"Шопка" и заваленный мусором Петлюра. Что происходит в Тернополе - 19.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Шопка" и заваленный мусором Петлюра. Что происходит в Тернополе

Читать в
Город Тернополь, который местные жители любят называть "файным мистом", сейчас вовсю готовится к новогодним празднествам, хотя в этом году они будут без иллюминации и фейерверков.
Решено было обойтись также без ёлки на центральной площади, но украшают живую ель в парке без электрических гирлянд, в стиле XIX века.
Одесса пляж - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Одесса: жизнь в условиях тотального блэкаута и надвигающейся безработицыОдесская область в преддверии 2023 года фактически живет в условиях масштабных отключений электроэнергии.
На Театральной площади также установили деревянный домик (основу для рождественского вертепа), которую здесь именую «шопка», от польского szopka (стойло). Традиция характерна исключительно для западной Украины, вернее, для католической и грекокатолической её части. Мимо «шопки» практически ежедневно ВСУ под украинскими флагами с почестями проносят погибших украинских военнослужащих из Тернополя. В пятницу 16 декабря под предводительством губернатора области Владимира Труша и грекокатолического архиепископа в Тернополе состоялась массовая молитва родственников погибших на востоке Украины военнослужащих. Православных священников решено было не приглашать.
Журналисты издания «Тернополяне» подсчитали, что в этом году праздничный стол обойдется горожанам в среднем на 50% дороже, но к 19 декабря (Дню святого Николая) цены обязательно взлетят еще раз. Поскольку многие тернополяне лишились работы, немногие могут себе позволить даже салат оливье. Хотя националисты Галичины третируют оливье, называя его «пережитком СССР», как и Деда Мороза, горожане предпочитают до сих пор этот салат, а не пшеничную кашу, которая считается традиционным рождественским угощением.
В Тернополе всегда происходила подспудная борьба между оголтелыми фанатиками-националистами, захватившими политическое поле региона, и хитрыми хозяйственниками, для которых на первом месте стояла выгода и экономические вопросы. Сейчас она вылилась в яростные споры вокруг памятника националисту и антисемиту Симону Петлюре. В 2018 году в центре города его открыли лидеры радикально-националистической партии «Свобода» совместно с подконтрольными им городскими властями. Сейчас же застройщики и рекламщики почти полностью закрыли памятник строительным мусором, заборами и коммерческими ларьками. Голова памятника едва выглядывает из-за куч песка и железных заборов.
Галичина переживает что-то вроде экономического бума после начала СВО, поэтому коммерсанты Тернополя правдами и неправдами захватывают драгоценные метры в центре города, нисколько не заботясь о памятнике националисту, который в 1920 году по Варшавскому договору сдал Галичину Польше.
  - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Предновогодний Харьков. Преследования и подземная ёлка с националистамиВ Харькове, как и повсюду в стране, сейчас готовятся к встрече Нового года, хотя многим встречать его придется отнюдь не в комфортабельных условиях. Еще меньше повезло тем, кого схватили украинские спецслужбы по подозрению в симпатиях к РФ или, по крайней мере, в оппозиционных настроениях.
Одним из центров канонического православия на западной Украине является Почаевская лавра в Тернопольской области. Поскольку СБУ сейчас проводит рейды по православным монастырям по всей Украине, в Почаеве монахи и послушники тоже говорят, что «живут на чемоданах», ожидая ареста ежедневно. 12 декабря СБУ сообщила о подозрении в госизмене ректору Почаевской духовной семинарии. Обвиняют его и в «антиукраинской деятельности», которая проявлялась якобы в распространении «российских нарративов» в анонимном профиле в «Фейсбуке» (соцсеть, запрещенная в РФ). Одна из вероятных причин атак на каноническую православную церковь — формирование обменного фонда для освобождения пленных солдат ВСУ.
Многие из жителей Почаева — паломники, оставшиеся жить под сенью лавры. Преимущественно это религиозные люди пожилого возраста. Местные жители Почаева говорят тернопольским СМИ, что намерены отстаивать лавру от бесов. Таковыми они считают радикальных националистов, которые регулярно пытаются устроить провокации. Больше всего националистов бесит, что в разговорах с ними почаевцы и монахи отказываются осуждать россиян, апеллируя в политических вопросах лишь к «промыслу божию».
В отличие от большинства регионов Украины, ракетные удары 16 декабря не особо повредили энергосистему Тернопольской области. В области действуют почасовые веерные отключения — электричество стараются включать на три часа через каждый шесть часов. Тем не менее около 200 заведений торговли в самом Тернополе работают преимущественно на генераторах из-за нехватки мощностей. 16 декабря в области также застряли более 20 поездов, которые теперь пытаются вытащить маневровыми тепловозами.
В Тернополе ожидают Рождества и Дня св. Николая, поэтому даже на фоне веерных отключений электричества, в городе и области снова возродились старые распри с религиозным уклоном. Националисты регулярно нападают на оставшихся сторонников канонической православной церкви, особенно в сельской местности. От них требуют публичного осуждения РФ и РПЦ, а также коленопреклоненных клятв верности националистическому режиму. Общество, тяготеющее к архаике, прошедшее деиндустриализацию, погружается во мрак в прямом и переносном смысле.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала