Ядерное оружие и Украина, Трамп или спящий Джо, украинский "нос в кокаине": интервью Путина Киселеву - 13.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ядерное оружие и Украина, Трамп или спящий Джо, украинский "нос в кокаине": интервью Путина Киселеву

© РИА Новости . Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкИнтервью Владимира Путина гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву
Интервью Владимира Путина гендиректору России сегодня Дмитрию Киселеву - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Читать в
Президент России Владимир Путин 13 марта дал интервью журналисту Дмитрию Киселеву для телеканала "Россия 1" и РИА "Новости". Издание Украина.ру приводит ключевые тезисы главы российского государства
Атаки Украины на приграничные регионы РФ
В последние дни киевский режим предпринял попытки атаковать Белгородскую и Курскую области. Украинские диверсионно-разведывательные группы не смогли достичь своих целей, они понесли большие потери и были отброшены.
По мнению Путина, такие действия Украины обусловлены неудачами на фронте и желанием продемонстрировать хоть какие-то успехи.

"Объяснение очень простое. Все это происходит на фоне неудач на линии соприкосновения, на линии фронта. Ни одной из целей, которые они ставили перед собой в прошлом году, они не достигли".

Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Владимир Путин
Президент РФ
Он отметил, что на фоне прошлых неудач "им нужно хоть что-то показать, и главным образом внимание должно было бы быть сосредоточено на информационной стороне дела".
Перспектива переговоров с Украиной
Потенциальные переговоры с украинской стороной не должны рассматриваться как предоставление Киеву паузы для перевооружения, рассказал Путин.
"Мы готовы, тем не менее, к серьезному разговору, и мы хотим разрешать все конфликты, и тем более этот конфликт, мирными средствами. Но мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации", – заявил глава государства.
Путин подчеркнул, что Россия готова разрешить конфликт с Украиной мирными средствами, но исходить при этом Москва будет из интересов безопасности страны.

"Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы, но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле".

Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Владимир Путин
Президент РФ
Те, кто поумнее, начали задумываться о том, что надо бы изменить какую-то стратегию в отношении Российской Федерации.
"Вот тогда появились идеи о том, чтобы возобновить переговорный процесс, найти какие-то пути к завершению этого конфликта, поискать, где здесь реальные интересы России. Это опасные люди, кстати говоря", – сказал Путин.
Проще договариваться с теми, у кого "нос в кокаине". Путин напомнил поговорку о тех, у кого счастье на бытовом уровне заключено в последовательности "сыт, пьян и нос в табаке".
"Сейчас нос в кокаине, да? Но не важно, с такими проще. А с умными сложнее, они опаснее, потому что они влияют на сознание общества, в том числе и нашего. Они будут выбрасывать всякие свои хотелки под видом морковки для нас", – резюмировал глава государства.
Ядерная триада в полной готовности
Отвечая на вопрос о готовности РФ к ядерной войне, Путин отметил, что соответствующие силы российской армии постоянно находятся в боевой готовности.
Глава государства также указал на более современный уровень российской ядерной триады в сравнении с аналогичными системами других стран.

"Наша триада, ядерная триада, она является более современной, чем любая другая триада. А таких триад – только вот у нас да у американцев на самом деле. И мы здесь продвинулись гораздо больше. У нас она более современная – вся ядерная составляющая. В целом по носителям и по зарядам у нас примерный паритет, но у нас более современная. Это знают все, специалисты все знают".

Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Владимир Путин
Президент РФ
России известно, продолжил Путин, что США имеют планы по совершенствованию своих ядерных сил.
"Они развивают все свои компоненты. Мы тоже. Но это не значит, что, на мой взгляд, они готовы завтра развязать эту ядерную войну. Ну хотят, но что ж так делать. Мы готовы", – отметил он.
Что будет, если США проведут испытание ядерного оружия
Оценивая перспективу испытания ядерного оружия Соединенными Штатами, Путин напомнил, что США не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, поэтому РФ в качестве паритетного шага отозвала свою подпись под этим документом.
"Поскольку договор не был ратифицирован Соединенными Штатами, он и не вступил в законную силу-то окончательно, потому что не набрал нужное количество ратификаций. Но тем не менее мы придерживаемся этих договоренностей", – заявил российский лидер.
© РИА Новости . Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкИнтервью Владимира Путина гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву
Интервью Владимира Путина гендиректору России сегодня Дмитрию Киселеву - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Интервью Владимира Путина гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву
Путин допустил, что США проведут испытания такого оружия.
"Связано с тем, что когда появляются новые боезаряды, их, как некоторые специалисты полагают, недостаточно испытывать только на компьютере, их нужно испытать и в натуральном виде. Вот такие идеи в определенных кругах в США, они витают, имеют место быть. Мы знаем об этом. И мы тоже смотрим", – отметил он.
По его словам, в этом случае Россия не может исключать проведение таких же испытаний.
Применение ядерного оружия в ходе СВО
РФ никогда не рассматривала возможность применения тактического ядерного оружия (ТЯО) в ходе специальной военной операции на Украине, заявил Путин.
Ранее американские СМИ распространили информацию, согласно которой власти США всерьез рассматривали угрозу применения Россией ТЯО на украинской территории и прорабатывали варианты ответа на такой шаг.

"Зачем нам применять средства массового поражения? Необходимости не было такой никогда".

Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Владимир Путин
Президент РФ
На уточняющий вопрос, значит ли это, что такая мысль ему в голову не приходила, Путин ответил: "Нет, а зачем?"
Президент рассказал, при каких условиях Россия может применить ядерное оружие.
"Оружие существует для того, чтобы его применять. У нас есть свои принципы. Они о чем говорят: что мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости. У нас же все прописано в нашей Стратегии, мы ее не меняли", – подчеркнул он.
Иностранные войска на Украине
Введение иностранных воинских контингентов на Украину и поставка ей оружия не изменят ситуацию на поле боя, сказал Путин.
"Дело в том, что военные западных стран присутствуют на Украине уже давно, еще до госпереворота [2014 года] присутствовали, а после госпереворота их количество кратно увеличилось. Сейчас присутствуют и впрямую, в виде советников, присутствуют в виде иностранных наемников и несут потери. Но если речь пойдет об официальных воинских контингентах иностранных государств, то уверен, это не изменит ситуации на поле боя. Это самое важное. Так же, как ничего не меняет поставка вооружений", – отметил президент.
Путин обратил внимания на заявления властей США о том, что они не собираются отправлять своих военных для участия в украинском конфликте.
"Мы знаем, что такое американские войска на российской территории, это интервенты. Мы так к этому и относиться будем, даже если они появятся на территории Украины. Они это понимают", – заявил глава государства.
© РИА Новости . Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкИнтервью Владимира Путина гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву
Интервью Владимира Путина гендиректору России сегодня Дмитрию Киселеву - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Интервью Владимира Путина гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву
Нынешний президент Соединенных Штатов Джо Байден – представитель традиционной политической школы, который понимает последствия такого шага, отметил он.
"Там, кроме Байдена, и других хватает специалистов в сфере российско-американских отношений и в сфере стратегической сдержанности. Поэтому не думаю, что здесь все несется так в лоб, но мы-то к этому готовы", – подчеркнул Путин.
Что касается Польши, продолжил он, то в случае ввода своей армии на Украину она там и останется, так как поляки спят и видят, как бы вернуть земли, которые они считают исторически своими.

"Потому что если, скажем, польские войска войдут на территорию Украины для, как это звучит, прикрытия украинско-белорусской, допустим, границы или в каких-то других местах, чтобы освободить украинские воинские контингенты для участия в боевых действиях на линии соприкосновения, то думаю, что польские войска оттуда уже не уйдут никогда. Ну, мне так кажется".

Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Владимир Путин
Президент РФ
Договор с Западом
На вопрос о возможности "честного договора" с Западом Путин признался, что "никому не верит".
"Не хочется этого говорить, но я никому не верю. Но нам нужны гарантии. И гарантии должны быть прописаны, должны быть такими, которые нас бы устроили, в которые мы поверим. Вот об этом идет речь", – сказал он.
По его словам, "сейчас, наверное, преждевременно публично говорить о том, что это могло бы быть".
"Но уж точно совершенно мы не купимся на какие-то просто пустые посылы", – заявил президент.
Россия не будет делать ничего, что не соответствует интересам страны, повторил он.
Неформальный саммит ЕС в Чехии - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Месть Макрона. Франция хочет создать "Кавказскую Антанту" против РоссииНеобычайно живой интерес к постсоветскому пространству проявляет в последнее время Франция – в частности, ее президент Эммануэль Макрон
Байден или Трамп
РФ не вмешивается в президентские выборы в США, Москва готова работать с любым человеком, которого американский народ выберет своим лидером. Так Путин ответил на вопрос, можно ли трактовать сделанное им ранее заявление о предпочтительности для России Байдена как президента США из-за его опыта и прогнозируемости.
"Мы не вмешиваемся никак ни в какие выборы. И, как я многократно говорил, будем работать с любым лидером, которому окажет доверие американский народ, американский избиратель", – подчеркнул он.
Путин вспомнил свой разговор с тогдашним президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, который упрекнул российского лидера в симпатиях к Байдену.

"Это было вот четыре с лишним года назад. Он мне так и сказал в одном из разговоров: ты хочешь, чтобы победил – ну уж извините, я скажу как он, это просто прямая речь, – чтобы победил спящий Джо?"

Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Владимир Путин
Президент РФ
Потом, продолжил он, Трампа почему-то стали преследовать за то, что его кандидатуру будто бы поддерживала Москва.
"Ну, бред какой-то полный", – охарактеризовал эту историю Путин.
Что касается сегодняшней предвыборной ситуации в США, то она приобретает все более "нецивилизованный характер", сказал глава государства. По его словам, "американская политическая система не может претендовать на роль демократической во всех смыслах этого слова".
© РИА Новости . Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкИнтервью Владимира Путина гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву
Интервью Владимира Путина гендиректору России сегодня Дмитрию Киселеву - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Интервью Владимира Путина гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву
"Мы не собираемся там (на Западе. – Ред.) заниматься расколами, это они сами с блеском сделают. Но мы будем, безусловно, добиваться соблюдения наших интересов", – подытожил Путин.
Другие заявления об СВО, экономике, внутренней и внешней политике
– Франции не стоит обижаться на активность РФ в Африке, африканские страны сами выбирают сотрудничество с Россией;
– Россия созданием ракет "Авангард" свела на нет американские вложения в систему противоракетной обороны;
– Инициатива на линии соприкосновения в зоне СВО полностью перешла к ВС РФ;
– РФ для минимизации потерь при продвижении в зоне спецоперации нужно увеличивать количество и мощь средств поражения, сейчас развитие в этой сфере идет "семимильными шагами";
– С Россией никто не будет считаться, если она не защитит себя, последствия для российской государственности "могут быть катастрофическими";
– Новые регионы РФ нужно поддержать и вытащить на общефедеральный уровень, но они заработают быстро;
– В специальном органе для защиты от западных санкций нет необходимости;
– Ситуация с кадрами не изменится в лучшую сторону в ближайшее время, отечественный бизнес должен это понимать;
– Распределение налогового бремени должно быть более справедливым:

"Действительно, распределение этого налогового бремени - оно должно быть более справедливым в том смысле, что в общую казну, что называется, на решение общенациональных задач и, прежде всего, на решение задач по борьбе с бедностью все-таки больше должны отдавать корпорации, юридические и физические лица, которые больше зарабатывают".

Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Владимир Путин
Президент РФ
– Вступление Финляндии и Швеции в НАТО – бессмысленно, это политический шаг:

"У нас и войск-то не было, мы войска-то оттуда все убрали, с российско-финской границы. Зачем они это сделали?.. Это абсолютно бессмысленный шаг с точки зрения обеспечения ими собственных национальных интересов. Тем не менее, это им решать. Они так решили. Но у нас там не было войск, теперь будут. Не было там систем поражения, теперь появятся".

Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Владимир Путин
Президент РФ
– России многое предстоит сделать для изменения структуры экономики – даже если по паритету покупательной способности нам под силу обогнать Японию в ближайшие годы, то над ее эффективностью и инновационностью еще нужно поработать;
– Говорить о будущем правительства Михаила Мишустина после возможной победы Путина на президентских выборах говорить пока рано, работу нынешнего Кабинета министров можно оценить "вполне удовлетворительно";
– Стабилизировать численность населения страны можно будет после поднятия рождаемости и увеличения продолжительности жизни.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала