Politico: США намерены отдать Ташкенту и Душанбе самолеты в обмен на помощь по Афганистану - 20.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico: США намерены отдать Ташкенту и Душанбе самолеты в обмен на помощь по Афганистану

Страны мира. Афганистан - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Читать в
США планируют передать Узбекистану и Таджикистану часть военных самолетов в обмен на помощь в борьбе с террористами в Афганистане, сообщило онлайн-издание Politico
По информации источника, речь идет о воздушных судах американского происхождения, на которых в 2021 году бежали в соседние страны афганские летчики, спасаясь от представителей "Талибана"*.
"План состоит в том, чтобы передать некоторое количество воздушных судов правительствам Узбекистана и Таджикистана в обмен на неформальное соглашение об углублении наших отношений в сфере безопасности в части охраны границ и контртерроризма", - сказано в публикации со ссылкой на неназванного чиновника.
Согласно информации журналистов, "Талибан"* требуют от соседей вернуть легкие штурмовики и вертолеты, которыми Вашингтон снабжал свергнутое правительство Афганистана.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Совместные военные учения вооруженных сил Грузии и США Достойный партнёр - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
«Следующий Афганистан». Что Вашингтон будет делать с Украиной дальшеЗамглавы МИД России Сергей Рябков не исключил повторения Карибского кризиса из-за военной деятельности у российских границ. Он подчеркнул, что Кремль требует гарантий безопасности. Эти слова прозвучали после беседы лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Темой была напряженность вокруг Украины. Будет ли разрядка - узнавала Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала