Украинцы пришли в бешенство из-за итогов чешского нацотбора на "Евровидение" - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы пришли в бешенство из-за итогов чешского нацотбора на "Евровидение"

© Instagram* (*деятельность Meta по реализации Instagram запрещена в России как экстремистская)
  - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
В завершившемся в Чехии нацотборе на "Евровидение" одержал победу фолк-коллектив Vesna с песней My sister`s crown ("Корона моей сестры"). Песня позиционирована авторами как творческий акт поддержки Украине, но украинцы нашли в композиции совсем другой контекст, сообщает 8 февраля УНИАН
Текст песни содержит фрагменты на английском, чешском, болгарском и украинском языках, однако украинские журналисты и критики нашли в тексте "нарративы российской пропаганды".
Основная претензия в том, что одна из солисток группы – Олеся Очеповская является гражданкой России. Последние годы она живет в Чехии и не высказывалась в поддержку спецоперации, но ее муж Игорь Очеповский в 2020 году фотографировался в стилизованной под военную форму одежде, вероятно, на территории России, что привело украинцев в ярость.
Кроме того, в самом тексте композиции содержится фраза "Корона моей сестры, не снимайте ее, никто не имеет права этого делать", что, по мнению украинских критиков, некорректно, так как на Украине никогда не было своей монархии, а короны носили царицы и императрицы Российской империи, в том числе, Екатерина Великая, которую стараются выставить одним из символов "российской агрессии" из-за расформирования Запорожской Сечи.
Более того, концепция клипа выстроена вокруг образов сестер-славянок из разных восточнославянских народов, которых поссорили извне, но мир между ними является долгожданной целью. Это также назвали украинские авторы нарративом "российской пропаганды".
Ранее в скандал попал солист украинского коллектива электронной музыки TVORCHI из Тернополя, который победил в нацотборе на "Евровидение-2023" с песней Heart of Steel Джеффри Кенни (Джимо Август Кехинде). Он неугодил публике тем, что, являясь гражданином Нигерии, не владеет украинским языком.
Злата Дзюнька
"Враг среди нас": украинская пропаганда проникла на отбор детского "Евровидения"На украинском отборе на детское "Евровидение-2022", которое пройдет 11 декабря в Ереване, победила жительница Львовской области Злата Дзюнька с песней "Незламна" ("Несокрушимая"). Об этом 18 сентября сообщил канал "Суспільне"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала