Зеленский наградил спикера парламента Финляндии - 29.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский наградил спикера парламента Финляндии

© AP / Sergei Grits
  - РИА Новости, 1920, 29.09.2023
Читать в
Зеленский наградил спикера финского парламента Юсси Хала-ахо, который призывал убивать русских солдат. Медаль привёз и вручил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук, сообщает сайт парламента Финляндии.
В официальном сообщении парламента Финляндии сказано, что Халла-ахо (Halla-aholle) получил орден Ярослава Мудрого II степени 29 сентября в Дублине. Вручал награду постсоветской республики спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.
С наградой финского политика поздравила посол Украины Ольга Диброва. Она "выразила особую благодарность г-ну Халла-ахо за его личное лидерство и вклад в поддержание национального и международного единства в поддержку украинского народа", сказано в официальном сообщении парламента Финляндии.
Другие издания сообщают, что вручение состоялось в Дублине, так как там проходит конференция спикеров Совета Европы.
"Халла-ахо жил на Украине и тоже говорит по-украински", - уточнило издание Helsingin Sanomat.
Депутат от крайне правой партии "Истинные финны" Юсси Халла-ахо работал в финляндском посольстве в Киеве. Он стал спикером парламента Финляндии в 2023 году. Даже в этой партии Халла-ахо выделялся как скандалист и ксенофоб, испытывавший особую антипатию к русским и мусульманам. Избрание его лидером партии, несмотря на две судимости за разжигание вражды к представителям других этнических и религиозных групп, вызвало партийный раскол.
Юсси Халла-ахо запомнился оправданием убийств русских солдат, назвав также "правильным и необходимым всё, что этому способствует". По мнению спикера финляндского парламента, Россия является "бандитским государством", а противопоставившая себя ей Украина должна получить всемерную поддержку в "войне".
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова России 24 и РИА Новости - РИА Новости, 1920, 26.09.2023
"У нас 300 миллиардов украли страны Запада": Лавров ответил на русофобское хамство МИД ФинляндииГлава МИД Финляндии Элина Валтонен могла по неопытности выдать русофобские откровения в интервью. Об этом 26 сентября заявил глава МИД России Сергей Лавров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала