Дмитрий Зубов: Миллионер Бэнкман-Фрид раздал по $ 25 украинцам, но все они потеряли деньги - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Зубов: Миллионер Бэнкман-Фрид раздал по $ 25 украинцам, но все они потеряли деньги

© из личного архиваДмитрий Зубов интервью
Дмитрий Зубов интервью
Читать в
Крупнейшая криптовалютная биржа FTX заявила о своём банкротстве 11 ноября. Это подорвало доверие к криптовалютам и вызвало обвал их курса, включая популярные Bitcoin и Ethereum. На карикатурах в американских СМИ в связи с этим почему-то фигурирует Владимир Зеленский.
О том, как американский миллионер-криптовалютчик обманул украинцев, изданию Украина.ру рассказывает экономист, частный инвестор и управляющий активами, блогер, автор телеграмм канала «Правая экономика» Дмитрий Зубов.
— Дмитрий Иванович. Что за биржа FTX и почему из-за нее произошел обвал курса криптовалют?
— FTX – это одна из крупнейших криптовалютных бирж мира и один из главных игроков на крипторынке США. Ее основатель — Сэм Бэнкман-Фрид. Если говорить о падении рынка, то это происходит по следующим причинам.
У биржи есть обязательства перед контрагентами — покупателями криптовалюты. В начале ноября стало известно, что большая часть резервных активов биржи — это внутренний токен FTT, который они просто печатали и поддерживали рост его биржевого курса — использовался в том числе для покрытия убытков трейдингового подразделения основателя биржи Alameda Research.
Токен — это внутренняя валюта какого-либо проекта. Инвесторы их покупают исходя из того, что популярность проекта будет расти, спрос на токен будет расти, соответственно, цена токена будет расти.
Дмитрий Зубов
Дмитрий Зубов: кто он
Когда эта информация стала доступна широкой общественности, клиенты начали выводить деньги и продавать активы. Биржа тоже начала продавать активы, чтобы закрыть частично обязательства. Всё это вызвало панику на рынках, инвесторы понимали, что криптоактивы будут стоить дешевле, и старались продать их ещё быстрее, что толкало цены ещё ниже. Подобная история была несколько месяцев назад с крахом токена Luna и Terra labs.
По открытым данным, дыра в балансе FTT составляет $8-9 млрд. Если это так, есть вероятность, что биржу в итоге спасут, потому что сумма не очень большая, но надо понимать: насколько глубока кроличья нора, мы не знаем.
— Это как-то влияет на валютный рынок курсы валют?
— На рынок фиатных валют [это те деньги, которые мы ежедневно используем] это никак не повлияет.
— Расскажите нам, что такое криптовалютная биржа простыми словами и как она работает?
— Криптовалютная биржа — это площадка для торговли криптовалютными активами. Работает она по тем же принципам, что и традиционная биржа, но её деятельность регулируется иначе. [Биржа — это специальная площадка, на которой люди заключают сделки и обмениваются деньгами, товарами, ценными бумагами или производными контрактами. Под последними понимается обязательство купить или продать какой-то актив, когда его цена достигнет определенного уровня. Активы — это материальное и нематериальное имущество и финансы].
Традиционные фондовые биржи в США регулируются комиссией по ценным бумагам и биржам. Для торговли криптовалютами нужно пройти регистрацию в Департаменте казначейства США, также в каждом штате может быть свой отдельный регулятор.
На криптовалютной бирже права инвесторов практически никак не защищены. Традиционные биржи, которые выполняют функции торговых площадок, не имеют собственных торговых позиций, а сами активы хранятся в отдельных депозитариях. В случае проблем на такой бирже с активами клиента ничего не случается.
В случае же проблем криптобиржи частный инвестор, скорее всего, потеряет свои средства, если они не застрахованы. Простыми словами, если вы купите на свои последние деньги, например, биткоины (это вид криптовалюты), то можете заработать на изменении курса миллион, а можете остаться ни с чем.
Погрузка бронежилетов и шлемов для Украины на базе ВВС США Дувр
Откат за военную помощь: республиканцы потребовали отчета о финансовых связях демократов и Украины Республиканцы на днях направили письмо госсекретарю США Энтони Блинкену с требованием предоставить информацию о возможных финансовых связях между Демократической партией и правительством Украины. По версии авторов письма, сделано это было через обанкротившуюся криптобиржу FTX
— 14 ноября бывший офицер армии США Скотт Беннетт заявил, что через FTX происходил отмыв денег. США финансировали закупку вооружений Украиной, Зеленский вкладывал эти деньги в FTX, а потом компания обанкротилась и средства исчезли. Об этом более подробно написано на сайте Украина.ру. Получается, что криптовалюта может стать инструментом для криминала: можно собирать финансы на покупку вооружения, отмывать деньги?
— Отмыв денег — это обычное дело для криптобирж. Например, крупнейшую мировую биржу Binance обвиняли в том, что она помогала Ирану выстраивать инфраструктуру международной торговли через криптовалюты.
Криптовалюты — это идеальный инструмент для трансграничных переводов и торговли, можно переводить миллиарды долларов с минимальной комиссией и в обход банков и соответствующего надзора. Процедуры compliance (грубо говоря, это доказательства легального происхождения денег) совершенствуются, но крипторынок гораздо быстрее, чем бюрократия. Скорее всего, череда крахов криптовалютных проектов приведёт к большему регулированию этого рынка со стороны государств.
— Как вообще такой механизм удалось провернуть Зеленскому и его окружению? Получается, что это огромное поле для махинаций и сложно поймать преступников?
— Маловероятно, что этот механизм придумали украинцы. Это всё было известно давно — они лишь пользуются инструментами. Кроме того известно, что основатель FTX симпатизирует Украине, они даже раздавали по $ 25 украинским пользователям, правда, сейчас все они потеряли деньги.
— Были ли на вашей памяти подобные преступления? Как с ними бороться?
— Подобных преступлений было очень много, самое резонансное — это крах биржи MT.gox [крупнейший взлом в истории криптовалют]. Бороться с этим можно, только повышая прозрачность рынка. Но вместе с тем надо понимать, что криптовалюты — это молодой и очень перспективный рынок, финансирование незаконных операций лишь маленькая его часть. Его, конечно, нужно регулировать и защищать права инвесторов, но ни в коем случае не запрещать.
  - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
На Украине решили привлечь инвесторов к военному сбору в криптовалютеФинансовая группа ICU, являющаяся лидером рынка управления активами и пенсионными сбережениями, и IT компания EVOL.TECH запустили выпуск криптотокена UACB, обеспеченный военными облигациями правительства Украины. Такое сообщение появилось на сайте компании ICU 16 июня
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала