Алексей Фененко: Если Россия быстро не победит ВСУ, придется воевать с Германией и Японией - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Фененко: Если Россия быстро не победит ВСУ, придется воевать с Германией и Японией

© РИА Новости . Нина ЗотинаАлексей Фененко интервью
Алексей Фененко интервью - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Если и дальше мы будем вести вялотекущую позиционную войну, поставки новых вооружений ВСУ неизбежны. В мире формируются сильная Германия и сильная Япония как опоры для противостояния России
Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал профессор факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт РСМД Алексей Фененко.
Вашингтон готов впервые передать киевскому режиму ракеты с дальностью в 150 км. Об этом 1 февраля сообщило издание Reuters. Также идут разговоры о поставках истребителей F-16, которые есть у 9 стран НАТО.
— Алексей Валерьевич, действительно ли Украина может получить заявленные ракеты большей дальности GLSDB и самолеты?
Да, это все реально может быть поставлено ВСУ. Это опять наше национальное мышление – мы почему-то с брежневских времен привыкли думать, что война невозможна. А на самом деле идет подготовка к реальной войне.
— От чего зависят поставки новых вооружений?
— Всё будет зависеть от ситуации на фронте. Если мы одержим крупную победу сейчас, никаких поставок не будет. Если мы будем и дальше вести такую вялотекущую позиционную войну, поставки новых вооружений, в том числе ракет, самолетов, неизбежны.
Алексей Фененко - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Алексей Фененко: кто онДоктор политических наук, профессор Факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт РСМД
— Если ВСУ получат от Запада дальнобойные ракеты и истребители F-16, возникает серьёзная угроза российским территориям. Как изменится наша стратегия ведения спецоперации?
— Никто не сомневается в угрозах для России. Противник считает, если мы не можем уничтожить какую-то пятистепенную Украину за год, значит, мы слабы и нас можно только давить и все.
Они [Запад] ждали первые полтора месяца спецоперации, что мы раздавим Украину, как США уничтожили Ирак. Поскольку мы этого не сделали, то, естественно, в Вашингтоне сделали вывод, что мы слабы и надо усиливать на нас давление.
Относительно стратегии, я не военный человек, но думаю, что вопрос встанет о ликвидации всей инфраструктуры Украины, независимо от последствий для населения.
— Украина просит НАТО срочно выдать ей ядерное оружие. После решений западных стран о передаче современных танков, дальнобойных ракетных систем и самолетов, нельзя исключать, что им пойдут навстречу.
— Ядерное оружие Украине не дадут, конечно. А все остальные вооружения ВСУ вполне может получить. И не надо думать, что им тяжело готовить специалистов для украинской армии. Готовить их полдня: перешьют нашивки американцам или немцам и вперёд.
Кроме того, в Канаде проживает огромная украинская диаспора, в которой есть военные. Так что их очень легко будет перебросить в качестве подмоги ВСУ.
— А они готовы идти воевать за киевский режим?
— А кто их будет спрашивать? Это в нашей стране народ спрашивают о согласии еще с советских времён. Вспомните, в 1934 году Иосиф Сталин спрашивал, а будут ли немцы воевать, помня уроки Первой мировой войны и имея больное, отравленное газами, поколение. Прикажут – будут.
— Американские военные и чиновники порекомендовали Украине вывести войска из Артемовска в ДНР. При этом обещают, что Киев получит танки для похода на Мелитополь и Мариуполь. Об этом сообщают Agence France-Presse и Politico. По сути США сами обозначили направление основного удара ВСУ. Это отвлекающий фактор или сделают, что заявили?
— Нет. Они считают, что мы настолько слабы, что можно открыто обсуждать это и не бояться. Такова была цена нашего ухода от Киева.
Дмитрий Корнев интервью - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Дмитрий Корнев о новых ракетах для ВСУ: Россия усилит ПВО и продолжит гоняться за HIMARS США выделят Киеву новый пакет военной помощи на $2,2 миллиарда. В него впервые войдут высокоточные ракеты GLSDB большей дальности, способные поражать цели на 150 км. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.
— Какие дальнейшие шаги мы можем сделать в рамках СВО?
— Только победы на фронте могут изменить ситуацию – больше ничего. С моей колокольни я могу сказать одно, что для этого необходимо полное разрушение всей инфраструктуры железных дорог Украины.
— Что происходит за кулисами украинского конфликта в Европе?
— Сейчас в Европе идут очень важные процессы. Германия использует конфликт на Украине для того, чтобы поставить вопрос о перезапуске своего военно-промышленного комплекса (ВПК) и создать сильную немецкую армию. То есть немцы используют этот конфликт как окно возможностей для себя.
У Берлина впервые есть шанс пересмотреть итоги Второй мировой войны и "выскользнуть" хотя бы частично из-под режима ограничений. Во-первых, заканчивается идея моральной вины Германии, которая была все эти годы. Теперь в Европе новая война, Франции же не напоминают про Наполеона через слово, говорят немцы – уже пора забывать про Вторую мировую войну, это дела давно минувших дней.
Во-вторых, для Германии это возможность получить крупную армию. Дайте нам право на сильную сухопутную армию и сильный сухопутный ВПК – пока как авангарду Запада в борьбе с опасной Россией.
В-третьих, в Берлине обсуждаются опять-таки идеи применения вооружённых сил Германии полноценно за рубежом. Мы уже привыкли, что эта страна, где воюют всё время, хотя Московский договор 1990 года [между ГДР и ФРГ, а также Францией, США, Великобританией и СССР, об окончательном урегулировании в отношении Германии] говорит, что с немецкой земли будет исходить только мир.
В Югославии повоевали, в Афганистане повоевали, теперь воюют на территории бывшего Советского Союза. Так что для Германии – это замечательное окно возможностей.
— Каким еще странам выгоден военный конфликт на Украине?
— Пока идёт этот конфликт, то же самое [что в Германии] происходит в Японии. Там идет перевооружение. Американцы ещё с 2015 года расширили возможности применения японских сил самообороны за рубежом. Пока, правда, с согласия международных институтов.
Тем не менее, восстанавливается в каком-то смысле довоенная ситуация Второй мировой войны: формируются сильная Германия и сильная Япония как опоры для противостояния России. Вот что происходит за кулисами этого конфликта.
Аэродром в США
США продолжат войну с Россией "чужими руками", даже если Украина и Европа сломаютсяВ недавнем докладе американского исследовательского центра RAND Сorporation под названием "Как избежать долгой войны: политика США и траектория российско-украинского конфликта" сделан вывод: долгая война, спровоцированная конфликтом в Украине, создаст серьезные проблемы для всех его сторон и для остального мира
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала