Перекрасить красный лист. Канада объявила дипломатическую войну Китаю - 05.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перекрасить красный лист. Канада объявила дипломатическую войну Китаю

© CC0, Pixabay
Читать в
В Канаде разгорается крупный международный скандал, спровоцированный антикитайской политикой местной власти
Канадское правительство срочно вызвало посла Китайской Народной Республики, а в Министерстве иностранных дел Канады заговорили о том, что китайских дипломатов могут выдворить из страны. Под предлогом того, что они якобы вмешиваются во внутренние дела самого большого государства Северной Америки.
Ведущая канадская газета Globe and Mail, ссылаясь на анонимные источники в спецслужбах и неопубликованные сверхсекретные документы, обвинила Китай в политическом давлении на политика Майкла Чонга – члена Консервативной партии Канады и бывшего министра кабинета министров.
Этот правый канадский политик давно обвиняет Пекин в нарушении прав коренного населения Синьцзян-Уйгурского автономного округа, не подкрепляя свои слова серьезными доказательствами.
В 2021 году он даже вносил в канадский парламент предложение признать преследование уйгуров актом геноцида. Однако собрать необходимое количество голосов тогда так и не удалось.
Согласно газетной публикации, один из китайских дипломатов интересовался деятельностью Чонга и собирал информацию о его родственниках в Гонконге.
Авторы Globe and Mail не приводят на этот счет никакой определенной конкретики – вероятно, потому, что предъявить особенно нечего. Посольство Китая, в свою очередь, отрицает любые обвинения и заявляет, что Поднебесная "всегда придерживалась принципа невмешательства во внутренние дела других стран".
Страны мира. Китай  - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Посол КНР в Канаде заявил протест против угроз высылки китайских дипломатовПосол Китая в Канаде Цун Пэйу выразил "решительный протест" против угроз Оттавы выслать ряд китайских дипломатов, сообщило посольство КНР 5 мая
Однако канадские власти воспользовались этими обвинениями как предлогом для очередной политической атаки против Китая.
По мнению экспертов, в Канаде сознательно подогревают антикитайские настроения, изобретая для с этой целью любые поводы – например, недавнюю истерику вокруг метеорологических зондов, пролетевшими над североамериканскими территориями, которую поддерживала и раздувала канадская пресса.
Один из журналистов с иронией предложил правительству перекрасить национальный символ страны – красный кленовый лист – чтобы он не ассоциировался с красным китайским флагом.
В начале весны премьер-министр Канады Джастин Трюдо анонсировал назначение специального докладчика, который будет заниматься "борьбой с иностранным вмешательством во внутреннюю политику страны".
В Канаде рассуждают о гипотетическом китайском вмешательстве в ход прошлых парламентских выборов. Агентура Пекина якобы профинансировала кампании двух депутатов из города Торонто, где проживает много этнических ханьцев, чтобы потом использовать этих политиков в собственных интересах.
Эти обвинения тоже оказались голословными. Однако они послужили предлогом для формирования списка китайских иноагентов, куда начнут вносить сторонников добрососедских отношений с Китаем. Хотя Оттава недавно критиковала грузинские власти за попытку принятия ровно такого же закона.
"Министерство общественной безопасности Канады начало создавать базу иностранных агентов – куда могут попасть как иностранные спонсоры, дающие деньги канадским политикам, так и те, кто эти транши получает – включая депутатов и лоббистов.
В Вашингтоне же будут пользоваться этим скандалом, стремясь заставить Оттаву включиться в антикитайскую коалицию – даже если это будет грозить плачевными последствиями для канадской экономики", – пишет американист Малек Дудаков.
Канада закупит винтовки и топливо для Украины в рамках нового пакета помощиКанада закупит бензин, снайперские винтовки, боеприпасы к ним, а также радиоаппаратуру, предназначающуюся танкам Leopard 2 для Украины по программе НАТО, сообщила министр обороны Канады Анита Ананд на телеканале CBC
Канада уже давно участвует в американской экономической войне против КНР. В прошлом году Оттава запретила двум крупнейшим китайским производителям телекоммуникационного оборудования работать в своих телефонных сетях 5G.
Ограничения коснулись компаний Huawei и ZTE, а представители Китая заявили в ответ о том, что это чисто политическое решение, которое, на самом деле, не имеет ничего общего с кибербезопасностью.
Антикитайская кампания канадского правительства диктуется из Вашингтона. Это делается совершенно открыто. Американские и канадские власти даже распространили совместное заявление, в котором фактически признают Китай недружественной страной, враждебной как в идеологическом, так и в экономическом плане.
"США и Канада признают серьезный долгосрочный вызов международному порядку, исходящий от КНР, включая пагубные действия, такие как экономическое принуждение, нерыночную политику и нарушения прав человека", – следует из текста этого документа, который опубликовал Белый дом.
Не исключено, что поиски китайской угрозы должны отвлечь от внутренних проблем у себя дома.
Как прогнозируют известные канадские экономисты, Страна кленовых листьев неизбежно столкнется в этом году с кризисом – потому что агрессивное повышение процентных ставок и последовавшее за этим охлаждение рынка жилья негативно сказываются на экономических перспективах.
"Теперь мы ожидаем, что в первой половине 2023 года канадская экономика перейдет в "мягкую рецессию", – написали старший директор по экономике Канады Рэндалл Бартлесс и главный экономист Хендрикс Вашон.
Они признаются в том, что обуздать постепенно нарастающую в стране инфляцию будет нелегко, и этот оптимистический для Канады сценарий становится сегодня "все более маловероятным".
Независимые эксперты тоже ожидают рецессии, но не уверены, что она окажется "мягкой". Продажи жилья на территории Канады уже сейчас упали на 31%, что отражает масштабы проблемы с покупательной способностью и доступностью банковских кредитов.
А канадский The Toronto-Dominion Bank может обанкротиться вслед за американскими финансовыми акулами, которые разорились в течение последних недель.
Зеленский
Благодари правительство. Зеленский захотел сделать приятное Канаде, но что-то пошло не такПользователи Twitter высмеяли слова Владимира Зеленского о том, что Украина и Канада разделяют общие ценности и защищают свободный мир, передает РИА "Новости" 22 апреля
Причины этих неприятностей в экономике также связаны с тем, что канадское правительство послушно следует экономической стратегии администрации Джозефа Байдена – хотя она привела Америку к серьезному банковскому кризису и грозит дефолтом.
Канадские элиты не думают об интересах собственного народа. Представители основных политических партий наперебой присягают в верности США и стремятся засвидетельствовать преданность "евроатлантическим ценностям".
Протесты подавляют – как это было в случае массовых акций водителей-дальнобойщиков, а обеспокоенному кризисом населению стараются внушить, что их враги засели не в местном правительстве, а в Пекине.
И ради этой цели в Оттаве пойдут на все – если надо, даже кленовый лист перекрасят.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала