Журналист из США: Американский народ не осознаёт опасность авантюры, в которую его втягивают - 30.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист из США: Американский народ не осознаёт опасность авантюры, в которую его втягивают

© Public domain
Читать в
Безответственная политика американского руководства может вызвать прямой вооружённый конфликт между НАТО и Россией, в то время как американский народ, в значительной степени, не осознаёт этой угрозы. Об этом говорится в статье, опубликованной 29 января в американском издании The American Conservative
Как напоминает автор статьи, старший редактор издания Род Дреер, в 2002 году, когда США подготовили вторжение в Ирак, многие американские журналисты и общественные деятели выражали своё несогласие, и эти голоса были слышны. В настоящее время практически отсутствуют дискуссии по поводу необходимости вмешательства США в вооружённый конфликт на Украине.

Готов ли американский народ к обмену ядерными ударами с Россией ради расширения американской империи до границ России? Кто-нибудь вообще говорит с ними об этом?

Род Дреер
Американский журналист
Автор указывает, что те же самые представители американского истеблишмента, которые втянули США в "хаос" войн в Ираке, Афганистане и Ливии, в настоящее время держат курс на прямое участие Вашингтона в "несравненно более опасной войне".
США и их союзники воевали в Афганистане в рамках операции "Несокрушимая свобода", начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001. Присутствие американских войск в стране продолжалось до августа 2021 года, одновременно с выводом этих сил власть в стране была вновь захвачена движением Талибан*, правительство которого было свергнуто в 2001 результате вторжения международных сил.
Американские войска и их союзники весной 2003 года вторглись в Ирак в рамках операции "Иракская свобода" с целью свержения режима Саддама Хусейна, которого Вашингтон ложно обвинил в связях с международной террористической организацией "Аль-Каида"* и обладании химическим оружием.
Оккупация страны западной военной коалицией спровоцировала появление вооружённых движений сопротивления и одновременно обострила межрелигиозные противоречия, что и привело, в конечном итоге, к возникновению террористической организации ИГ* и захвату ей в 2014 году нескольких провинций Ирака
В середине февраля 2011 года НАТО начала воздушную кампанию в Ливии, поддержав вооружённый мятеж против лидера страны Муаммара Каддафи, который, в результате, был свергнут и убит. В настоящее время в стране существует двоевластие, постоянно происходят столкновения между различными вооружёнными группировками.
Все три военных конфликта считаются провалами американской внешней политики последних десятилетий.
* Террористическая организация, деятельность в РФ запрещена
  - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Пушков: НАТО движется к прямому военному конфликту с РоссиейНАТО уверенно идет к прямому военному столкновению с Россией, заявил в своем телеграм-канале глава комиссии Совфеда по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала