Американист Евстафьев: отправная точка в создании нового мира - не визит китайского лидера в Москву - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американист Евстафьев: отправная точка в создании нового мира - не визит китайского лидера в Москву

Дмитрий Евстафьев - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Мы присутствуем при рождении новой исторической эпохи, нового мира, о котором так много говорили. И участие в нем примут не только Китай и Россия, но также Иран и Саудовская Аравия.
Об этом 17 марта в ходе организованной изданием Украина.ру пресс-конференции: "Переизбрание Си Цзиньпина: Китай мобилизуется на борьбу с Америкой" заявил американист, Профессор Института медиа НИУ ВШЭ, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.
Он отметил, что визит Си Цзиньпиня в Москву, запланированный на следующую неделю, событие знаковое, и на нем будут достигнуты "очень серьезные практические результаты".
"У меня почти нет сомнений, что визит состоится в заявленные сроки, и на нем будут достигнуты очень серьезные практические результаты. Не хотел бы предвосхищать какие-то вещи и спекулировать, но думаю, что без согласования повестки дня и каких-то практических результатов такие визиты в наших двухсторонних отношениях не делаются, Си Цзиньпин - это не Макрон, который может прилететь, поговорить, улететь. Си Цзиньпин – это человек, который ценит свое время и время других", - сказал эксперт.
Евстафьев подчеркнул, что почти никто не был готов к тому, что новый мир, о котором сейчас все говорят, начнет возникать так быстро и так ощутимо. И самый главный шаг в этом процессе - это не визит китайского лидера в Россию, а соглашение о восстановлении отношений между Ираном и Саудовской Аравией, в котором ключевую роль сыграла КНР и лично товарищ Си Цзиньпин.
"Это каркас нового мира, где будут и китайско-российские отношения, и российско-арабские отношения, а если все получится, то и китайско-индийские отношения", - уточнил эксперт.
Он обратил внимание на то, что Китай - медленная страна, которая долго дозревает до разворотов, но уж если развернулся – это тоже надолго. И сейчас именно такой поворотный момент.
"В Китае поняли, что рост и усиление экономического могущества Китая в нынешних условиях не даст прорыва с точки зрения политического влияния. Логика американо-китайского симбиоза в чем состояла? Америка наслаждается якобы политическим доминированием, Китай постепенно наращивает экономические мускулы, постепенно пережевывает дряхлеющую Америку. Китай понял, что ему не дадут это сделать", - сказал Евстафьев.
Он добавил, что Пекин претендует на более значимую политическую и геополитическую роль, хочет застраховать себя от того, что Америка начнет ограничивать его экономические возможности с использованием политических и военно-политических инструментов.
И с этой точки зрения, резюмировал американист, меняется логика подхода Пекина и к Москве, и к Вашингтону. От США КНР нужна гарантия, что ее территории не будут поджигаться, как это делается Вашингтоном в других странах, а в России Пекин хочет видеть надежный тыл. Об этом и будут говорить в Москве на следующей неделе.
  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
"Это, конечно, не понравилось США": специалист по Китаю рассказала, почему Вашингтон обозлился на ПекинЗа последние годы Китай продемонстрировал всему миру свой огромный инновационный потенциал, но в США не оценили амбиций "мировой фабрики", решив "поставить ее на место" с помощью санкций. Однако это, наоборот, толкает Пекин в объятия других государств, в том числе России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала