Ксению на Оксану, Тараса на Тарасика. На Украине предложили замену русским именам - 14.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ксению на Оксану, Тараса на Тарасика. На Украине предложили замену русским именам

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПразднование Дня независимости Украины
Празднование Дня независимости Украины - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Читать в
Журналисты "УНИАН" предложили перевод распространённых на Украине имен на украинский лад
Издание ссылается на анонимных историков и языковедов, которые утверждают, что в украинском языке у имен не может быть суффикса "ик", как, например, в вариантах Толик, Славик, Виталик. Одновременно с этим пишут, что украинские имена испокон веков могли быть такими же, но с каким-то отличием.
Журналисты обвинили Российскую империю и Советский Союз во влиянии на имена, якобы из-за этого распространенные сейчас имена стали "русифицированными". "УНИАН" утверждает, что Украина из-за этого не сможет обрести некую уникальность.
Мужские имена предлагают переделать на украинский манер следующим образом. Славик должен стать Славко, а Паша – Павлусем. Юра на украинском будет Юрко, Дима – Дмитро, Тарас - Тарасик, а Богдан - Богданчик, считают журналисты.
Женские имена журналисты тоже переиначили. Маша на Украине может представляться Марийкой, даже если в паспорте написан первый вариант. Кристину поменяли на Христину, а Ксению - на Оксану. Такое видоизменение имени журналисты "УНИАН" назвали "более благозвучной альтернативой".
Экс-депутат Верховной Рады Украины Ирина Фарион в начале февраля также заявила, что есть "правильные" и "неправильные" имена. Русофобке не понравилось имя Ваня, а вот носителей имени Мишель она уважает.
"Если тебя зовут Мишель, я уважаю твою форму выбора, это значит, что твои предки жили во Франции. Если тебя зовут Ваня, то у меня к тебе очень много вопросов", - сформулировала Фарион свою позицию.
Ранее экс-депутат заявила, что её внук в детском саду бьет русскоговорящих детей, и она поддерживает такое поведение.
Президент Украины Владимир Зеленский в начале января посетил Литву. Во время одной из встреч Зеленскому не понравилось имя одного из детей, встречавших его в Украинском центре в Вильнюсе. Президент Украины наклонился к мальчику и поинтересовался, как его зовут. Услышав в ответ "Никита", Зеленский резко поправил его, заменив украинской формой Мыкыта.
Это "переименование" со стороны Зеленского вызвало удивление у Ирины Фарион, которая в 2010 году раскритиковала мальчика Мишу за то, что он не назвался Мыхайлом, она набросилась на девочку Лизу, утверждая, что ее имя происходит от глагола "лизать".
Евромайдан: 3 неразгаданные тайны. Что скрывает власть  - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Когда вместо слова "Здравствуйте" произнесли: "Слава Украине!", или Монстр, которого создал Майдан10 лет назад Украина перестала быть страной вишневых садов и красивых песен. Она стала страной ненависти и насилия. С тех пор далеко не все поняли, что же такое существенное произошло на Майдане, после чего волна насилия захлестнула мирную до того страну, доведя ее в итоге до большой войны, не исключающей потерю государственности
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала