Андрей Суздальцев об ударах БПЛА по Москве: Российское общество должно обострить инстинкт самосохранения - 30.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Суздальцев об ударах БПЛА по Москве: Российское общество должно обострить инстинкт самосохранения

© Владимир ТрефиловАндрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев интервью
Читать в
Беспилотники, ударившие по Москве, были запущены не с Украины, а из Подмосковья, считает политолог Андрей Суздальцев
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Утром, 30 мая, столица России подверглась атаке БПЛА. Три из них были подавлены силами радиоэлектронной борьбы, отклонились от курса и потеряли управление. Еще 5 аппаратов были сбиты ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.
Два беспилотника поразили жилые многоэтажки на юго-западе Москвы.
— Андрей Иванович, это уже не первое воздушное нападение на Москву. Возникают извечные русские вопросы: кто виноват и что делать? Какой должна быть общественная реакция в этом случае?
— Наш народ живет в разбалованном состоянии, у нас стабильная ситуация в стране и люди не встревожены. Они смотрят новости и срабатывает такой механизм: это происходит не со мной.
Ясно, что эти беспилотники запущены не с Украины, а где-то из Подмосковья. На нашей территории находится немало обученных диверсантов и еще больше завербованных по финансовым, идеологическим и этническим причинам. И ни силовики, ни спецслужбы все это не могут контролировать, это может контролировать народ.
Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Андрей Суздальцев: кто онПолитолог, специалист по российско-белорусским отношениям
Нужно объяснять народу, что страна воюет. Могут взрывать школы, детские сады, поджигать дома престарелых. Все это делается, чтобы ввести нас в состояние паники.
Ведь было запущено от 5 до 10 беспилотников. Это произошло утром в густонаселенном Подмосковье. Обязательно кто-то должен был что-то видеть.
— За рубежом Россию считают обществом автократии, тотального контроля. А тут в центре России неизвестные пока люди свободно запускают в сторону мегаполиса начиненные взрывчаткой беспилотники.
— Люди, которые говорят про автократию, на Западе и у нас много таких, не жили при тоталитарных режимах. Я жил, это несравнимо. Автократии у нас нет. Это пропагандистская болтовня.
— После террористической атаки на Белгородскую область говорят о том, что нужно вооружать отряды территориальной обороны. Какие социальные изменения в российском обществе произойдут в результате этого, если в Подмосковье появятся отряды охотников за операторами БПЛА?
— Я трагедии в этом не вижу. Наше население и так частично вооружено. Какие-то социальные или политические изменения не произойдут. Но российская граница огромная, и доступ к тайникам, где хранится оружие, нужно населению предоставить.
Беспилотники попали в жилые дома в Москве
Террористическое нападение на Москву: детали атаки, какие дроны применялись, откуда был запускПод утро вторника, 30 мая, в соцсетях и телеграм-каналах появились сообщения о взрывах в разных районах Москвы и области. Власти вскоре подтвердили: столичный регион подвергся атаке украинских беспилотников
— В переломные исторические периоды российское общество консолидируется и дает отпор внешней агрессии. Неужели это не учитывают организаторы террористических атак?
— Я бы не сказал, что этот процесс линейный. Всегда были люди, которые хотели дезертировать с фронта, и в обществе были разные точки зрения.
Это очень тяжелые процессы. Кто-то впадет в панику, кто-то консолидируется. Но будем надеяться, что консолидация и мобилизация затронут большую часть нашего общества. Наше общество все знает, надо только обострить инстинкт самосохранения и контроля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала