Василий Прозоров: Вопрос с террористическим подпольем ВСУ и ГУР будет решен качественно - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Прозоров: Вопрос с террористическим подпольем ВСУ и ГУР будет решен качественно

© РИА Новости . Владимир ТрефиловВасилий Прозоров интервью
Василий Прозоров интервью - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
Читать в
Украинские спецслужбы заблаговременно готовили кадры для сетей глубокого залегания, для «спящих ячеек» на территориях, которые впоследствии были освобождены союзными силами. Подготовка была очень серьезная, об этом свидетельствуют документы, сообщил экс-сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Василий, очень громко был развенчан план Украины по угону боевых самолетов России. На что вообще они рассчитывали, ведь схема была, насколько я понял, довольно легко вскрыта? В чем была промашка украинских спецслужб?
— Со стороны это выглядело очень непрофессионально, мягко скажем. Сложилось впечатление, что украинские сотрудники, получив каким-то образом список личного состава воинской части, просто обзванивали всех подряд летчиков в надежде, что кто-то из них клюнет на такую наживку. Соответственно, российские спецслужбы, узнав об этом, подготовили им наживку, только уже со своей стороны.
Василий Прозоров интервью - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Василий Прозоров: Пока идет война, надо и нам действовать жестокими, но честными методамиРоссия воюет не с Украиной, а со всем коллективным Западом. В условиях явного превосходства Запада в информационной сфере добиться победы в информационной войне можно лишь одним способом – говорить правду, считает экс-сотрудник службы безопасности Украины Василий Прозоров
Вообще непрофессионально. Тупая, одноходовая комбинация. Это очень напоминает, как западные спецслужбы пытались вербовать советских секретоносителей, вот уже под конец развала Советского Союза, в девяностом — девяносто первом годах, когда всем было понятно, что империя шатается. Они просто приходили и говорили: идите к нам, мы вам дадим денег и паспорт. Вот также тупо.
По-моему, сейчас согласиться на вербовку украинскими спецслужбами — это, как говорит молодежь, вообще зашквар, тем более военному летчику. Надо признать, что материальное положение у пилотов ВКС РФ достаточно хорошее.
— Почему не придумали более сложный план, почему действовали так прямо и так тупо?
— Здесь, думаю, много факторов. Это и падение профессионализма общее и в ГУР (Главное управление разведки МО Украины. — Ред.), и в СБУ, и Службе внешней разведки Украины. Это и постоянное давление со стороны украинской политической власти, что нужна победа, нужно громкое дело. И подталкивание к этому, конечно, западных кураторов.
Ведь вскрылось, благодаря господину Грозеву, что стояли за этой операцией британские спецслужбы, в том числе МИ-6. Возможно, они тоже подталкивали украинских разведчиков: давайте-давайте, нужно быстрее что-то. Ведь на фронте все очень нехорошо для них.
Вы видите в Донбассе последние сообщения — мы реально продвигаемся, и (берем. — Ред.) стратегические объекты, в том числе Углегорскую ТЭС, а это очень серьезный кусочек общей энергосистемы.
Побед каких-то, даже высосанных из пальца (у Киева. — Ред.) нет, поэтому надо чем-то отвлекать народ. Это была бы очень сильная медийная операция, несмотря даже на то, что и самолет угнанный представлял бы большую ценность как для западных разведок, так и для украинских Вооруженных сил, но в первую очередь — медийная составляющая. Но видите, не получилось.
Честь и хвала военной контрразведке ФСБ России, которая провернула такую операцию, и другим спецслужбам, которые, я уверен, в этом участвовали. Молодцы, красиво получилось.
— Не сказать, что совсем в украинском медийном пространстве нет побед. Сначала это был удар по Новой Каховке, а потом регулярное нанесение ударов по Антоновскому мосту. Почему так сконцентрировались именно на этом мосту, что с украинским контрнаступлением на Херсон, потому что ни о чем не говорят, только вот: «Мост, мост, мост…»? И что с украинской пропагандой? Арестович уже не так уверен в нашем провале на Херсонском направлении.
— Почему мост, понятно. Получилось так, что наша группировка на правобережье Днепра в Херсонской области, есть вопросы логистики. То есть связывается она всего двумя мостовыми переходами. Это плотина в Новой Каховке и Антоновский мост в Херсоне. Естественно, так как Украина рассчитывает на наступление на юге, в Херсонской области, то, конечно, надо перерезать пути снабжения российской группировки.
Тут возникает вопрос. Я как человек, имеющий какое-то понимание в военном деле, задаю себе массу вопросов. Если вы готовитесь к наступлению на этом участке, почему вы об этом так долго рассказываете во всех СМИ? Не надо считать дураками противоположную сторону, то есть нас. Естественно, мы не можем не обратить внимание на то, что вы готовитесь к такому наступлению.
Удары по Антоновскому мосту прекрасно вписываются в общую картину подготовки к этому наступлению. Это аксиома: перед наступлением надо перерезать пути снабжения противника. Но вы два месяца уже рассказываете про свое наступление, сами себя загоняя в логическую информационную ловушку. Если наступления не будет, то у вас колоссальная «зрада» (измена. — Ред.), почему вы не пошли в наступление? Вы кричали-кричали, потом не пошли.
Каховская ГЭС мост ремонт - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Царев рассказал, почему РФ надо защищать мосты от ударов ВСУ на освобожденных территорияхЕсли российские войска не удержат мосты через Днепр на Херсон, и дальше – Южный Буг, то России будет сложно поставлять боеприпасы подразделениям, которые сейчас находятся на фронте, сказал народный депутат Украины четырех созывов Олег Царев в интервью Украина.ру
А если вы пойдете в наступление, то понесете огромные потери и не добьетесь результатов — это будет вообще провал. Получается, заявляя о своем наступлении, украинская власть и военное командование отрезают себе пути информационного маневра. Надо идти в наступление, потому что иначе даже и западная целевая аудитория, и свое население, не поймут, как же так: вы же столько говорили, а тут вы отказались.
У меня в связи с этим возникает вопрос, а нет ли здесь более хитрой игры? Они отвлекают наше внимание на херсонское направление, а сами планируют удар где-то в другом месте, например, в районе Изюма или на запорожском направлении, в направлении на Мелитополь. Может быть так.
Тем более, насколько мы уже поняли украинскую власть, – Зеленского и его окружение, – они больше сторонники даже не стратегических побед на военном поле, а чисто информационных поводов для «перемог».
Поэтому они могут куда-то пойти, например, на запорожском направлении, в ту же Васильевку, попытаться ее отбить и выдать это за колоссальную победу — раздуть во всех мировых СМИ. Может быть, дело в этом. А на херсонское направление они просто отвлекают наше внимание — тратят драгоценные ресурсы, в том числе американские «Хаймарсы». В противном случае как-то слишком прямолинейно и тупо.
Наше командование, естественно, не может оставить херсонское направление без внимания. Вы же прекрасно понимаете: там степи, там невозможно сосредоточить мощные ударные группировки без того, чтобы их вскрыла наша разведка — авиационная, агентурная, радиоэлектронная. Эти группировки сразу же подвергнутся ударам всеми средствами огневого поражения. Те же «Искандеры», которые невозможно перехватить, они будут бить по этим местам сосредоточения.
И что? Поэтому я не верю в херсонское наступление, разве что действительно они какое-то село отобьют и будут кричать, что это победа. Я думаю, что, все-таки, наверное, это какое-то отвлечение внимания. Но не знаю, будущее покажет, просто очень как-то тупо загоняют они сами себя в информационно-логическую ловушку.
— Здесь я могу сказать, что они даже не два месяца обещают там наступление. Когда еще в начале марта я был в Херсоне, то уже тогда Арестович заявлял, что сейчас украинская армия будет входить в Херсон, сейчас будет контрнаступление. Мне пришлось поездить, поискать Арестовича, украинские войска, соответственно, их не найти. И два месяца спустя, когда я вернулся, со всех утюгов рассказывали, что вот-вот, сейчас… И до сих пор продолжают рассказывать. Под Херсоном степи, но на запорожском направлении, опять же, холмы с лесопосадками и поля между ними открытые. Так что там тоже все абсолютно будет видно.
— Может быть, тогда Изюм — там леса, там можно просочиться небольшими группами, перерезать дорогу и объявить о колоссальной победе.
— Как один из вариантов. На фоне ударов по мосту, на фоне применения «Хаймарс» по другим целям, перестали появляться в медийном пространстве сообщения об украинских диверсантах. Такое чувство, что волна эта схлынула. Они затихли — или какая-то другая информация их затмевает? Насколько серьезной остается угроза терактов и диверсий на освобожденных территориях и на территориях ДНР и ЛНР?
— На прошлой неделе было сообщение об уничтожении группы диверсантов в районе Херсона. Как раз пытались они на плавсредствах в Очаковском лимане выйти на подконтрольную нам территорию. Их вовремя заметили и уничтожили. Попыток они не оставляют.
Что касается диверсантов, которые оставлены на территории, которую ныне контролируем мы, то я буквально вчера выложил (в телеграм-канале UKR LEAKS. — Ред.) реплику, в которой представил ряд документов. Документы датированы еще 2015 годом. Речь идет о том, как Cлужба безопасности Украины готовила глубоко законспирированные сети на территориях востока и юга Украины на случай, если, как там было написано, они подвергнутся оккупации Российской Федерации.
Уже в 2015 году Киев допускал мысль, что они потеряют контроль над этими территориями. Я должен отметить, что варианты, которые предоставляли подразделения СБУ для подготовки таких сетей глубокого залегания, подполья, – там речь шла о серьезной подготовке. Там и привлечение высококлассных оперативных работников, там и привлечение бойцов спецназа «Альфа» для подготовки подпольщиков. Там и психологический отбор, там и иностранные инструкторы, которые должны были тоже консультировать. Подготовка конспиративных квартир, тайников с оружием. И внедрение представителей этого подполья во вновь формирующиеся органы власти.
Взрыв в Мелитополе был организован украинскими диверсантами - местные властиЗа взрывом автомобиля вблизи главной площади Мелитополя Запорожской области стоят украинские диверсанты. Об этом 30 мая РИА Новости сообщили в военно-гражданской администрации города
Все это было прописано еще в 2015 году. И когда мы слышим сейчас о каких-то актах персонального террора в отношении чиновников новых органов власти, военно-гражданских администраций, или попытках диверсий, подрыв электроподстанций в Бердянске, — вы должны понимать, что речь идет не о сопротивлении народа. Народ как раз нас нормально приветствует. Пусть пока сдержанно, потому что боятся многие, но мысли о том, чтобы вооруженно сопротивляться, ни у кого не возникает.
А вот эти все проявления — это как раз результат работы законспирированных сетей, которые оставлены СБУ, Силами специальных операций ВСУ, ГУР Министерства обороны. Они оставляли эти законспирированные ячейки террористической направленности.
В свою очередь, я вижу постоянно в новостях сообщения о том, как наши правоохранительные органы и спецслужбы регулярно, систематически проводят задержания, выявляют схроны, выявляют пособников украинских спецслужб.
Соответственно, это вселяет в меня, как принято говорить, осторожный оптимизм по поводу того, что работа ведется. Работа ведется точечно и целенаправленно. Значит, наши спецслужбы владеют необходимой информацией и, я думаю, опыт имеется достаточно большой, вспомните ликвидацию террористического подполья на Кавказе. Опыт никуда не делся. Думаю, что этот вопрос как раз будет решен качественно. Поэтому, может быть, все меньше и меньше тревожных поводов, сообщений о диверсиях и террористических актах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала