Юсин: «Киев дополнительных дивидендов от санкций США не получит» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юсин: «Киев дополнительных дивидендов от санкций США не получит»

© Владимир ТрефиловМаксим Юсин
Максим Юсин
Читать в
Российский журналист, обозреватель газеты «Коммерсант» Максим Юсин отметил, что американские санкции против «Северного потока-2» как максимум лишь отложат его ввод в эксплуатацию до второй половины следующего года

Парадоксы «Северного потока-2».

Даже если предположить худшее — что американские санкции отложат его ввод в эксплуатацию до второй половины следующего года, — никаких фатальных последствий для Москвы это иметь не будет. И всё благодаря… Украине. 

Транзит и поставки газа возобновлены через ГИС Суджа
Споры о победителях и проигравших в газовых переговорах. Что обсуждают соцсети 23 декабря«Газпром» и «Нефтегаз Украины» согласовали новое транзитное соглашение и определились, что подпишут его до 25 декабря. В результате новой «газовой войны» между Россией и Украины, очевидно, не будет. Пользователи соцсетей активно включились в эмоциональную дискуссию о победителях и проигравших в результате достигнутых договоренностей

Подписание с ней контракта на транзит газа гарантировало «Газпрому» выполнение всех обязательств перед европейскими партнерами. 65 миллиардов кубометров, которые будут прокачаны в следующем году через украинскую ГТС, хватит для реализации всех контрактов на европейском рынке.

А к 2021 году, когда объём украинского транзита снизится до 40 миллиардов кубометров, СП-2 уже в любом случае заработает. Так что Киев, об экономической выгоде которого якобы заботятся США, дополнительных дивидендов от санкций, как видим, не получит.

И с «потоком», и без него через украинскую ГТС в следующем году в любом случае прошло бы 65 миллиардов кубометров. Вот такая арифметика).

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала