Алексей Подберезкин: Мы уничтожили ПВО Украины, но Запад передал им новые системы - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Алексей Подберезкин: Мы уничтожили ПВО Украины, но Запад передал им новые системы

© Фото : oborona.ruАлексей Подберёзкин интервью
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
К Новому году в украинской армии не останется ни профессионалов, ни техники, воевать будет нечем, а вот Россия ведет быстрое переоснащение, подтягивает вооружение и военную технику в достаточном количестве, считает директор центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Прояснилась ситуация с ракетой, упавшей в Польше. Сообщается, что это работа украинской системы ПВО. Однако официальный представитель Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что стороной, которая в конечном счете несет ответственность за данный трагический инцидент, является Россия, обстрелявшая Украину ракетами.
— Алексей Иванович, на ваш взгляд, почему Запад продолжает говорить о вине России? Чего этим хотят добиться?
На самом деле, причинно-следственная связь нарушается. Если они считают, что в связи с тем, что Россия начала специальную военную операцию и обстрел Украиной наших ракет привел к тому, что некоторые украинские ракеты залетели на территорию Польши, то такая логика может быть продлена.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Алексей Подберезкин о том, приведет ли вступление Украины в НАТО к ядерной войне
Можно ведь сказать и по-другому — что в 2014 году благодаря американцам и другим европейцам был совершён государственный переворот, в результате которого к власти пришли нацисты и русофобы.
И вот с тех пор началась эта военная операция, потому что Донбасс и Одесса восстали против этого переворота.
Но это что касается политики. Хотя, на самом деле, я бы ещё дальше отнес историю: пришёл Ющенко, до него — Кучма, которого тоже поставили с помощью внешних сил и так далее. Это всё из области политической риторики.
Что касается военно-технических вещей, то здесь всё очень просто. В Советском Союзе был создан очень хороший противоракетный комплекс С-300. Дальность их примерно 200 километров, по высоте — до 30. Сейчас он в модернизированном варианте, который существенно повышает боевые способности, производится концерном «Алмаз-Антей».
А вот та советская система 70−80-х годов поступила на вооружение на Украину, причём в огромных количествах. Кстати, не только на Украину, но и в некоторые натовские страны. Например, в Грецию, и она там установлена на Крите уже лет 20. Я уж не говорю про С-400, которые в Турции, как известно, сейчас базируются.
Когда началась специальная военная операция, у Украины было порядка шестидесяти бригад этих комплексов С-300, причём советских комплексов, которые им достались. Они сами ничего не производили. 120 дивизионов — это большое количество, поэтому, когда их уничтожают почти ежедневно, то РЛС, то пусковую установку, то склады с этими ракетами…
Подчёркиваю, прошло несколько модернизаций и те С-300, которые есть сейчас на вооружении Российской ПВО — они, конечно, качественно лучше советской. Намного — по дальности, по высотности, по всем параметрам.
Второе. Как организована система противовоздушной обороны? У Украины как таковой, эта система территориальная не сложилась — есть очаговая система, которая уничтожается последние месяцы российскими средствами воздушно-космического нападения достаточно последовательно.
Но кое-что спрятать удалось, что-то осталось. Поэтому иногда, особенно в западных районах, она периодически огрызается, когда идет очередной налёт воздушно-космических сил, прежде всего высокоточных, класса «воздух — земля».
Но не только, в том числе крылатыми ракетами, и «Искандерами», и баллистическими ракетами, и «Цирконами». У нас очень много высокоточных средств.
Есть воздушно-космического базирования, наземного и морского. Есть разные системы и разные типы ракеты. Иногда этих типов ракет десяток набирается.
Все их пытаются сбить, системы поражения дорогие, и С-300 тоже, поэтому, собственно, стараются бить максимально точно. Выбирают тщательно цели. Я к чему об этом говорю — наши удары, вот те самые 85 ударов, которые были позавчера, и те, которые сейчас наносятся, это точно отобранные военной разведкой цели.
Просчитаны соответственно, отработаны, какими средствами поражения лучше всего нанести удар, в какое время и прочее. Это не случайно. Каждый из этих выстрелов отслеживается средствами наблюдения космического класса, и это не секрет.
В данном случае американцы, у которых там этих средств обнаружение немереное количество, над Украиной они находятся, — они могут вам любой маршрут рассчитать самостоятельно, даже который был день назад или год назад, всё это не секрет.
То, что произошло, было не раз. Системы противовоздушной обороны на Украине были, и они, как ни старались, все равно не смогли их угробить. И всё равно качество её стремительно снижалось, в том числе качество управления.
Были эти случаи. Нам известно как минимум 5 таких случаев. Один — когда был сбит российский гражданский самолёт над Чёрным морем, другой пример — в 2014 году был сбит голландский лайнер, который летел в Юго-Восточную Азию.
Кстати сказать, «Алмаз-Антей» устраивал демонстрацию и убедительно показал буквально на макете и на реальном варианте сделали подрыв, что это было сделано украинским средствам противовоздушной обороны. Именно ракетами «Бук» это было сделано.
Здесь секретов нет никаких, когда начинается политическая возня вокруг этого, это никакого отношения к реальности не имеет. Это то, что существует параллельно в политике. Слабое, неорганизованное украинское ПВО в очередной раз шарахнуло по российским средствам поражения, и в очередной раз эти ракеты улетели на гражданский объект.
Заседание Совета безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Предыстория ракетного удара по Польше. Какие тайны Украины открыл СБ ООН полпред России Василий Небензя
Они таким образом не раз поражали собственные гражданские объекты даже над Киевом. Это хорошо известно. Там было несколько домов уничтожено. Потому что когда противоракетой сбивает, скажем, ракету — это одна история, она рассыпается. Когда она не попадает, она идёт на самоподрыв и уходит в сторону, тогда беда.
— Получается, что у них нет навыков и знаний, как их правильно использовать?
— Конечно! Они советскую систему достаточно органично развалили, распродали, разворовали. Это очень соответствует украинскому характеру — «своровал и убежал» называется. А организовать они не сумели, поэтому у них было и будет много ошибок. Систему ПВО они не создали и не создадут никогда.
Даже если американцы им там поставят, условно, сотню комплексов Patriot, которых у них нет просто, не создадут, надо же обучить людей. А киевское училище ПВО, которое было, сейчас практически не работает. И кадры никто не готовит, командование как такового нет, значит, надо будет по-новому всё готовить, создавать. Пока этого нет — будут такие ошибки дальше происходить.
— Сколько на Украине осталось средств ПВО?
— А никто не знает. Мы знаем, сколько было к началу СВО. Если к средствам ПВО отнести авиацию, считалось, что у украинцев в боеготовом состоянии было порядка 150 самолётов.
Если вы посмотрите на отчёты нашего Генштаба, то вроде 350 — уже разбито. Откуда 200 еще взялось? Первое — не все самолеты, которые вроде как уничтожаются, они уничтожаются, иногда это просто макеты на аэродроме, и второе — идут мощные поставки из-за рубежа.
На Украину поставили практически все советские «миги» — Миг-29 и «сушки», которые были в странах организации бывшего Варшавского договора, и которые благодарная Россия оставила бесплатно этим странам. Они теперь перекочевали на Украину. Плюс что-то закупали американцы для своих целей — тоже им передали.
Это по авиационным средствам противовоздушной обороны. С точки зрения советских средств ПВО — там, я думаю, очень мало что осталось. Во-первых, потому что было халатное отношение к ним, и много было уничтожено. Что-то ещё осталось. Система может быть спрятана в лесочке, не весь дивизион, а один комплекс какой-то.
До поры до времени. Так как американцы здорово их опекают, они не всё время работают, а включаются какой-то короткий срок, когда американцы сообщают, что вот уже цель на подлёте. Поэтому уничтожить их сложнее.
Если бы они всё время работали как положено, без поддержки США, они бы были уничтожены быстро. Потом — мы не знаем, сколько их поставят на вооружение западные страны. Это будут единицы, не будут сотни, не будут даже десятки. Как правило, устаревшие, немцы, американцы смогут поставить пару десятков — не больше.
Одесса-Украина транспорант мешки с песком ВСУ тероборона - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Прикрытие для криворукого ПВО. Чем опасно включение Одессы в список ЮНЕСКО
— НАТО постоянно подчёркивает, что всячески избегает прямого конфликта с Россией. Но есть ли риск дальнейших подобных провокаций со стороны Польши и Украины с целью раскачать ситуацию?
— Есть. Он неизбежен. У Соединённых Штатов, у НАТО есть очень чёткая стратегия в отношении боестолкновения с Россией. Она предполагает три принципа. Первый — нанести максимальный ущерб экономике и развитию России. Второй принцип — чтобы этот ущерб минимально стоил американцам. Обратите внимание, по сути дела, они воюют за счёт тех золотовалютных резервов, которые наши либералы им подарили.
И третье — не переходить границу, не увеличивать бесконтрольный риск эскалации. Вот это очень важно. Как удержаться на этой границе эскалации — это проблема. Ее сейчас пытаются решить супостаты, потому что для них принципиально важно продлить эту войну с Россией. Но чтобы эскалация не зашло слишком далеко.
Почему? Потому что для них это выгодно — американцы от этой войны мало чего теряют. Практически ничего. Разносят в пух и прах Европу. Восточную Европу окончательно подчинили себе и сейчас делают акцент на Польше, которая должна во многом заместить гегемонию Германии в Европе.
Они разваливают не только Украину, ее не жалко, но они считают, что они развалят Российскую Федерацию. Во всяком случае, доведут её до экономического истощения.
В определенном смысле это происходит. Они, конечно, не обвалили нам ВВП, но он будет на 3 процента ниже в этом году, чем он был предыдущие годы .Инфляция 12% достигла. Да, на Западе она 10, в Прибалтике 20, но она и у нас 12 с половиной. По году — может и больше. И ВВП падает. Поэтому американцы все в шоколаде, что они хотят, то и получают.
— Прямое столкновение НАТО с Россией они не планируют?
— Нет, им это не нужно. Зачем? Им нужно в крайнем случае допустить, чтоб повоевала Польша, Румыния, а, может быть, даже Германия. Им плохо от этого не будет. Главное, чтобы границу не перешли применения ядерного оружия. Это их беспокоит. Их беспокоит только одно, чтобы их территории и войска заграничные не оказались под ударом. Вот и всё.
Мы можем быть эффективны и можем наносить эффективные удары по Соединённым Штатам, когда поставим под угрозу либо их территорию, либо их авианосные группировки, либо их базы за рубежом. Остальное волнует их очень мало. Их не волнует, сколько там погибнет украинцев, румын, поляков, немцев.
— При каких условиях польские войска могут официально войти на территорию Украины?
— Очень просто — наденут украинскую форму, условно говоря, и все.
— А официально?
— Ну, официально у нас воюют частные военные компании, у них тоже. Они возьмут пару дивизий, переоденут в украинскую форму, назовутся частной военной компании «Речь Посполита» и перейдут ночью границу, пойдут воевать.
Поляки будут делать вид, что это вообще их не касается, что это такие случайные люди забрели. Сейчас поляков там тысяч пять воюет, может, и больше. По большому счёту, это дивизия уже.
— Может ли случиться так, что они там под прикрытием миротворческой миссии просто займут пару областей западных?
— Нет, официально никаких миссий не будет. Никто этого не допустит, мы тоже. Максимум — декларации ооновские об агрессивности России. Декларации и осуждение будет. Но не решения, потому что в Совбезе ООН — Россия и Китай.
— Как вы оцениваете сейчас, после переброски наших подразделений на левый берег Днепра, ситуацию на фронте? Все ждут активных наступательных действий России.
— Честно сказать, я в этой области не оптимист, мы отошли, поставили под удар гражданское население — часть осталась там. Что касается вооруженных формирований — пока не удалось серьёзно изменить соотношение сил. Там по-прежнему три наших силы действуют — ополченцы Донецкие, очень эффективно и мотивированно работают десантники, ЧВК «Вагнер» и другие патриотические организации.
Но пока переломить ситуацию по соотношению сил не удалось, там есть угроза, что через Запорожье будет мощный накат, который они могут попробовать дотянуть до Мелитополя или даже до Мариуполя. Я, честно сказать, сомневаюсь в этом, потому что даже то, что им удалось передислоцировать на Запорожский фронт, там освободилось около 60−70 тысяч военных, которые были в Херсоне. ВСУ сейчас уводит их в Запорожье.
Было соотношение один к четырем, я думаю, что сейчас оно останется один к одному или один к двум. Этого недостаточно, чтобы изменить ситуацию на Херсонском направлении, но вот эти силы, которые идут с Запорожья… Если они пойдут в наступление — наша задача будет их не пропустить в Мелитополь и Мариуполь. Я считаю, что для ВСУ это задача невыполнимая.
— Почему невыполнимая?
— У нас там достаточно сил будет, чтобы обеспечить эффективную оборону, плюс там поработали строители, создали укрепленные полосы. И еще вопрос, о котором мало говорят. Не могут ВСУ без конца нести поражение, терять каждый день от 700 до 1000 человек, это безвозвратные потери. А вместе с медицинскими потерями и раненными — это до 2000 человек.
Вот что они сейчас могут подготовить для нападения? Я думаю, ничего путного не подготовят. Ни с точки зрения техники, ни с точки зрения вооруженных сил. Воюют сейчас профессионалы. От них зависит эффективность, от мотивированных людей, таких в украинской стороне не осталось.
Мой прогноз, с которым большинство не согласится, — к Новому году в украинской армии не останется ни профессионалов, ни техники. Им просто нечем будет воевать. Бросать десятки тысяч необученных солдат на пулеметы или на артиллерию они будут, им не жалко, но толку?
— Возможно, сейчас союзные войска отдохнут и пойдут в наступление после Нового года?
— Надо не только передохнуть, надо подтянуть резервы. Много чего надо сделать, на самом деле, исправить ошибки, которые были при Сердюкове и до него, и после него. По подготовке и по управлению. Сейчас идет быстрое переоснащение, теми же коптерами, подтягивается вооружение и военная техника в достаточном количестве.
Наконец, мы начали наносить высокоэффективные, высокоточные удары, которые надо было наносить с февраля. Разрушать систему энергообеспечения и движения. Любое бронетанковое подразделение, любая артиллерия требует ремонта, если нет тепла и электричества, то работать цеха и бригады ремонтников не будут.
Но это все не может измениться по щелчку. Если бы Сергей Суровикин привез с собой три-четыре полноценные дивизии, ситуация бы резко изменилась. Он не привез, поэтому приходится все организовывать в процессе.
Алексей Кочетков интервью
США осадили Польшу, чтобы это не мешало переговорам — Алексей Кочетков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала