«Если ты не веришь в Бога, имей совесть» - Филарет просит Епифания не закрывать счета его структуры - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Если ты не веришь в Бога, имей совесть» - Филарет просит Епифания не закрывать счета его структуры

Читать в
Глава «киевского патриархата» Филарет попросил «митрополита» неканонической ПЦУ Епифания отозвать письмо о закрытии счетов его структуры и в дальнейшем не вмешиваться в ее дела. Об этом 22 августа сообщили в пресс-службе псевдорелигиозной организации

Празднование 1026-й годовщины Крещения Руси в Киеве
«Бог создаст условия». Филарет не исключает объединения с Московским патриархатомГлава раскольнической УПЦ КП Филарет заявил, что если создадутся такие условия, что его структура должна будет объединиться с УПЦ МП, это произойдет. Об этом 19 августа он рассказал в интервью телеканалу «112 Украина»
По мнению Филарета, после решения  «УПЦ КП» покинуть состав «ПЦУ», Епифаний больше не является предстоятелем Киевской патриархии, поэтому его решения и постановления не имеют никакого отношения к КП.

Религиозный деятель также отметил, что созданная Ликвидационная комиссия также не имеет никакого отношения к КП.

«Прошу вас отозвать ваше письмо в Сбербанк о закрытии счета Киевской патриархии и в дальнейшем не вмешиваться в дела УПЦ Киевского Патриархата. Не разрушайте Церковь, которая была создана большими трудами и скорбями, но не вашими. Побойтесь Бога! Если вы в него не верите, то имейте хотя бы человеческую совесть», — заявил Филарет.

Новосозданную ПЦУ сразу стали сотрясать скандалы, которые в итоге и привели к ее расколу.

Его причиной послужило утверждение Филарета о том, что при переговорах о создании «церкви» экс-президент Петр Порошенко уговорил его снять свою кандидатуру на выборах предстоятеля, пообещав негласное руководство.

Однако, по словам Филарета, договоренности были нарушены. В связи с этим он опубликовал обращение, в котором подчеркнул, что его «патриархат» не ликвидирован, а значит, он является действующим «патриархом».

Константинопольский патриарх Варфоломей, под руководством которого была создана «церковь», заявил в свою очередь, что «Киевского патриархата» никогда не существовало и не существует сегодня.

По мнению политолога Ростислава Ищенко, затея с томосом уже давно превратилась в «чемодан без ручки», поскольку идея о единой церкви привела к еще большему расколу уже в рядах самих раскольников, что только дискредитирует самого Варфоломея в глазах мирового православия.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала