Владимир Жарихин: Взрыва "грязной бомбы" на Украине пока не будет, но ухо надо держать востро - 10.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Жарихин: Взрыва "грязной бомбы" на Украине пока не будет, но ухо надо держать востро

© Владимир ТрефиловВладимир Жарихин интервью
Владимир Жарихин интервью
Читать в
Положение стран-изгоев для Запада сближает Россию и Иран, но при этом не делает стратегическими союзниками, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Об этом он рассказал в интервью Украина.ру.
8 ноября прошли промежуточные выборы в американский конгресс, американским гражданам нужно было избрать всех 435 членов палаты представителей и 35 сенаторов. Партия, контролирующая конгресс, имеет преимущество в формировании политической повестки Соединённых Штатов, принятии законов и кадровых назначениях.
— Владимир Леонидович, некоторые эксперты считают, что результаты выборов в конгресс США ослабят поддержку Зеленского со стороны Байдена. Хотя революционных изменений ждать не приходится. А что вы думаете по поводу результатов этих выборов?
— Некоторые без серьезных на то оснований рассчитывают, что обстановка серьезным образом поменяется на Украине с прохождением этих, между прочим, промежуточных и не полных выборов.
Мне кажется, это наивное представление, потому что в реальности между демократической и республиканской партиями есть противоречия по очень многим вопросам. И между лидерами тоже, безусловно. Но не надо забывать, что по внешнеполитическим вопросам между республиканцами и демократами есть очень серьезный консенсус.
Поэтому надеяться, что кардинальным образом изменится отношение к Украине, даже не после прихода в Белый дом республиканского лидера, а всего лишь после некоторого изменения соотношения сил в нижней палате и, может быть, но очень маловероятно, и в верхней — это иллюзия. С моей точки зрения, ничего не поменяется.
— Тайвань тоже не оставят в покое?
— То же самое. По внешней политике если и появляются какие-то противоречия, то они скорее появляются в предвыборный период, чтобы было за что пощипать оппонента.
Но надо учитывать, что внешнеполитические вопросы у населения США находятся на почетном десятом месте, поэтому они друг друга пощипывают, но, на самом деле, позиции достаточно близки.
Владимир Жарихин
Владимир Жарихин: кто онЗаместитель директора Института стран СНГ
— Какова политическая ситуация на Украине? В соответствии с официальной социологией на Украине, население полностью поддерживает Зеленского, хотя при этом социологи вынуждены оговариваться, что опрос проводят по телефону, а, кроме того, не имеют точного представления о количестве населения Украины.
— Вы имеете ввиду тот опрос Гэллапа, который недавно проводился? Да, мы его видели, даже заказывали нашим социологам оценки этого опроса. Он все-таки является настолько политически ангажированным, что какие-то выводы на его основании делать не стоит.
Это касается и выборки телефонной, она несколько смещается, безусловно, в сторону городского населения мегаполиса. Это касается и формулировки вопроса.
В условиях военного противостояния значительная часть населения поддерживает власть. Я специально говорю не «Зеленского», а «власть». Потому что это власть, которая возглавляет борющуюся и воюющую страну. И это понятно. Но выявить отношение лично к Зеленскому достаточно сложно в условиях военных действий.
— Секретарь Совбеза РФ Патрушев находится с официальным визитом в Иране, сообщается, что стороны обсудят развитие двусторонних отношений и сотрудничества между Москвой и Тегераном на международной арене. Как вы считаете, в чем причина роста интереса России к Ирану? Или это было и раньше?
— Ну, отношения достаточно ровные и конструктивные были и раньше. Не надо забывать, что мы там построили атомную электростанцию. Деловые отношения довольно серьёзные. Ну а сейчас и мы и иранцы — изгои в западном мире, поэтому ситуация такая, что лучше находится ближе друг к другу.
Но говорить, что уж совсем любовь-морковь, я бы не стал. Все-таки там иранский религиозный фундаментализм, который до сих пор имеет очень серьезное влияние во властных структурах. Он традиционно был направлен против Советского Союза, а затем и России: «большой сатана»(США), «малый сатана» (СССР) — это все совсем на сто процентов не забыто.
Я бы сказал, это тесные конструктивные отношения, но без любви и без дружбы. Связанные тем, что у нас общие интересы, проблемы и общие враги.
  - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Патрушев провел консультации со своим иранским коллегойВ Тегеране прошли российско-иранские консультации по вопросам безопасности между секретарем российского Совбеза Николаем Патрушевым и его иранским коллегой Али Шамхани, сообщает IRNA 9 ноября
— Имеет ли значение то, что там сейчас беспорядки?
— Они бывают там довольно часто. Конечно, они довольно часто в какой-то степени подогреваются извне, но имеют и внутренние основания. Все-таки такой фундаментализм, более молодое поколение все чаще напрягает. Беспорядки были из-за истории с этой девушкой, которую задержали за неправильную форму одежды, и она там погибла. Это действительно проблема, она подогревается и раздувается, но она есть.
— Может ли быть такое, что Патрушев туда поехал, чтобы помочь разобраться с беспорядками, которые устраивает США?
— Давайте не приуменьшать, но и не преувеличивать возможности нашего секретаря Совбеза.
— Есть ли, с вашей точки зрения, люфт свободы в действиях Зеленского? Кто он, марионетка или сам политическое орудие, использующее Запад в своих интересах?
— У него свобода действий очень ограничена и ограничивается всё в большей степени по мере обострения ситуации. Сейчас он потерял субъектность внешнюю и начинает терять внутреннюю. Потому что те же самые богатые люди на Украине всё меньше рассчитывают на то, что с ним можно о чем-то договориться.
— Можем ли мы предположить, что если американцы выполнят свои основные цели — все же истощат Россию и переманят к себе все производства, они на этом успокоятся и отстанут от России?
— Я бы не стал на это рассчитывать, надо рассчитывать на себя.
— Посол РФ в США Антонов заявил, что «мы стоим перед угрозой радиационной катастрофы. Киев вынашивает планы по осуществлению диверсии с применением "грязной бомбы". Еще более опасным вариантом развития событий, который прорабатывается Киевом, является осуществление провокации на АЭС, расположенных на подконтрольной Украине территории». Как вы считаете, насколько реален план использования «грязной ядерной бомбы» украинской властью для радикализации ситуации?
— Этот план в принципе отложен в сторону, насколько я понимаю, после активной информационной атаки России, которая, в общем-то, обесценила его в определенной степени на данный момент. Он поставлен на паузу, но надо держать ухо востро.
Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Зачем Западу "грязная бомба" и почему украинский кризис может выйти из под контроля — Богдан Безпалько
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала