На ЧМ по сноуборду россиянин выиграл золото, украинка — серебро, установив рекорды - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читать в
Сноубордисты Дмитрий Логинов и Аннамари Данча принесли России и Украине первые в истории золотую и серебряную медали соответственно в параллельном слаломе

Вечером 5 февраля в Парк-Сити (штат Юта, США) в большом финале на параллельном слаломе 19-летний россиянин одержал победу над итальянцем Роландом Фишналлером, став таким образом самым молодым в истории чемпионом мира по сноуборду. Более того, днём ранее Дмитрий Логинов завоевал золотую медаль в гигантском параллельном слаломе.

«Главное, чтобы Дима Логинов продолжал так же работать ещё долгие годы. Он молодец! Все это отмечают, многие соперники по-доброму поздравили нас с этим успехом. То, что сделал Логинов в финале, это, конечно, потрясающе! Он выдал такой мощный заезд с красной (более медленной) трассы и победил. Это было очень красиво. Логинов стал одним из лидеров сборной России», — заявил в интервью РИА Новости  глава Федерации сноуборда России, главный тренер сборной команды Денис Тихомиров.

На протяжении обоих дней соревнований состояние красной трассы было гораздо хуже, чем синей, поэтому спортсмены, которые заняли в квалификации более высокую позицию, чем его соперник по заезду, и имели право выбрать дорожку, всегда делали ставку именно на красную. Лишь ошибка сноубордиста на синей дала ехавшим по красной шанс на успех. Лишь в финале Логинов не мог выбирать трассу, поскольку итальянец квалифицировался со 2-м результатом, а он — с 3-м.

В женской сетке в большом финале украинка Аннамари Данча уступила швейцарке Жюли Зогг, но 2-е место на чемпионате мира стало не только лучшим достижением в её личной карьере, но и в истории сноубординга Украины. Никогда прежде представительницы этой страны не завоёвывали серебряные медали мирового первенства. К слову, и в истории России до вчерашнего вечера не было золотой награды в параллельном слаломе на чемпионатах мира.

Олимпиада 2018. Фристайл. Мужчины. Лыжная акробатика
Соцсети оценили объятия фристайлистов из России и Украины на ОлимпиадеОдна часть интернет-аудитории благодарит олимпийского чемпиона по лыжной акробатике Александра Абраменко и завоевавшего бронзовую медаль Илью Бурова за приверженность лозунгу «спорт вне политики», другая — считает недопустимым какое-либо общение между сборными двух стран, третья — опасается за жизнь украинца

4 февраля после финиша в четвертьфинале  на гигантском параллельном слаломе обняла и поздравила россиянку Наталью Соболеву, которая в итоге выиграла серебро, которой уступила в том заезде.

Как рассказала бронзовый призёр Олимпиады-2014 по сноуборду Алёна Заварзина, которая комментировала соревнования чемпионата мира, раньше сборные России и Украины тренировались вместе, но после Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года от этой практики отказались, а сейчас, несмотря ни на что, спортсмены двух стран дружат и сохраняют хорошие отношения.