Группа хакеров из России и Украины 5 лет срывала поставки западного вооружения ВСУ - 21.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа хакеров из России и Украины 5 лет срывала поставки западного вооружения ВСУ

СБУ
СБУ
Читать в
Около трёх тысяч кибератак за пять лет совершила группировка хакеров под названием "LockBit" против финансовых учреждений и корпораций западных стран, которые поставляют оружие Украине. В среду, 21 февраля, их деятельность раскрыли представители спецслужб, сообщили в СБУ
По данным ведомства, среди организаторов и участников группировки были граждане Украины и России.

"Киберспециалисты Службы безопасности совместно с правоохранительными органами США, Великобритании, Евросоюза и других стран-партнёров провели масштабную спецоперацию в разных частях мира. В результате совместных действий разоблачены участники мощной международной группировки хакеров под названием "LockBit", – сказано в сообщении в телеграм-канале Службы безопасности Украины.

Спецслужбам стало известно, что хакеры похищали у известных компаний секретную информацию и персональные данные, а затем требовали за них "выкуп". Уточняется, что только с одной из американских компаний хакеры требовали более 90 млн долларов.
В течение нескольких лет хакеры дистанционно "заражали" компьютеры вирусами, а после – собирали закрытую информацию, блокировали работу техники и предлагали её восстановить после того, как на счёт группировки поступят средства.
"В случае отказа – злоумышленники угрожали не только парализовать весь технологический процесс пострадавших компаний, но и "слить" их конфиденциальные сведения в открытую сеть. В результате многоэтапной спецоперации СБУ и западных партнёров даркнет-сайты хакерской группировки заблокированы правоохранителями", – добавили в СБУ.
В США и семи странах Евросоюза изъяли более 30 серверов, с которых хакеры проводили кибератаки и где хранили похищенные данные. Заблокировано более 200 криптовалютных счетов группировки.
Киевстар - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
"Помогающим ВСУ, приготовиться!" Хакеры "Солнцепек" взяли на себя ответственность за атаку на "Киевстар"Обеспечение связью ВСУ стало поводом для совершения атаки на украинского оператора сотовой связи "Киевстар", говорится в сообщении телеграм-канала "Солнцепек"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала