Алексей Зубец: Нас ждет рост зарплат при стагнации, небольшое падение ВВП и разрыв торговли с США - 12.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Зубец: Нас ждет рост зарплат при стагнации, небольшое падение ВВП и разрыв торговли с США

© Youtube / Алексей ЗубецАлексей Зубец для интервью
Алексей Зубец для интервью
Читать в
Российская экономика проходит нынешний кризис гораздо лучше, чем за последние 24 года, уверен директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
11 ноября Минторг США признал российскую экономику нерыночной. Это решение является важным признанием увеличения российского государственного влияния на их экономику, которая ставит отрасли промышленности США в невыгодное положение при попытке конкуренции на глобальном уровне.
— Алексей, американские власти приняли решение лишить российскую экономику статуса рыночной, о чем заявило Министерство торговли США. Посол РФ Антонов назвал такие действия "нелогичными". И все же, что значит такое решение и какое влияние оно окажет на экономику России?
— Никакого не окажет, потому что это статус, который дает возможность торговли различными благами. То есть, если рыночная экономика каких-то стран и товары российские или чьи-то ещё, попадают на американскую территорию, то там нет контролируемых цен, так предполагается.
В случае, если экономика рыночная, соответственно, идёт свободная торговля, а если экономика страны признаётся не рыночной, это означает ограничения в торговле, ограничение цен, введения дополнительных налогов, пошлин и так далее. Но так как между Россией и Соединёнными Штатами давно нет нормальных торговых отношений, по факту - это "ни о чём".
Ну то есть, нефть и газ из этих отношений рыночных-нерыночных исчезают. А какие-то широкие перечни разнообразной продукции Россия туда не поставляет. Ну Советский Союз считался не рыночной экономикой. Ну и что?
Советский Союз поставлял нефть и газ на международный рынок. Это ему совершенно не мешало. Это политическое решение, российская экономика вполне рыночная. На каком основании они собираются признать её не рыночной, один бог знает.
Решение направлено на дополнительное давление на Россию, то есть, как надавить, они больше не понимают, вот и говорят какую-то совершенную ерунду про то, что у нас не рыночная экономика.
Никакого серьёзного влияния на российскую экономику это не произведет ровно потому, что у нас нет полноценной многосторонней торговли из-за санкций. Торговать мы не можем, потому что есть ограничения по товарам. И есть, что самое главное, ограничение по финансовым потокам.
В этих условиях какие-либо поставки российской продукции в Соединённые Штаты… Они и до этого были незначительные, теперь их и не будет, наверное, вовсе.
— Также посол Анатолий Антонов говорит, цитирую: "Нелогичное решение увеличит дисбаланс на мировых рынках, которые вызван многочисленными, нелегитимными односторонними барьерами - рост цен, нарушение цепочек поставок и проблемы в сфере продовольственной безопасности."
— Это в значительной степени политическое заявление, как и сама политическая мера. Если говорить о поставках Российской продукции Соединённым Штатам, то они, как я уже сказал, крайне незначительны.
Другое дело, если другие страны примут это решение за основу и будут торговать с Россией, исходя из того, что российская экономика не рыночная, тогда это возможно.
Китай тот же самый, скорее всего, или Индия просто проигнорируют эти американские решения, поэтому, соответственно, никаких нарушений на глобальном рынке не произойдёт.
Алексей Зубец
Алексей Зубец: кто онЭкономист, директор Института социально-экономических исследований Финансового института при Правительстве РФ
Что касается поставок различной продукции, например, зерна. Его Соединённые Штаты производят достаточный объём самостоятельно. Это скорее напоминание о волюнтаристском подходе к управлению экономикой, чем реальная угроза разрыва каких-то поставок.
Если бы объявление России нерыночной экономикой могло бы как-то подавить российскую экономику, повлиять на неё, американцы бы это сделали давно. Все более-менее реальные санкции, значимые - они уже ввели.
Всем, кто интересуется экономикой прекрасно известно, что российская экономика вполне рыночная, местами она даже более рыночная, чем американская. Так что это глупость.
— Также в заявлении американцев говорится: "Это решение является важным признанием увеличения российского государственного влияния на их экономику, которая ставит отрасли промышленности США в невыгодное положение при попытке конкуренции на глобальном уровне". Они отстаивают права своих предприятий?
— Например, российские товары встречаются с американскими на каких то рынках и при поставках в Америку, например, российские товары должны облагаться налогом, вот это он сказал. И они говорят, что российские товары якобы имеют некую господдержку, например, регулируемые цены на топливо нерыночные. И за счёт этого получают преимущество.
Но рынок топлива в России вполне конкурентен и каких-то особых преференций российский бизнес не имеет ни по топливу, ни по цене на электричество. Такой специальной поддержки нет, а российские товары с американскими на внутриамериканском рынке не встречаются.
— В каком вообще сейчас состоянии торгово-экономические отношения США и России, и, для сравнения России и Китая?
— Российско-американские отношения фактически заморожены, и до недавнего времени главным товаром российским, который покупали США, была нефть. Это было связано с тем, что из-за блокады Венесуэлы им нужна тяжёлая вязкая сернистая нефть, которая пригодна для американских нефтеперерабатывающих заводов.
Раньше поставляла Венесуэла, теперь из-за американской блокады - не везут, они покупали российский мазут и российскую нефть. Каких-то других серьёзных товарных потоков между нашими странами не было.
Были ещё в своё время поставки высокотехнологичного оборудования, тех же двигателей, поставки металлов, того же титана и так далее. Но это довольно эпизодически.
Последние полгода у нас практически торгово-экономические отношения разорвались. Если говорить о Китае, то там прямо противоположная тенденция. В полный рост и в обе стороны, и в сторону закупок Китаем российских товаров. Нефть, продовольствие, металлы.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Bloomberg: На саммите G20 не будет Путина, поедет другойАгентство Bloomberg со ссылкой на "осведомленные" источники сообщило, что президент России Владимир Путин не будет лично присутствовать на саммите G20 в Индонезии 15-16 ноября
— Как может повлиять участие России в саммите G20 в развитии нашей международной экономической деятельности?
— Запад использует торговлю как инструмент политического шантажа и давления. Поэтому с нашей стороны главное - это поддержка китайской позиции, что рынок должен быть свободным, не должен подвергаться внешнему политическому давлению. И в условиях свободной торговли можно рассчитывать на достаточно эффективные и выгодные торговые отношения.
Свобода рынка от санкций, от давления политических режимов, от взаимных претензий, от которых страдают, кстати и Китай, и Россия. Вот это главное, что мы можем предложить на саммите G20 в части развития международной торговли.
— Как вы считаете, что меняет для России переход части европейских промышленных предприятий в США из-за стоимости топлива. Могли бы мы тоже попробовать, кого-то переманить в Россию из Европы?
— В условиях санкций это невозможно. Возможно, скажем так, договориться о том, что, часть стран, вот этих компаний из Европы, которые ищут дешёвое топливо, перейдут, условно говоря в Турцию и там будут получать дешёвые ресурсы. Вот это возможно.
— В каком состоянии сейчас российская экономика? Как она переживает нынешнюю реальность?
— Я читал сообщения господина Кудрина из Счётной палаты - в этом году у нас будет падение ВВП примерно 3 процента, это принципиально лучше, чем те цифры, которые назывались в апреле, когда нам говорили о падении на 18 или 12 процентов. Говорили те же самые люди.
Этот прогноз может оказаться немножко чуть более оптимистичным, чем на самом деле, то есть реальность там будет не 3, а 4 максимум. Больше мы не упадём в этом году, то есть это нижний предел.
Кстати, в апреле ещё наш финансовый университет оценивал, что экономика упадёт на 3-4 процента, когда все говорили, что это будет 15 процентов или 18. Нам никто не верил. Теперь оказалось, что мы правы.
Совершенно понятно, что это произошло за счёт достаточно широкой поддержки союзников, хотя они формально союзниками не являются. Это вот та же самая Индия, Китай, Пакистан и так далее.
Без них было бы намного хуже, они заместили для России Запад, плюс - в этом году сложилась нормальная конъюнктура на рынках топлива, и она, собственно, поддержала экономику в самый тяжёлый момент.
В следующем году, скорее всего, можно ждать падения цен на топливо, на нефть. Оно может не быть значительным, не глубоким, но, скорее всего будет. Также будет глобальный спад, глобальная рецессия.
В следующем году я бы не ждал развития Российской экономики как раз по этим причинам. Глобальная рецессия точно не даст России быстро развиваться. С другой стороны, я бы не ждал в России падение реальных зарплат. Они будут расти, несмотря на стагнацию и некоторое сокращение экономики.
Это за счёт того, что сейчас у нас небывалый спрос на рабочие руки. И этот спрос подгоняет экономику, идёт конкуренция за рабочие руки между работодателями. В результате имеется, в общем, достаточно благоприятная обстановка для того, чтобы реальные доходы населения не сильно упали.
Хотя, по данным за этот год, скорее всего, мы будем иметь 3-4 процента снижения реальных доходов. Но по реальным зарплатам, скорее всего, провала не будет. Она сохранится на уровне прошлого года или даже подрастёт к концу этого года, и в следующем году будет продолжение роста реальных зарплат при стагнации в экономике.
Наверное, в следующем году неизбежна довольно значительная инфляция на уровне 7 процентов и выше, скорее всего, выше.
Ситуация непростая, скажем так, но Россия справляется гораздо лучше, чем в случае предшествующих кризисов, которые мы помним, с 1998 года, за последние 24 года.
Сейчас кризис самый серьёзный с точки зрения внешних факторов, мы преодолеваем его лучше всего, так что в общем, ситуацию на следующий год я бы оценил на четвёрочку.
  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Антонов прокомментировал решение США о лишении российской экономики рыночного статусаЗаявление Министерства торговли США о лишении российской экономики статуса рыночной противоречит логике. Эти слова посла в Вашингтоне Анатолия Антонова 11 ноября были опубликованы в телеграм-канале дипломатического представительства
В Женеве начались переговоры между Россией и ООН по продуктовой сделке. Я так понимаю, никаких особых сенсаций не будет?
— На счет зерновой сделки. Идёт торг относительно освобождения российского экспорта от санкций. Готов ли Запад предоставить России свободу экспорта удобрений и продовольствия. От этого все зависит. Если Запад не готов снять санкции с российского экспорта, наверное, сделка пойдёт не шатко не валко. Если Запад будет готов, наверное, пойдёт лучше.
Торг простой - Россия даёт возможность экспортировать украинское зерно, если Запад убирает санкции. Посмотрим, до чего дойдут эти переговоры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала