«Резидентов ниже полковника не бывает». Мехти Логунов о том, как с ним обращались в СИЗО - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Резидентов ниже полковника не бывает». Мехти Логунов о том, как с ним обращались в СИЗО

© politnavigator.net / Перейти в фотобанкМехти Логунов
Мехти Логунов
Читать в
Политзаключенный Мехти Логунов в интервью изданию Украина.ру рассказал, что в СИЗО его не били и обращались с ним вежливо, но это не означает, что к нему не применялись пытки

Мехти Логунов интервью
Мехти Логунов, он же Вальтер, про СБУ: Это коммерческая организацияНесмотря на свой возраст (87 лет) и перенесённые испытания, бывший политический узник киевского режима Мехти Феофанович Логунов на здоровье не жалуется. Говорит: жаловаться вообще ни на что не привык, жив – и слава Богу
Летом 2017 года контрразведка СБУ заявила, что раскрыла и прекратила деятельность учёного, инженера-изобретателя Мехти Логунова, который, по данным украинского следствия, был резидентом ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. Он якобы собирал информацию о технических разработках оборонного заказа для передачи ее российским спецслужбам. Учёный выдержал 120 допросов, подписав лишь один протокол в день задержания. В конце 2019 года Мехти Логунов был освобожден в результате обмена удерживаемыми лицами между Киевом и народными республиками Донбасса. Тогда 85-летний бывший узник был единственным, кто при освобождении не просил о помиловании у президента Украины.

«Поясню наглядно. Вот одна из пыток: у меня поломались 17 зубов (достаёт флакончик, высыпает их на стол). Если я сейчас сниму протезы, вы увидите, что у меня осталось шесть зубов. Я это все (сломавшиеся зубы — ред.) сохранил. Потому что я знал — если выйду, то должен буду рассказать всем о том, что там происходит. Мало им не покажется», — пояснил он.

Логунов отметил, что единственный раз, когда с ним обошлись невежливо, был в тот момент, когда его заподозрили в изготовлении самогона, которым занимались все арестанты.

«Вот, один раз во время такого шмона нас всех вывели в коридор, и старший из охраны мне говорит: ну что, ты, дед, тоже, что ли, самогонкой занимаешься? Я ему отвечаю: вы знаете вообще, кто я и за что здесь нахожусь? Я обвиняюсь в том, что я резидент ГРУ Генштаба российской армии. А резидентов в звании ниже полковника не бывает. Извольте ко мне обращаться согласно уставу внутренней службы вашей… Вот это единственный раз было, когда ко мне грубо обратились», — вспоминает ученый.

Собеседник издания добавил, что не считает себя героем, просто он «человек долгой присяги».

Полностью с интервью можно ознакомиться здесь. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала