Отказ подарить украинцам стиральную машинку обернулся скандалом в Польше - 17.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ подарить украинцам стиральную машинку обернулся скандалом в Польше

© РИА Новости . Вадим Жернов / Перейти в фотобанкОткрытие завода концерн BSH Bosch und Siemens Hausgerate
Открытие завода концерн BSH Bosch und Siemens Hausgerate - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
Житель польского города Лодзь разместил в социальных сетях пост с предложением бесплатно отдать нуждающимся свою стиральную машину, только если "они не украинцы". Это сообщение увидел местный историк Анджей Компа, и в итоге разгорелся громкий скандал. Об этом на днях написала американская газета The New York Times
Компа, известный как ярый сторонник помощи Украине, возмутился "откровенной дискриминацией" и вступил в онлайн-полемику, написав автору объявления, что его подход ничем не лучше истории "места только для белых" в общественном транспорте.
К спорящим быстро присоединись и другие пользователи. Одни согласились с историком, другие сочли, что беженцы получают больше, чем сами поляки. Третьи вовсе посоветовали Компе покупать украинцам стиральные машинки за свой счет.
Впоследствии объявление вместе с комментариями было удалено, а судьба стиральной машины так и осталась неизвестной.
В Европе все чаще звучат слова недовольства украинскими беженцами. Так, более четверти спонсоров программы "Дома для Украины" в Британии объявили о намерении отказаться от дальнейшего участия в ней, когда полугодовые договоры подойдут к концу.
Также совсем недавно ирландское издание The Irish Examiner опубликовало статью о том, что помощь украинским беженцам "уничтожает" туристическую сферу страны. По данным местных СМИ, возможности туристической сферы Ирландии сократились примерно на 40%.
По последним данным, в Польше остается 1,3 миллиона граждан Украины. Местные жители все чаще критикуют власти за избыточную помощь им в условиях растущей инфляции. При этом Варшава готовит базу для приема очередной волны беженцев.
Подготовка к саммиту G-20 на Бали - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
"Захудалый дом престарелых": британцы увидели в итогах G20 конец гегемонии СШАЧитатели британского таблоида The Daily Mail отреагировали на публикацию о результатах саммита G20. Англоязычные пользователи отметили, что в итоговой декларации мероприятия просматривается закат американской гегемонии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала