Спустя год после Олимпиады российский и украинский фристайлисты вновь вместе поднялись на пьедестал - 13.07.2022 Украина.ру

Россиянин Максим Буров стал чемпионом мира по лыжной акробатике, а украинец Александр Абраменко выиграл серебро

Мужчины разыграли награды 6 февраля в Дир-Вэлли (штата Юта, США).

Золотую медаль выиграл россиянин Максим Буров, получивший от судей 130,09 балла, второе место занял украинец Александр Абраменко с результатом 126,24 балла, а третье — швейцарец Ной Рот (125,22 балла).

В финальный раунд вышли ещё два представителя сборной России — Павел Кротов и Станислав Никитин, которые заняли четвертое и пятое места соответственно.

Сноуборд. Этап Кубка мира. Параллельный слалом. Командная гонка
На ЧМ по сноуборду россиянин выиграл золото, украинка — серебро, установив рекордыСноубордисты Дмитрий Логинов и Аннамари Данча принесли России и Украине первые в истории золотую и серебряную медали соответственно в параллельном слаломе

Год назад в Пхёнчхане Абраменко стал олимпийским чемпионом по фристайлу (его медаль стала единственной для сборной Украины по итогам Игр), а Буров завоевал бронзу. После финиша спортсмены обнялись и поздравили друг друга, а на пьедестале украинец накрыл россиянина своим национальным флагом, за что пользователи соцсетей обвинили его в непатриотичном поведении. Позже Абраменко сказал, что они давно дружат и не смешивают спорт с политикой.

В соревнованиях у женщин чемпионкой мира по лыжной акробатике стала Александра Романовская из Белоруссии с результатом 113,18 балла, а россиянка Любовь Никитина поделила вторую строчку с китаянкой Сюй Мэнтао, набрав по 89,88 балла. Украинская спортсменка Ольга Полюк заняла 7-е место.