Это не заслуга Родины. Автор романа о войне на Украине о том, какие фильмы снимут про события СВО - 17.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это не заслуга Родины. Автор романа о войне на Украине о том, какие фильмы снимут про события СВО

© РИА Новости . Иван Родионов / Перейти в фотобанкПодготовка мобилизованных на полигонах Херсонской области
Подготовка мобилизованных на полигонах Херсонской области - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
Великая "лейтенантская проза" Великой Отечественной войны появилась спустя 20 лет после нее. Вся "окопная" проза войны в Афганистане — в конце 1990-х — начале 2010-х. Проза Кавказских войн нового времени не оформилась до сих пор — идёт процесс, рассказал глава Союза писателей ЛНР, главный редактор сайта Okopka.ru Глеб Бобров в интервью Украина.ру
Глеб Бобров — автор книги "Эпоха мертворожденных", повествующей о том, как мог бы развиться конфликт между западной и восточной Украиной при активном участии западных стран.
Во-первых, искомые двадцать лет ещё не прошли, а, во-вторых, что самое главное, темы последних войн практически под негласным запретом — в России на всю ветеранскую прозу от Афгана до Кавказа распространяется практика "отмены", пояснил литератор.
"Мы, писатели-ветераны, живём в этих реалиях более тридцати лет. Ни об афганской, ни об ни одной из кавказских войн или так называемой контртеррористической операции не снято ни одного, я подчёркиваю, ни одного аутентичного или правдоподобного фильма. Если кто-то из наших писателей хорошо издавался, то это не заслуга Родины, а некий гешефт конкретного коммерческого издательства, хорошо продавшего вписавшуюся в серию книгу неплохого автора-ветерана", - сетует Борбров.
По его словам, Российская культурная политика плотно оккупирована носителями либеральной повестки, что отражается и на Донбассе: самый популярный театральный автор в ЛНР — Акунин, который с 2014 системно критикует Россию из прекрасного далёка именно из-за происходящего на Украине.
И в этом — вся суть культурной политики России: врагам всё, патриотом — ничего, в таких условиях о книгах и фильмах про спецоперацию говорить не приходится, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала