В бункере "печерского карлика" - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В бункере "печерского карлика"

Развитие ситуации в Киеве - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Читать в
Британская The Times опубликовала слезогонный репортаж из "бункера Зеленского". В основном он повествует о мерах безопасности, сопровождающих повседневную деятельность Владимира Зеленского.
Вот, например: "самое поразительное, что бросается в глаза при входе на Банковую – это насколько темно внутри. Все шторы задёрнуты для защиты от взрывов бомб, а свет выключен, чтобы уменьшить угрозу того, что здание станет мишенью для воздушных атак или снайперов. Я предполагал, что темнота была временной мерой из-за последнего нападения, но мне сказали, что это постоянная функция".
Вообще киевляне называют "бункером" жилой дом на задах Офиса президента. Его видно через высокий бронированный забор со стороны улицы Шелковичной. Дом это был возведён в 1979 года для высшей номенклатуры УССР. Там, например, была квартира первого секретаря ЦК КПУ В.В. Щербицкого. Впрочем, он был по вкусу далеко не всем. Например, предсовмина Александр Ляшко жил на Десятинной, довольно далеко от треугольника, образованного зданиями Верховной Рады, Совмина и ЦК (сейчас – Офис президента) на Печерске. Но что-то нам подсказывает, что журналист The Times об этом не знает.
На территории комплекса ОП есть, конечно, и бункер. Здание ОП было построено по проекту Сергея Григорьева в 1932-36 годах как штаб Киевского особого военного округа (особыми перед войной назывались приграничные округа), включив в себя два здания военного ведомства, построенных в 1877 году по проекту Александра Шиле. Штаб там действительно находился в 1937-41 годах, а в 1943 туда въехал аппарат ЦК КПУ.
Зеленский - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
"Выдали штурмовую винтовку": журналист рассказал, как Зеленский прятался в бункереБританское издание The Times опубликовало репортаж о бункере Владимира Зеленского в Киеве
По правилам того времени и с учётом назначения здания под ним находится полноценное бомбо-газоубежище, рассчитанное на жизнь и работу всего персонала здания. В 1949 году были приняты новые правила строительства бомбоубежищ – в расчёте на применение ядерного оружия. По этим стандартам был построен, в частности, "Объект №20" на глубине 65 метров – бункер Сталина (позже – запасной командный пункт Авиации дальнего действия) на Таганке, открытый в 1956 году. В Киеве ходят упорные слухи, что такой же бункер, только меньшей площади, построен на рубеже 50-60 годов под территорией между зданием ОП и "бункером" Щербицкого, но доказательств этому нет – как ни странно, объект остался секретным. В отличие от подземелий под зданием Верховной Рады.
Впрочем, это всё к рассказанной журналистом истории отношения не имеет – он под "бункером" имеет в виду само здание на Банковой, 11. В бомбоубежище его просто не пустили, хотя оно функционирует. Кстати говоря, сотрудники ОП используют убежище ещё григорьевской постройки, находящееся на -1 первой отметке (подвалы в цокольном этаже, с окнами – нулевая отметка). Где находится вход в бункер глубокого залегания рядовые сотрудники тоже не знают, но уверены, что он существует.
Пожалуй, самое интересное в рассказе британского журналиста – история с отключённым светом. Режим светомаскировки в здании обеспечивается и без этого – там достаточно плотные шторы и жалюзи. Т.е., либо это было специальное представление для иностранного журналиста, с целью разжалобить читателя, либо это следствие действительной паранойи. Никакого смысла в таком режиме нет, потому что:
- секретность тут условная – командование ВКС России и так точно знает, где что лежит;
- насколько можно судить, вопрос о нанесении удара по Банковой даже не рассматривался – в рамках СВО бомбёжка густонаселённого района, застроенного памятниками истории и архитектуры, выглядит, мягко говоря, неоправданным;
- в Киеве режим светомаскировки не соблюдался и не соблюдается (кроме случаем отключения электричества из-за российских ударов, но на Печерске перебои были минимальными), в результате чего здание ОП должно выглядеть "чёрной дырой" (существует байка, что советские подводники обнаруживали очень тихие американские подводные ракетоносцы типа "Огайо" именно благодаря тому, что на их месте не было обычного морского шума, который должен там быть);
Зеленский
Где скрывается Зеленский? Тайный бункер в горах Украины
- есть все основания полагать, что с начала СВО и примерно до апреля Зеленский и его ближайшее окружение на Банковой не находились.
Где именно был Зеленский точно неизвестно. По слухам, это могла быть защищённая резиденция на Западной Украине (скорее всего – ЗКП Прикарпатского военного округа или 28-го корпуса ПВО, если они находятся в пригодном для использования состоянии) или в убежище на территории Польши. Так или иначе, свои ролики он снимал на хромакее.
Экс-премьер Израиля Нафтали Беннет 5 февраля рассказал в интервью The Times of Israel, что получил в марте 2022 года от Путина уверение, что тот не собирается убивать Зеленского. После этого украинский президент вернулся в Киев.
Ну а вообще прекрасной иллюстрацией к происходящему на Банковой служит название мемуаров известного диссидента и большого друга ветеранов дивизии СС "Галичина" Петра Григоренко: "в подполье встретишь только крыс".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала