Вердикт в Гааге, террор в Херсоне. Итоги 17 ноября на Украине - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вердикт в Гааге, террор в Херсоне. Итоги 17 ноября на Украине

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкКрушение малайзийского Boeing на Украине
Крушение малайзийского Boeing на Украине - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
В Херсоне украинские силовики расстреляли 39 человек. Суд в Гааге принял украинскую версию трагедии рейса MH17
Окружной суд Гааги признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета MH17 и убийстве 298 его пассажиров, их приговорили к пожизненному заключению.
«Суд установил, что Гиркин, Дубинский и Харченко являются соучастниками преступления. Таким образом, суд признаёт их виновными по двум пунктам — в уничтожении самолета MH17 и убийстве 298 его пассажиров», — огласил приговор судья Хендрик Стинхейс.
Требование прокуратуры Нидерландов заключить в тюрьму четвертого подозреваемого — россиянина Олега Пулатова — отклонено. Мужчину признали невиновным, поскольку суд не смог установить, имел ли он какое-либо отношение к использованию ЗРК «Бук».
Согласно решению инстанции, ракету, сбившую Boeing в небе над Донбассом в 2014 году, выпустили с территории, подконтрольной на тот момент ополченцам ДНР — из посёлка Первомайское.
По словам Стинхейса, суд при рассмотрении дела принял во внимание фотографии следа от ракеты в небе, спутниковые снимки, следы от поражающих элементов ракеты в форме бабочки, которые нашли в телах экипажа и на обломках самолета.
Пётр Порошенко - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Жалобы Порошенко, террор в Херсоне. Главное на Украине на 16:00 17 ноябряУкраинские власти развязали террор в Херсоне. Лидер "Европейской солидарности" Пётр Порошенко пожаловался на окружение президента Украины Владимира Зеленского и призвал США помочь Украине
При этом российский оборонный концерн «Алмаз-Антей», исследуя предполагаемые места запуска ракеты, в своем расследовании пришел к выводу, что сценарий пуска со стороны Снежного или Первомайского не подтверждается.
Российское предприятие провело три натурных эксперимента, моделирующих ситуацию. Они подтвердили, что самолёт могла поразить только ракета 9М38 со стороны населённого пункта Зарощенское. Его тогда контролировали украинские военные, на вооружении которых были ЗРК «Бук», доставшиеся Киеву после распада СССР. Голландские эксперты отказались от приглашения присутствовать на одном из экспериментов. И хотя суд признал «Алмаз-Антей» компетентным экспертом, однако поставил под вопрос убедительность его выводов.
«Решение, безусловно, политизированное, с которым согласиться нельзя. Российские специалисты так и не были допущены к деятельности ССГ (совместной следственной группы. — Ред.), а выкладки "Алмаз-Антея" — просто проигнорированы. Весомых доказательств не предъявлено», — прокомментировал РИА "Новости" решение суда глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Его коллега — депутат Госдумы от «Единой России» Олег Морозов назвал вердикт суда провокацией.
«Ни о какой объективности суда не может быть и речи. Тем более это решение не имеет для нас обязывающей силы… Называем вещи своими именами: судебное решение Гааги — это информационная провокация», — отметил Морозов.
Участвовавшие в боях в Донбассе также раскритиковали решение суда в Гааге.
«Когда прочитал эту новость, то стал прикидывать: о каком конкретно Первомайском идёт речь? Оказалось, что это посёлок возле Песок, где сейчас идут тяжёлые бои. Тогда, в 2014 году, он тоже был прифронтовой. В ДАПе сидел враг, а также напирал со стороны Карловки. Самое место (нет) для расположения "Бука"... », — отметил боец Народной милиции ДНР Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский.
Примечательно, что решение суда в Гааге лишь отчасти удовлетворило и Украину.
«Важное решение суда в Гааге. Первые приговоры виновным в сбивании MH17. Но необходимо, чтобы на скамье подсудимых оказались и заказчики, потому что ощущение безнаказанности ведет к новым преступлениям. Мы должны развеять эту иллюзию», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Он заявил, что наказание «будет неминуемым». Тем временем сама Украина продолжает совершать преступления против человечности.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Продление зерновой сделки, взрывы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 17 ноябряСМИ сообщили о продлении зерновой сделки. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. На украинских объектах инфраструктуры прогремели взрывы
Террор в Херсоне
Украинские силовики расстреляли в Херсоне 39 пророссийских активистов, сообщил РИА "Новости" представитель экстренных служб.
«Их тела не были выданы родственникам и планируются к использованию в постановочных сценах, якобы свидетельствующих о военных преступлениях России», — отметил собеседник агентства.
Ещё 74 человека они увезли в неизвестном направлении.
Также представитель экстренных служб добавил, что националисты запугивают выехавших граждан.
«Для этого они врываются в оставленные в городе Херсоне дома и квартиры, портят имущество. При этом обыски сопровождаются фото- и видеосъемкой для последующего отправления собственникам, находящимся на левобережной части Херсонской области, с целью их устрашения», — пояснил он.
Ранее в администрации Херсонской области сообщили о случаях линчевания и прямых расправ украинских военных над местными жителями.
«Украинская сторона устроила бесконтрольный террор местного населения без каких-либо доказательств, проводя так называемую фильтрацию и выискивая неугодных. В целом вести оттуда приходят тяжелые», — сообщили РИА "Новости" в пресс-службе региона.
MIM-23 Hawk - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Судьба отказников, новое оружие, отказ от эвакуации. Главное на Украине на утро 17 ноябряУкраинские военные рассказали о судьбе отказников в ВСУ. Министр обороны США Ллойд Остин рассказал о том, какое новое оружие поставят Украине. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, почему не стали эвакуировать население Киева
Власти региона уточнили, что ВСУ перешли к прямым расправам над неугодными.
«Со слов выбравшихся оттуда, были даже случаи без какого-либо разбирательства линчевания людей на улицах по подозрению в сотрудничестве с Россией», — рассказали в администрации.
Украинские СМИ тем временем публикуют всё новые репортажи из Херсона. В репортаже проекта BIHUS.Info те, кто доносят на своих соседей не скрывают своих лиц.
Ранее американское агентство Associated Press опубликовало фотографии из Херсона, на которых изображены люди, привязанные к столбам.
Агентство сообщило, что так их наказали за сотрудничество с российскими властями. Снимки сделали в воскресенье, 13 ноября.
«Местные жители смотрят на двух предполагаемых коллаборационистов, привязанных за руки к столбам в Херсоне», — гласит подпись к одному из снимков.
«В Херсон пришла "ЦэЭуропа". Линчевание — один из распространённых методов расправы над инакомыслящими. По злой иронии или по замыслу пропагандиста из американского Associated Press в кадр попала часть билборда с надписью "Херсон навеки с Россией", намекая тем самым на печальную судьбу, уготованную для каждого сторонника общерусского единства», — прокомментировал снимок член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Ранее украинские власти аннулировали аккредитации нескольких журналистов, в том числе сотрудников CNN и SkyNews, за то, что те посетили Херсон и работали в городе без согласования с военными.
Тем временем в украинских СМИ стали распространяться другие видео расправ в Херсоне. Так, телеканал «Эспресо» опубликовал видео с пикапом, в багажнике которого лежали связанные люди, глаза которых заклеили скотчем.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала