После терактов на "Северных потоках" глава НАТО признал неспособность защитить критическую инфраструктуру - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После терактов на "Северных потоках" глава НАТО признал неспособность защитить критическую инфраструктуру

нато ес - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Североатлантический альянс неспособен эффективно защитить критическую инфраструктуру входящих в него стран, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 17 марта в ходе встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен на платформе нефтегазового месторождения Тролль в Норвегии
Заявление Столтенберга прозвучало на фоне скандала, разгорающегося вокруг терактов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" после того, как американский журналист Сеймур Херш выяснил, что власти США и лично президент Джо Байден причастны к уничтожению трубопроводов.
"Имея в виду, что мы не в состоянии защищать каждый метр этой инфраструктуры постоянно, мы постоянно обмениваемся разведывательной информацией, более тщательно мониторим ситуацию на инфрастуктуре, мы усилили наше присутствие (в Северном и Балтийском морях - ред.) с большими военными возможностями. Мы также планируем проводить больше учений, чтобы иметь возможность быстро реагировать в случае, если что-то произойдет", - сказал генсек НАТО, выступая перед нефтяниками, что очевидно не добавило им уверенности в завтрашнем дне.
Накануне НАТО и ЕС провели заседание совместной рабочей группы по защите критически важной инфраструктуры. По словам фон дер Ляйен, группа будет определять угрозы критически важной инфраструктуре и искать способы повысить ее защищённость.
Следует отметить, что озабоченность ЕС и НАТО вопросами безопасности инфраструктуры можно считать доказательством их причастности к злонамеренным действиям в отношении России – таким, как теракт на Крымском мосту или подрыв "Северных потоков".
В публичном пространстве делаются информационные вбросы о причастности к терактам украинских боевиков, не связанных с киевским режимом, однако выглядит всё так, что Запад ждет "ответки" от высокопрофессиональных сотрудников спецподразделений.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Победа России – больший риск для НАТО, чем эскалация конфликта – СтолтенбергЭскалацию украинского конфликта НАТО расценивает как меньшую угрозу, чем победу России, заявил 28 февраля на международной конференции в Хельсинки генсек альянса Йенс Столтенберг. Видеотрансляция была опубликована пресс-службой НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала