День платка и свадебный бум среди военных. Что происходит в Ровно - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День платка и свадебный бум среди военных. Что происходит в Ровно

Ровно - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
В городе Ровно на западе Украины 7 декабря отметили очередной праздник, Всемирный день украинского платка (хустки). В ходе празднования девочки-школьницы должны были замотаться в старые бабушкины платки, чтобы поддержать тем самым украинские национальные традиции и помешать россиянам захватить Украину.
Сложно провести логическую связь между этими вещами, но логики на Украине уже давно не требуют, просто штампуя подобные празднования и придавая им обязательно некий русофобский смысл.
Кроме того, происходит архаизация украинской культуры, что в свою очередь вполне сочетается с тенденцией к деградации системы образования, здравоохранения, теперь продолжающейся еще и на фоне деэлектрификации Украины.
Хуторянское мышление ассоциирует бабушкин платок или вышитую рубашку исключительно с украинской нацией уже лишь потому, что никто из иностранцев, включая россиян, обычно не приезжал к ним в село в подобной одежде, по крайней мере, последние сто лет.
В Ровно с гордостью сообщили, что установили рекорд – в бабушкины платки замотали сразу 100 девочек. Рекордом он, по сути, является потому, что никто раньше не пытался поставить такой рекорд.
Архаизация быта и отключения электроэнергии, тем не менее, не вызывают особого довольства большинства жителей.
В Ровно мужчина бросил гранату на детской площадке: есть пострадавшиеНеизвестный мужчина взорвал гранату на детской площадке в Ровно, сообщили 4 ноября в пресс-службе Патрульной полиции Ровенской области
По этой причине мэр Ровно Александр Третьяк 7 декабря обратился в СБУ, чтобы там проверили справедливость отключения электроэнергии разным районам города. Недовольные жители жалуются, что в микрорайоне "Северный" в Ровно свет отключают без каких-либо графиков.
Мэр считает недопустимым "держать людей в неведении", в то время как он лично принимает звонки "от десятков жителей города ежедневно с жалобами".
"Требую максимального соблюдения обнародованных графиков отключений для населения и информирования об аварийных отключениях", – сообщил мэр Ровно.
Дело в том, что "Укрэнерго" и киевские власти ежедневно бодро обещают всё починить и соблюдать справедливые графики отключений, но обещания остаются лишь словами, а внезапные отключения убивают бытовую технику потребителей.
Сам мэр Ровно в тот же день уехал в польский Жешув, выпрашивать денег на международном форуме "Мир за Украину", организованного властями Польши.
В то же время губернатор Ровненской области Виталий Коваль встречается в городе с представителями Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Губернатор требует от ООН поставить много электрогенераторов, чтобы украинские беженцы не валили в Европу при отключениях света и тепла.
Следствием же жалобы мэра в СБУ стало пока лишь то, что компания "Укрэнерго" на следующий день, 8 декабря, еще больше сократила выделенный городу лимит потребления. Сейчас здесь электричество подают в среднем по 12 часов в день, но некоторых районах оно появляется всего на три часа.
В ответ на жалобы на холодные батареи и отсутствие теплоснабжения от жителей Ровно, предприятие "Ровнотеплокоммунэнерго" провело совещание, на котором обсудили данную проблему. Результаты обсуждения жители могут загрузить себе с их сайта. В длинном документе среди сотен казенных штампов и отписок можно уловить лишь одну причину – виновата Россия.
  - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Одесса накануне передела. Что стоит за обвинениями "хозяевам города" Кауфману и Грановскому
Еще одной проблемой жителей Ровно стали стаи бездомных собак, которые нападают на жителей по вечерам на неосвещенных улицах города.
Пострадали уже десятки человек, преимущественно школьников. Жители утверждают, что стаи днем прячутся в норах возле самой мэрии в центре города, но кинологам уже два месяца не удается отловить животных для стерилизации.
Несмотря на ухудшение бытовых условий для горожан, в Ровно отмечают резкий рост бракосочетаний. Чаще всего, по информации местного ЗАГСа, в брак вступают жительницы Ровно с украинскими военными. В таком случае брак может быть заключен в день подачи заявления, а в случае гибели военнослужащего, вдова имеет неплохие шансы прожить на пенсию и компенсации.
Подобный бум бракосочетаний наблюдался в последние годы существования нацистской Германии. Немка могла заключить брак даже в отсутствие жениха, имея лишь его письменное согласие. Жених символически присутствовал лишь в форме каски военнослужащего Вермахта. Судя по ежедневным траурным новостным сообщениям в Ровно, вдовами многие становятся достаточно быстро.
Постепенно Ровненская область откатывается до уровня идеализированных националистами пасторальных времен. Не всем, конечно, нравится носить воду ведрами из колодца и готовить суп при свете лучины. Особенное беспокойство выражает миссия МАГАТЭ, которая сейчас находится на Ровненской АЭС.
С одной стороны, члены миссии выражают солидарность с Украиной и снова обещают возврат контроля на Запорожской АЭС. С другой же стороны, в вопросах, которые задают представители МАГАТЭ, чувствуется тревожность относительно способности архаизированного общества самостоятельно содержать такую сложную "игрушку", как Ровненская АЭС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала