Суд в Гааге признал Гиркина виновным в крушении MH17 - 17.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Гааге признал Гиркина виновным в крушении MH17

© РИА Новости . Игорь Маслов / Перейти в фотобанкЭксперты из Нидерландов и Малайзии посетили место крушения "Боинга" в Донецкой области
Эксперты из Нидерландов и Малайзии посетили место крушения Боинга в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский и Леонид Харченко 17 ноября признаны виновными Окружным судом Гааги в крушении малазийского лайнера над Донбассом в 2014 году
В четверг 17 ноября Окружной суд Гааги выносит вердикт по делу о катастрофе лайнера Boeing-777 компании "Малазийские авиалинии", летевшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года в районе села Грабово Донецкой области. При крушении самолета погибло 298 человек – граждане разных государств и экипаж лайнера.
Четвертый подсудимый – россиянин Олег Пулатов оправдан, так как суд не нашел доказательств его причастности к запуску ракеты.
Судьи пришли к выводу, что "Боинг", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года, был сбит ракетой из комплекса "Бук", запущенной со стороны поселка Первомайское.
Выстрел из "Бука" был ошибочным, по мнению суда. Подсудимые целились по военному самолету и не собирались сбивать гражданский.
По результату заседания также:
  • Обвиняемые по делу МН17 не были единой группой, как утверждала прокуратура, но имели отношение к применению ЗРК (зенитно-ракетный комплекс) "Бук";
  • ЗРК "Бук", из которого был сбит MH17, привезли из России на Украину, а потом вывезли обратно;
  • Речь в деле о крушении MH17 идет о немеждународном вооруженном конфликте на Украине.
Объединённая следственная группа объявила 19 июня 2019 года имена подозреваемых по делу о крушении малазийского лайнера: россияне Игорь Гиркин (известный под псевдонимом Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Им предъявлены обвинения по двум статьям: причастность к авиакатастрофе, приведшей к гибели людей, и убийство 298 человек, — по которым грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Заочное следствие продолжалось 100 месяцев.
За 2 дня до вынесения приговора Окружным судом Гааги голландский журналист, написавший книгу о крушении MH17, Йост Нимюллер отметил:
"Процесс касается 4 человек, которые обвиняются в убийстве только потому, что, как считает прокуратура, они более-менее причастны к транспортировке зенитного ракетного комплекса "Бук". При этом стороне защиты не разрешили изучить альтернативные сценарии трагедии, например, что Boeing потерпел крушение из-за того, что ракета была выпущена из одного из украинских "Буков" (по ошибке, потому что они ожидали российские военные самолёты). В то же время доказательства того, что поблизости были украинские "Буки", есть".
По его словам, суду не были предоставлены конкретные доказательства того, что кто-то из подозреваемых по этому делу был на месте: есть только записанные спецслужбами Украины телефонные разговоры.
Заседание суда по делу о крушении Boeing MH17 - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Но вопросы остаются. 100 месяцев спустя суд поставит точку в деле о катастрофе MH17 в Донбассе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала