Прокурор запросил для Невзорова* 9 лет по статье о фейках об армии - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор запросил для Невзорова* 9 лет по статье о фейках об армии

Читать в
Прокурор запросил 9 лет лишения свободы в колонии для журналиста Александра Невзорова* по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ. Об этом 31 января написал РБК
Речь идет о ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, максимальная санкция по которой составляет 10 лет лишения свободы. Также прокурор попросил запретить Невзорову администировать интернет-ресурсы сроком на 4 года.
В марте 2022 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Невзорова по статье о публичном распространении фейков о действиях ВС РФ. Доступ к сайту журналиста тоже был ограничен, а сам Невзоров признан иноагентом.
Невзоров попал в поле зрения силовиков после того, как опубликовал в своих соцсетях "заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе".
В мае 2022 года Басманный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте журналиста и объявлении его в международный розыск, так как уже было известно, что Невзоров находится не в России. По разным данным он может проживать либо в Прибалтике, либо в Италии, где у него есть недвижимость.
Кроме того, в июне прошлого года в рамках того же уголовного дела суд наложил арест на земельный участок в Санкт-Петербург, принадлежащий Невзоров*. Журналист тогда написал в сети, что был готов к такому повороту событий и назвал случившееся "пустяком", потому что в его доме в северной столице были только "старый, доживающий в покое жеребец", собака и книги.
*Признан в РФ иноагентом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала