«Формула Штайнмайера». Якубин рассказал, почему Порошенко «переобулся в прыжке» - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Формула Штайнмайера». Якубин рассказал, почему Порошенко «переобулся в прыжке»

Читать в
Протесты на Майдане против одобренной Киевом «формулы Штайнмайера» стали следствием того, что этот документ одобрил пятый президент страны Петр Порошенко, но не смог возглавить его выполнение, сказал кандидат политических наук Алексей Якубин на пресс-конференции в Киеве

Он считает, что если бы лозунг протестов был не «Нет капитуляции» по «формуле Штайнмайера», а «Нет Минским соглашениям», это бы сыграло против Порошенко.

«Все пять лет своего правления он говорил, что альтернативы Минским соглашениям нет. Мол, он их с Ангелой Меркель прописывал. При этом мы видели некий саботаж их выполнения. А если бы он сказал: "Мы против Минских соглашений", даже его кондовые сторонники увидели бы слишком большое противоречие. Проще выступать против "формулы"», — сказал эксперт.

Акция националистов в Киеве
«Формула Штайнмайера» — путь к миру или к дальнейшему разделу украинского народа?Киев принял «формулу Штайнмайера» по урегулированию боевых действий в Донбассе. Это разьярило ультраправых. В нескольких городах Украины прошли акции протеста, участники которых требовали не допустить «капитуляции»
Он напомнил, что Петр Порошенко в 2016 году одобрил ту самую «формулу Штайнмайера», против которой сейчас собирает митинги.

Алексей Якубин полагает, что Порошенко желал возглавить выполнение «плана Штайнмайера», но не получилось, и он оперативно поменял свои взгляды.

6 октября в десятках украинских городов и за рубежом прошли акции «Нет капитуляции» против «формулы Штайнмайера» и отвода украинских войск от линии разграничения на Донбассе.

С протестом против реализации «формулы» выступили Львовский, Ивано-Франковский и Хмельницкий облсоветы, а также Сумской и Кропивницкий горсоветы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала