Сюй Цзицзюнь: Сотрудничество военных Китая, России и КНДР вызывает нервозность у вашингтонских политиков - 17.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сюй Цзицзюнь: Сотрудничество военных Китая, России и КНДР вызывает нервозность у вашингтонских политиков

© из личного архиваСюй Цзицзюнь интервью
Сюй Цзицзюнь интервью
Читать в
В теперь уже далёком августе 1946 года в интервью американской журналистке Анне Стронг Мао Цзэдун сравнил американский империализм с бумажным тигром
Почти восемьдесят лет спустя, на фоне интенсивного взаимодействия военных Китая, России и Северной Кореи у американского империализма вновь проявляются черты поведения бумажного тигра, считает китайский публицист Сюй Цзицзюнь, о чем заявил в своей статье, написанной специально для издания Украина.ру.
С 14 по 19 августа министр обороны КНР Ли Шанфу, по приглашению коллег из РФ и Республики Беларусь посетил Москву и Минск, а также принял участие в 11-й Московской конференции по международной безопасности. Конференция, организованная по инициативе МО РФ, среди своих целей поставила укрепление посредством диалога сотрудничества между военными ведомствами различных стран и международными организациями.
Сюй Цзицзюнь
Сюй Цзицзюнь: кто онОснователь аналитического центра и бывший шеф-редактор китайского журнала "Хуаньцю Цайцзин" ("Глобал Файнэнс)
Первая подобная конференция состоялась в 2012 году и с тех проводится ежегодно. До начала конфликта на Украине значимость Московской конференции по международной безопасности постепенно росла и, к примеру, восьмая конференция, проходившая в 2019 году, привлекла внимание более 1000 участников из 111 стран и международных организаций.
Однако с началом конфликта на Украине, сколотив антироссийскую коалицию стран НАТО и их союзников и оказав давление на нейтральные страны, коллективному Западу удалось принизить значение данного форума. В 2022 году на конференции, проходившей в онлайн- и офлайн-форматах присутствовало более 700 участников, включая министров обороны, начальников Генеральных штабов и представителей военных ведомств, международных организаций и академии 35 стран.
Китай, являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, продолжает вести независимую внешнюю политику и усиливает сотрудничество с Россией и не приемлет давления со стороны других государств.
Судя по опубликованной в Китае информации, прибывшие в Москву военные чины азиатских стран совершили вертолётные полёты над городом, что косвенно может указывать на совместные обсуждения таких острых тем, как противодействие дроновым атакам. По результатам же конференции можно говорить о наличии общности позиций стран — участниц конференции по противостоянию западной гегемонии. Мир становится другим.
Последствия попытки атаки украинских беспилотников в Москве - РИА Новости, 1920, 31.07.2023
Сюй Цзицзюнь: Атаки на Москву – часть информационной войны, цель которой – деморализовать РоссиюВ отличие от шумихи в западных СМИ, заявляющих, что "война возвращается в Россию", участившиеся нападения украинских беспилотников на Москву не занимают первых строчек китайских новостных каналов
Возьмём, к примеру, события на Корейском полуострове. Впервые за более чем 40 лет США разместили стратегическую ядерную подводную лодку у побережья Корейского полуострова. В Пхеньяне в этом увидели прямую угрозу, что потенциально усугубило обстановку на полуострове.
В ответ на нарастающие угрозы со стороны США, Южной Кореи и Японии центральным военным комитетом КНДР было проведено важное совещание, призвавшее армию готовиться к войне. Комитет обсудил назначение нового начальника штаба Ли Ён Джи и сформулировал ряд наступательных контрмер. Решительная подготовка Пхеньяна к вероятному столкновению с США не может не вызывать нервозности Вашингтона.
Примечательно и то, что 27 июля делегации КНР и России присутствовали в Пхеньяне на праздничных мероприятиях по случаю 70-летия со дня окончания боевых действий на Корейском полуострове. Переговоры министра обороны РФ Сергея Шойгу с северокорейским руководством вызвали широкий резонанс в мировой печати.
А учитывая то, что в настоящее время КНДР достигла определённых успехов в военно-технической отрасли, создав передовые виды вооружений, а разработки гиперзвуковых ракет и крупногабаритных разведывательных дронов большой высоты высоко оценены иностранными специалистами, можно предположить, что у КНДР есть потенциал не только дать достойный отпор американской военной машине, но и поставлять вооружение на экспорт. В США это понимают и пытаются договориться с Японией и Южной Кореей по противодействию КНДР.
На протяжении долгого времени размещение ядерных вооружений в Европе являлось важной составляющей глобальной ядерной стратегии США. Во времена Холодной войны США заключили соглашения по ядерному оружию со странами НАТО, разместив склады ядерных боезапасов в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах, Турции и Великобритании. В 2008 году Великобритании отказалась от хранения ядерного оружия, но, согласно озвученному оборонному бюджету на 2023 год, США планирует восстановление складов ядерных вооружений в Великобритании, что фактически предоставляя американским военным возможность нанесения тактических ядерных ударов.
Сюй Цзицзюнь интервью
Сюй Цзицзюнь: Необузданность аппетитов НАТО свидетельствует, что следующей целью альянса будет Китай
С началом конфликта на Украине США под предлогом модернизации начали сокращать количество размещённых в Европе ядерных вооружений, уменьшив число боеголовок с 150 до 100 штук. Но уже к октябрю 2022 года американские СМИ сообщили об ускоренном размещении высокоточного тактического ядерного вооружения на базах НАТО в Европе. Например, размещённая в декабре улучшенная ракета с ядерным зарядом B61-12 имеет радиус погрешности менее 30 метров. Специалисты считают B61-12 является самым вероятным оружием, которое американская армия может при необходимости применить. Размещение подобного вооружения в Европе, конечно же, не может остаться без внимания Москвы.
Увеличивающая ядерная угроза со стороны США и НАТО, участившиеся провокации со стороны Филиппин в Южно-Китайском море, также подстрекаемые США, не могут не вызывать беспокойство и в Пекине. Для российского читателя не будет секретом то, что противостояние между нашей страной и США весьма вероятно в трёх точках: в Южно-Китайском море, Тайваньском проливе или на Корейском полуострове. У нас нет сомнений, что США прикладывают максимум усилий для того, чтобы втянуть нашу страну в войну, которая как и на Украине будет вестись чужими руками.

8 августа 2023 года генерал Марк Келли, командующий боевой авиацией ВВС США, заявил, что ВМС и ВВС США с 17 июля по 4 августа проводили совместные учения, отрабатывающие сценарий, в котором американская армия побеждает мощного противника в океане на большом расстоянии от американского континента и с большим количеством самолётов-невидимок. Согласно плану, добившись воздушного превосходства, американские военные переходят к ракетным атакам уничтожая важные наземные и морские цели.
Нет сомнений, что на данных учениях отрабатывалась тактика потенциальной войны в Тихом океане с вероятным противником, т. е. Китаем .
Но есть и вероятность того, что мир всё-таки окончательно проснётся и откажется от сотрудничества с США из-за их гегемонистских наклонностей.
У нас в Китае говорят: у того, кто идёт по правильному пути, найдётся много помощников, но совершающий несправедливость, лишает себя поддержки. И это не пустые слова, важно понять, что такое правильный путь.
«Путь» не должен быть навязан сильным слабому, а должен соответствовать интересам всех сторон. «Путь», который США навязывают миру, отвечает лишь их интересам.
Поэтому стремление других стран избавиться от оков, даже если они не осмеливаются громко озвучивать своё недовольство, закономерно и неизбежно. Это хорошо видно на примере Франции, постоянно и без особого шума продвигающую идею стратегической автономии ЕС. Ненадёжные союзники США действуют, как стая зверей, сотрудничая лишь ради прибыли и сразу же забывают о преданности, как только дела начинают плохо идти.
Подобные союзы рано или поздно разваливаются. Так называемый альянс НАТО держится лишь на США, когда речь заходит о прямых военных действиях. Китай же сегодня обладает моделями ракет, такими как DF-17, DF-21, DF-26, YJ-21, способными топить американские авианосцы. У нас нет боязни столкновения с флотом США. Поэтому несправедливые и необдуманные действия вашингтонских политиков, их неуверенность в союзниках, военная мощь России и Китая, решимость КНДР, всё это делает США бумажным тигром.
Еще по теме:

"Бодаться с Китаем могут такие безмозглые боевые холопы, как Литва или Латвия"

Андрей Грозин интервью
Андрей ГрозинРуководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ
Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала