https://ukraina.ru/20260205/rossiyskie-voennoplennye-vernulis-domoy-1075287732.html
Российские военнопленные вернулись домой
Российские военнопленные вернулись домой - 05.02.2026 Украина.ру
Российские военнопленные вернулись домой
Обмен пленными стал результатом посреднических усилий Объединённых Арабских Эмиратов и США в ходе закрытых переговоров. Об этом сообщил 5 февраля телеграм-канал Украина.ру
2026-02-05T23:25
2026-02-05T23:25
2026-02-05T23:25
украина.ру
новости
сша
украина
россия
стив уиткофф
украина.ру
сво
спецоперация
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e8/0a/0f/1058107886_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_5c601aed7ca26205ab8e3cd6164ccf1b.jpg
Воздушное судно, на борту которого находились 157 российских военнослужащих, возвращённых из украинского плена в рамках согласованного обмена, совершило посадку на одном из аэродромов в Московской области. Освобождённые бойцы будут проходить необходимое медицинское обследование и реабилитацию. Данный обмен, в ходе которого Украина также получила 157 своих военнослужащих, стал возможен благодаря посреднической роли ОАЭ и США на переговорах в Абу-Даби. Это событие является одним из первых практических гуманитарных результатов продолжающегося диалога между сторонами конфликта при участии международных посредников.Ранее уведомлялось о том, что обмен стал результатом второго раунда трёхсторонних (Россия, Украина, США) закрытых мирных переговоров, проходивших в Абу-Даби. Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф подтвердил достижение договорённостей. Приземление самолёта в России знаменует выполнение этих договорённостей на практике. Успешный обмен, несмотря на продолжающиеся боевые действия, может служить индикатором того, что дипломатические каналы остаются работоспособными и способны решать конкретные гуманитарные вопросы, что потенциально создаёт основу для более широких договорённостей в будущем - Минобороны России: 157 российских бойцов вернулись из украинского плена.Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
сша
украина
россия
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e8/0a/0f/1058107886_0:0:1708:1280_1920x0_80_0_0_88e0d79abd600f352843b9b1118f507f.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, сша, украина, россия, стив уиткофф, украина.ру, сво, спецоперация
Украина.ру, Новости, США, Украина, Россия, Стив Уиткофф, Украина.ру, СВО, Спецоперация
Российские военнопленные вернулись домой
Обмен пленными стал результатом посреднических усилий Объединённых Арабских Эмиратов и США в ходе закрытых переговоров. Об этом сообщил 5 февраля телеграм-канал Украина.ру
Воздушное судно, на борту которого находились 157 российских военнослужащих, возвращённых из украинского плена в рамках согласованного обмена, совершило посадку на одном из аэродромов в Московской области.
Освобождённые бойцы будут проходить необходимое медицинское обследование и реабилитацию.
Данный обмен, в ходе которого Украина также получила 157 своих военнослужащих, стал возможен благодаря посреднической роли ОАЭ и США на переговорах в Абу-Даби.
Это событие является одним из первых практических гуманитарных результатов продолжающегося диалога между сторонами конфликта при участии международных посредников.
Ранее уведомлялось о том, что обмен стал результатом второго раунда трёхсторонних (Россия, Украина, США) закрытых мирных переговоров, проходивших в Абу-Даби.
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф подтвердил достижение договорённостей.
Приземление самолёта в России знаменует выполнение этих договорённостей на практике.
Успешный обмен, несмотря на продолжающиеся боевые действия, может служить индикатором того, что дипломатические каналы остаются работоспособными и способны решать конкретные гуманитарные вопросы, что потенциально создаёт основу для более широких договорённостей в будущем - Минобороны России: 157 российских бойцов вернулись из украинского плена. Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.