Замкнутый круг украинского конфликта, в игру вступает Япония: что говорили об Украине в мире 10 марта - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замкнутый круг украинского конфликта, в игру вступает Япония: что говорили об Украине в мире 10 марта

  - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Внутренняя политика США влияет на судьбу Украины
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции Kossuth выразил мнение, что Украина может вести боевые действия только до тех пор, пока США говорят "да". Но если Штаты скажут "нет", сложится ситуация для прекращения огня.
"Президент Трамп, который намерен вновь выставить свою кандидатуру на этот пост, хочет прекращения огня. (Исход президентских выборов 2024 года в США – ред.) может даже повлиять на исход войны", - сказал Орбан.
По словам главы венгерского правительства, в последние годы США не принимали активного участия в формировании европейской политики, но после начала СВО всё изменилось – Штаты возглавили коалицию войны, стоящую за Украиной.
"Международное общественное мнение резко разделилось. Есть Запад и есть другие: турки, арабы, китайцы и африканцы - они призывают к прекращению огня и мирным переговорам.
Западные лидеры охвачены военной лихорадкой. Немцы начали с отправки защитных касок, теперь направляют танки, и уже идут разговоры об отправке истребителей", - заявил Орбан.
Он считает, что мира в Европе действительно хотят только Венгрия и Ватикан, а воинственная позиция других государств по украинскому вопросу объясняется их различными интересами, в том числе экономическими.
Визит президента РФ В.Путина в Венгрию - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
"Придется договариваться": депутат Госдумы призвал Запад прислушаться к премьеру ВенгрииДепутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик 10 марта призвал западные страны прислушаться к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, который назвал естественным восстановление взаимоотношений с Россией, передает РИА Новости
Тем временем Папа Римский Франциск в интервью итальянским СМИ рассказывал, как на второй день СВО посетил посольство России в Ватикане, чтобы сообщить о готовности посетить Москву при условии, что президент РФ Владимир Путин оставит ему окно для переговоров об урегулировании ситуации на Украине.
Понтифику ответил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выразив благодарность и пояснив, что момент для переговоров не настал, но российский лидер знает, что Папа Римский - в его распоряжении для участия в переговорном процессе.
В дело вступает Япония
Командование сухопутных сил Японии выступило с предложением передать Украине реактивные системы залпового огня MLRS, которые подлежат снятию с вооружения к 2029 финансовому году.
Однако окончательное решение не принято из-за действующего запрета на поставки вооружений в зоны конфликтов, пишет газета Nikkei.
Тем временем в правительстве Японии и правящей Либерально-демократической партии усиливаются позиции сторонников пересмотра этого ограничения. В феврале группа депутатов парламента, представляющих Либерально-демократическую партию, объединились для продвижения инициативы по экспорту оружия, а возглавил её неформальный глава военного лобби в правящей партии, бывший министр обороны Японии Ицунори Онодэра.
За передачу Украине РСЗО также активно выступает депутат от Либерально-демократической партии Масахиса Сато, отмечает Nikkei.
На заседании бюджетной комиссии Палаты советников Японии (верхней палаты парламента) 6 марта он заявил: "Если Япония столкнется с чрезвычайной ситуацией на Тайване или в самой Японии, у неё будет недостаточно сил, если только не обратится за помощью к другим странам за оружием и амуницией. Как, по-вашему, это выглядит? Мол, не давать, когда кризис в других странах, а когда у нас кризис, то нам необходимо?".
Более того, о готовности рассмотреть этот вопрос и принять необходимые решения на дебатах в парламенте объявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.
При этом большинство населения страны не одобряет снятия действующих ограничений. Согласно результатам февральского опроса Nikkei, против поставок Токио оружия Украине высказались 76% респондентов, поддержали их 16%.
Алексей Фененко интервью - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Алексей Фененко: Если Россия быстро не победит ВСУ, придется воевать с Германией и ЯпониейЕсли и дальше мы будем вести вялотекущую позиционную войну, поставки новых вооружений ВСУ неизбежны. В мире формируются сильная Германия и сильная Япония как опоры для противостояния России
Индия
"Пресс-секретарь Белого дома Джон Кирби заявлял, что "США приветствовали бы любые усилия, которые могли бы привести к прекращению боевых действий на Украине".
Это следует рассматривать в контексте того, что США и страны НАТО поставляют Украине всё больше и больше оружия и финансовой помощи и открыто заявляют, что Украина должна занять позицию силы, когда придёт время для переговоров", - подчеркнул эксперт в области международных отношений, бывший посол Индии в России Канвал Сибал.
По словам дипломата, Нью-Дели готов выступить в роли посредника для урегулирования украинского конфликта, но не видит, чтобы нынешние условия позволяли это.
Нынешняя стратегия Запада заключается в стремлении выиграть войну, а не в стремлении к диалогу и дипломатии, за которые выступает Индия, добавил Сибал.
"Посредничество может быть только между Россией и Украиной, но Украина по закону теперь не может вести переговоры с Россией. Запад говорит, что Украине решать, когда вести переговоры. Всё это ходит по кругу", - подытожил дипломат.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала