Пропаганда сильнее танков. Чешские активисты намерены бороться с "российской дезинформацией" - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропаганда сильнее танков. Чешские активисты намерены бороться с "российской дезинформацией"

Страны мира. Чехия - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Читать в
Чешские активисты решили собрать деньги у своих соотечественников на борьбу с российской дезинформацией. Об этом 12 сентября сообщил портал idnes.cz
Акцию сбора средств организовала гражданская инициатива "Подарок для Путина" (Dárek pro Putina), которая считает, что Россия побеждает в информационной войне.
"Операция по дезинформации проводится на полную катушку. (...) Число павших в этой информационной войне увеличивается с каждым днем“, - отмечают чешские активисты, которые намерены собрать для своей борьбы как минимум миллион крон.
По их словам, среди "погибших" от рук российских дезинформаторов в том числе их знакомые и члены семьи.
Так как чешское государство не планирует бороться с российской дезинформацией на деньги налогоплательщиков, нужно самоорганизоваться и начать сбор средств у неравнодушных людей, которые не могут смириться с действующим положением дел, отмечают в инициативе "Подарок для Путина". При этом они подчеркивают, что это ни в коем случае не значит цензуру или навязывание собственного мнения гражданам.
Сбор средств должен пройти в нескольких этапов. Заинтересованные могут доныривать средства с помощью одной из интернет-платформ. Организаторы ожидают, что таким образом будет собрано миллион крон.
"Изначально планируется выпустить информационный букварь с объяснением основных концепций, методологии формирования операций по дезинформации. Также он будет содержать пять самых больших лжи в публичном пространстве, и это касается не только Украины". –отметили активисты.
Если инициатива увенчается успехом, будут выпущены подкасты, посвященные крупнейшим операциям по дезинформации в истории и их последствиям. Потом выйдут публикации о том, как защититься от операций по дезинформации. Если в ходе акции будет собрана большая сумма денег, они будут потрачены на анимационные фильмы для соцсетей или рекламные щиты, также, как и на "платное сотрудничество с влиятельными лицами".
В 2022 году группа "Подарок для Путина" собрала 33 млн чешских крон на покупку танка для Украины. Пожертвования внесли более 11 тыс. человек. В 2023 году группа отправила на Украину 15 мобильных систем противовоздушной обороны MR-2 Viktor, также купленные на собранные пожертвования. На системы ушло 3,75 млн евро.
Боевая работа подразделений Западной группы войск на Купянском направлении - РИА Новости, 1920, 08.09.2023
Российские военные сбили чешский дрон ВСУ стоимостью полмиллиона евроБойцы российского добровольческого отряда "Барс-10" сбили над Каховским водохранилищем чешский беспилотник Primoco One стоимостью 550 тысяч евро. Об этом 8 сентября сообщил командир отряда с позывным "Сатурн", передает РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала