Зубец ответил, что изменит лишение российской экономики статуса рыночной - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубец ответил, что изменит лишение российской экономики статуса рыночной

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанк украина магазин гривна рубль продажа товар
 украина магазин гривна рубль продажа товар - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
Решение Минторга США о лишении экономики РФ статуса рыночной не повлечет за собой каких-либо последствий, поскольку мера это в значительной степени политическое, чем финансовое. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру озвучил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Американские власти 10 ноября приняли решение лишить российскую экономику статуса рыночной. Это решение позволит Вашингтону "в полную силу" применять антидемпинговое законодательство в отношении Москвы, то есть налагать на российских производителей дополнительные пошлины в рамках "защиты от недобросовестной конкуренции".
Рыночная экономика, напомнил Зубец, предполагает свободную торговлю с ценами, которые определяются по закону спрос-предложение, а вот если экономика признается нерыночной, это означает ограничения в торговле, ограничение цен, введение дополнительных налогов и пошлин.
А между Россией и США давно нет полноценных торговых отношений, поэтому новое решение о смене статуса мало что изменит.
"Решение направлено на дополнительное давление на Россию, то есть, как надавить, они больше не понимают, вот и говорят какую-то совершенную ерунду про то, что у нас не рыночная экономика. Никакого серьезного влияния на российскую экономику это не произведет. В этих условиях какие-либо поставки российской продукции в Соединенные Штаты… Они и до этого были незначительные, теперь их и не будет, наверное, вовсе", - сказал Зубец.
Полностью интервью можно прочитать здесь:
Алексей Зубец для интервью
Алексей Зубец: Нас ждет рост зарплат при стагнации, небольшое падение ВВП и разрыв торговли с США
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала