Косачев: Россия должна создавать собственную украинистику - 14.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев: Россия должна создавать собственную украинистику

Читать в
Член Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что в целях противодействия переписыванию истории в ряде стран бывшего Советского Союза Москва должна озаботиться подготовкой собственных специалистов по этим государствам, в том числе по Украине. Его слова приводит 4 марта РИА Новости

Якуб Корейба
Польский украинист: Скоро в Польше специалист по Украине появится в каждом полицейском участкеПолитолог и специалист по России и Украине Якуб Корейба рассказал изданию Украина.ру, кто и как в Польше занимается изучением Украины, о негласном консенсусе среди польских украинистов ничего не сообщать о бандеровцах, чтобы тем самым не "подыгрывать" России
По мнению сенатора, на Украине существует риск полного исчезновения академического исторического знания при искусственно внедряемой русофобии. Молодому поколению украинцев навязывают настолько искаженное восприятие России, что это может угрожать нацбезопасности РФ.

«Это означает, что нам в России нужно создавать свою собственную украинистику, готовить специалистов по истории Молдовы… по истории Белоруссии, по истории Казахстана, по истории стран Прибалтики. Это тоже в высшей степени актуальная задача», — сказал Косачев, выступая на совещании по вопросам формирования объективного восприятия истории РФ за рубежом.

Ранее главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов отметил, что в России никто не занимается изучением Украины на аналитическом уровне.

По его словам, в стране нет специальных центров украинистики, в то время как в той же Польше их насчитывается несколько десятков. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала