Бывший боец "группы Вагнера" раскрыл детали своего задержания в Белоруссии - 30.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший боец "группы Вагнера" раскрыл детали своего задержания в Белоруссии

© из личного архива Дениса ХаритоноваДенис Харитонов
Денис Харитонов
Читать в
Задержание группы российских граждан белорусскими спецслужбами в 2020 году было проведено "профессионально", но в рамках закона. Об этом в интервью Украина.ру рассказал бывший боец "группы Вагнера" Денис Харитонов
29 июля 2020 года белорусские СМИ сообщили о том, что в санатории "Белорусочка" под Минском были задержаны "32 боевика иностранной частной военной компании", которые якобы прибыли в страну для дестабилизации обстановки в стране.
В августе того же года задержанные были освобождены и вернулись в Россию, гражданами которой большинство из них являлось.
ЧВК Вагнер коллаж
История грандиозного скандала: 5 главных загадок инцидента с «вагнеровцевцами»Американский телеканал CNN со ссылкой на источники в украинских спецслужбах рассказал об участии ЦРУ в задержании «вагнеровцев» в Минске летом 2020 года
Позднее российские СМИ, а также нескольких украинских и иностранных источников заявили о том, что СБУ выманило россиян, ранее являвшихся участниками военных действий в Донбассе, фиктивными предложениями работы за рубежом, с целью их последующего задержания.
По этому плану самолёт с россиянами должен был вылететь из Минска якобы в Венесуэлу, а затем посажен на Украине, но белорусские спецслужбы, арестовав всю группу россиян, сорвали операцию СБУ.
По словам Харитонова, ему действительно предлагали "работу в Венесуэле" с гонораром в 4-5 тысяч долларов, и никаких подозрений это предложение не вызвало.

Сумма была как раз в пределах средней суммы за такую работу. … Работа три месяца, два — отдых дома, потом снова три месяца и так далее

Он рассказал, что провёл в белорусской тюрьме около двух с половиной недель. Ни при задержании, ни в ходе расследования он не подвергался избиениям, "всё в рамках закона".
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) - РИА Новости, 1920, 19.08.2020
СБУ открестилась от участия в провокации с «вагнеровцами» в БелоруссииСлужба безопасности Украины (СБУ) не будет комментировать информацию о своем участии в провокации с приездом в Минск россиян, которых белорусские власти назвали «наемниками из ЧВК». Официальную позицию ведомства опубликовала пресс-служба в Telegram-канале 19 августа
Затем к задержанным пришёл Виктор Лукашенко, который объявил им об их освобождении, при этом объяснил, что белорусская сторона "выполнила свою работу", разобравшись в ситуации, и пожелал всем счастливой дороги.
С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала