"Выбирайте выражения": советник Байдена отчитал Зеленского за попытку обвинить РФ в ударе по Польше - 17.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Выбирайте выражения": советник Байдена отчитал Зеленского за попытку обвинить РФ в ударе по Польше

© AP / Susan WalshДжейк Салливан
Джейк Салливан - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан призвал украинские власти более осторожно комментировать инцидент в Польше после того, как Владимир Зеленский обвинил Россию, сообщает CNN со ссылкой на осведомленные источники.
"Примерно через час после того, как стало известно об инциденте, Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что "российские ракеты попали по Польше"... Салливан быстро позвонил в офис Зеленского после этих заявлений и призвал чиновников более осторожно относиться к тому, как они говорят об инциденте", — отмечает телеканал.
Ранее CNN сообщал, что американские чиновники испытали огромное облегчение после того, как узнали, что по Польше ударили украинские, а не российские ракеты.
В противном случае Вашингтон был бы вынужден либо объявлять войну России с риском получить массированный ядерный удар, либо отказываться выполнять пятую статью коллективного договора НАТО, что подорвало бы единство альянса.
Ранее Польша сообщила о падении двух ракет на своей территории и обвинила Россию в ракетном ударе, однако впоследствии президент Польши Дуда признал, что «с высокой вероятностью» это были ракеты украинской ПВО. В Минобороны РФ заявили, что на снимках с места происшествия видны обломки ракет систем ПВО С-300.
Как отметил сенатор Алексей Пушков, польские власти отказались от обвинений в адрес России только после того, как американский президент Джо Байден заявил о непричастности Москвы к инциденту, хотя именно Польша имела доступ ко всем данным с места происшествия.
По мнению Пушкова, это показывает полную несостоятельность польских властей и критическую зависимость от одобрения Вашингтона.
Зеленский Джейк Салливан
Полковник Макгрегор рассказал о тайном сговоре Зеленского и СалливанаСоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и Владимир Зеленский тайно договорились имитировать желание Киева начать переговоры о мире с Россией, заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала