С особым цимесом. Эксперты Украины о гражданстве главных евреев страны - 22.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С особым цимесом. Эксперты Украины о гражданстве главных евреев страны

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкОлигарх Игорь Коломойский
Олигарх Игорь Коломойский - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Читать в
Главного олигарха Украины Игоря Коломойского намерены лишить гражданства. Причина — наличие у бизнесмена минимум еще двух паспортов иностранных государств (Кипра и Израиля).
Вместе с Коломойским под горячую руку попадают еще несколько именитых евреев – Рабинович, Боголюбов, Корбан. Почти все — из днепропетровской «группировки». Что стоит за этим решением Офиса Президента, при чем здесь Зеленский и как связано решение с законом об олигархах – отвечали эксперты в своих соцсетях.
Игорь Коломойский
Зеленский может лишить гражданства своего "покровителя" КоломойскогоВ украинских СМИ 20 июля появились публикации о том, что Владимир Зеленский скоро подпишет, а возможно уже подписал указы о лишении гражданства нескольких известных украинских политиков и бизнесменов.
Журналист Анастасия Товт подтвердила, что по ее источникам, таки да, могут лишить украинского гражданства, и не только Коломойского: «Тайные указы о лишении украинского гражданства олигарха Игоря Коломойского, его партнера Боголюбова, главы штаба обороны Днепра Геннадия Корбана, нардепов Вадима Рабиновича и Игоря Васильковского действительно существуют. Однако по состоянию на данный момент неизвестно, подписаны ли они уже президентом Зеленским.
Об этом мне стало известно от высокопоставленного источника в окружении президента.
«Эти указы существуют, намерения такие были, но подписаны они уже или нет — пока интрига сохраняется», — сообщил мой источник.
Причем, по моей информации, указы о лишении гражданства были подготовлены еще в конце прошлой недели. Кроме того, там значатся не только фамилии тех пяти человек, о которых уже писали СМИ, — кандидатов на лишение украинского гражданства больше. Причина, по которой всех этих людей собираются лишить гражданства, — наличие у них нескольких паспортов других стран».
украина паспорт украинский загранпаспорт - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Стало известно, какого украинского олигарха могут лишить гражданстваВ сети появился указ о лишении украинского гражданства олигарха Игоря Коломойского, бизнесмена Геннадия Боголюбова, оппозиционного депутата Вадима Рабиновича и главы теробороны Днепропетровска Геннадия Корбана
Преподаватель бизнес-школы, предприниматель Валерий Пекар настаивает на незаконности такого решение, если оно будет принято.
«О Коломойском и компании (специально не расшифровываю компанию и ставлю во главу угла самую одиозную и однозначную персону). Статья 25: Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство. Прямое нарушение Конституции есть бесспорное зло и приоткрывает двери в ад. В аду есть сценарии, по сравнению с которыми российская война будет казаться прогулкой. Позор любым попыткам превратить Украину в Россию, оплаченную кровью европейскую демократию в авторитарное варварство.
P. S. Здесь многие пишут, что у Коломойского есть другое гражданство. Но я думаю, что у него четыре других гражданства. Вопрос не в том. Внимание, вопросы для знатоков. Что считать установленным фактом наличия другого гражданства у Коломойского? Достаточно ли для этого публикаций в прессе и интернете? Или "все знают" или "мне сосед сказал, а его брат работает в органах" можно считать установленным фактом? Или, возможно, нужно установить факт по законной процедуре? Статья Конституции – это норма прямого действия, а норма закона о гражданстве обременена соответствующей процедурой. К примеру, гражданин подает заявление или факт устанавливается в суде».
Преподаватель Израильского академического колледжа Тель-Хаи Арье Ольман отметил нестандартные последствия лишения Коломойским гражданства:
«Еврейское. Игорь Коломойский, Вадим Рабинович,и Геннадий Корбан лишены украинского гражданства. Еврейская жизнь в Украине таким образом осталась практически без спонсоров».
Политический эксперт Дмитрий Корнейчук считает, что таким образом главный олигарх страны обходит закон об олигархах: «Пошёл "вброс", что Коломойского хотят лишить гражданства Украины.
Если это так, то это гениальная задумка власти, которая позволит вывести его из-под действия закона про олигархов. И Коломойский и дальше останется ключевым олигархом в стране, владеющим СМИ, монополизировавшим национальные ресурсы и влияющим на политику. Где-то Ахметов, закрывший медиабизнес, уныло спросил: "А так можно было?"».
Российский политолог Армен Гаспарян вообще считает, что бизнесмен намерен бежать из страны: «Беня Коломойский убывает с хутора. Капитал давно вывез. В Днепре нервозно, чувствуют, что город удерживать не будут».
Блогер Тарик Незалежко вообще не верит в эту новость: «Очень странная и неоднозначная новость сегодня колышет блогосферу.
Скажу свое мнение, я не очень верю в ссору между Коломойским и Зеленским. Возможно это попытка ЗЕ отцепить себя в глазах людей от одиозного олигарха. Не стоит забывать, что 5 июля Днепропетровский суд списал, а по-простому — простил долг Коломойскому в размере 4,3 млрд гривен.
Также стоит отметить, что, в отличие от Ахметова, Коломойский не лишился цифровых и спутниковых лицензии и его каналы спокойно вещают и сеют зло, на просторах Украины.
Так что, думаю, всё это для отвода глаз наивных зрителей 95 квартала».
Писатель Ян Валетов написал, что наезжать на влиятельных людей Днепра – это опасная история по время военного времени: «Чистый абсурд. Наезд на Геннадия Корбана — это даже не глупость власти.
Борис Джонсон
По заветам Джонсона. Превратится ли Украина в диктатуру Зеленского без Коломойского?
Это нечто другое, что можно охарактеризовать термином "суицидальные наклонности".
Днепр — это не просто город, это форпост на Востоке. Это то, на чем держится украинское сопротивление: логистический центр, шелтер для беженцев, крепость.
Днепр — это ось Восточной Украины, и у тех, кто держит эту ось, есть имена.
Эти имена — Резниченко, Корбан и Борис Филатов.
За этими именами стоят тысячи бойцов ТРО, воины ЗСУ, горожане, беженцы, волонтеры... Те, кто своими жизнями и работой защищают фронт от российской навалы.
Драконить Днепр — это всегда играть с огнем. Во время войны это разжечь костер и плеснуть в него бензина. Может, кто-то понимает глубинный смысл этих действий? Я не понимаю.
Лишать Корбана гражданства — это за что? Это о чем? О войне? Или о желании показать свою власть? Он кому-то мешает как руководитель ТРО? Или убрать руководителя с ключевой точки обороны в военное время — это мудро?
Как по мне, это самое странное решение из множества возможных. Самоубийственное решение. Скажу больше, можете кинуть в меня камнем: лишение гражданства Коломойского — это такая же глупость.
ИВК — кто угодно, но не предатель. Он жадный, хитрый, наглый, циничный, но предатель — это совсем о другом. Коломойского трудно любить, но это не значит, что его надо беспричинно унижать, лишая родины.
Игорь Коломойский
Хроника событий на Украине на утро 21 июля: угроза Баканову, Венедиктовой и Коломойскому
У меня впечатление, что в АП (администрации президента, а на самом деле Офисе президента Зеленского. — Ред.) слишком часто теряют берега. Теряют ощущение реальности. Не понимают последствий своих экспериментов. Не дай бог, это окажется правдой и последствия могут быть непредсказуемы.
Если же это вброс, то его авторы тоже сидят в АП. Им нужно проверить реакции общества? Понять, как далеко они могут зайти?
Я не уверен, что война — лучшее время для этого. Особенно если для проверки идиотских амбиций надо пошатать Днепр».
Журналист Татьяна Мазниченко настаивает не применять двойные стандарты:
«Без личностей и конкретных ситуаций. На примере темы о гражданстве. Либо всем одинаково, либо не надо. Либо всех лишайте с двойным гражданством, либо никого. И так хотелось бы во всем. Ибо "то не такое" и "тот не такой" — это главная мерзость нашего настоящего. Избирательность и двойные стандарты. Цинизм и лицемерие».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала