Планы украинской армии, отношения Россия-Сирия. О чём говорили эксперты 17 марта - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Планы украинской армии, отношения Россия-Сирия. О чём говорили эксперты 17 марта

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота артиллерийских расчетов в зоне СВО
Работа артиллерийских расчетов в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Возможное контрнаступление ВСУ
Американская газета Politico сообщила, что американские чиновники сосредоточены на подготовке Украины к весеннему наступлению, которое состоится в мае.
Попытки контрнаступления, безусловно, будут, уверен директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин. Он полагает, что состоятся они даже раньше мая, поскольку ВСУ удалось скопить резервы – "говорят о двух корпусах, удалось и подготовку провести, скопить западную технику".
"Но насколько этих резервов хватит, чтобы получить какой-то результат, – это уже отдельный вопрос.
Попытки наступления будут очень кровавыми, они закончатся кровавым разгромом. Я со своим прогнозом нахожусь в меньшинстве вместе со Скоттом Риттером. Мы вместе считаем, что украинская армия находится на изломе, такие контрнаступления могут привести к окончательной деградации ВСУ.
Этого можно ожидать в марте-апреле этого года", – заявил Подберезкин.
При этом он не считает, что Запад по-настоящему качественно усилил ВСУ. Появление 50-70 танков, 20-30 истребителей и бомбардировщиков не меняет общей ситуации на фронте, говорит эксперт. Да, это позволит на каком-то участке получить преимущество, если эта техника сосредоточена, но не более того.
"Если они соберут все свои резервы, бросят в бой два своих пресловутых корпуса, бронетанковые соединения, авиацию, пушки, гаубицы, то получится кровавый замес, они будут уничтожены", – сообщил Подберезкин.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Алексей Подберёзкин: Украинский гарнизон Бахмута держится на искусственном дыханииУкраинская армия находится на изломе, попытки контрнаступления могут привести к окончательной деградации ВСУ, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин
Россия и Сирия: что дальше
Глава Сирии Башар Асад 15 марта совершил первую рабочую поездку в Москву с начала СВО, где встретился с лидером России Владимиром Путиным.
Политолог Игорь Шатров уверен, что Башар Асад приехал в Москву за деньгами. Рано или поздно военная часть сотрудничества закончится – надо переходить к мирному строительству отношений Дамаска и Москвы.
Тем более что Сирии нужны инвестиции. Страна разрушена войной, ее добило еще и землетрясение.
"Башар Асад показал, что Сирия – полностью на стороне России в конфликте на Украине, признает любые ее действия и согласна с ее оценками в отношении украинских неонацистов.
Президент Сирии сказал даже больше – о том, что США всегда поддерживали нацизм. Это тоже очень важно. Таким заявлением он перебросил некий мостик [от событий на Украине] к ситуации на Ближнем Востоке, показав, что он понимает, кто этими процессами управляет извне – что это США", – рассказал Шатров.
Одним из результатов визита, полагает эксперт, стало то, что Асад согласился с необходимостью расширения российского военного присутствия в Сирии – имеется в виду усиление наших двух военных баз: сухопутной и военно-морской.
"За несколько дней до приезда Асада, в Москве находилась большая сирийская делегация, состоящая из чиновников высшего ранга, министров. Они подготовили, как я понимаю, определенный пакет документов, который либо был подписан, либо будет – мы всех деталей не знаем.
Также пакет может реализовываться по ходу в ближайшее время. Речь идет как о доступе российского бизнеса на сирийский рынок, так и о доступе сирийского бизнеса к нам", – сообщил политолог.
Игорь Шатров интервью
Игорь Шатров о визите Асада в Москву: Сирия понимает, кто великая держава Башар Асад прямо высказался в поддержу специальной военной операции (СВО) на Украине. Он войдет в историю, как человек, который первым почувствовал, что Россия вновь стала лидером для целой части мирового сообщества. Итоги визита президента Сирии в Москву изданию Украина.ру прокомментировал политолог Игорь Шатров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала