Азаров прогнозирует рекордное увеличение госдолга Украины в текущем году - 24.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров прогнозирует рекордное увеличение госдолга Украины в текущем году

Николай Азаров - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Читать в
Так как Киеву предстоит платить по счетам вовремя и в полном объеме, проблема государственного долга ляжет непосильной ношей на Украину
Увеличение общего государственного долга Украины в текущем году до рекордных 6,4 триллиона гривен, или 173 миллиардов долларов спрогнозировал бывший премьер-министр страны Николай Азаров. Об этом он заявил 24 октября на своей странице в соцсетях.
По словам Азарова, Киеву придется платить по кредитам вовремя и в полном объеме.
"Сейчас государственный долг Украины составляет около 140 миллиардов долларов. А в абсолютных цифрах общий объем госдолга к концу года может составить рекордные 6,4 триллиона гривен, или 173 миллиарда долларов", - подчеркнул Азаров.
При этом, добавил он, пока экономический кризис на Украине усиливается, режим в Киеве продолжает искать, у кого взять очередной кредит и как выплатить предыдущие, поскольку МВФ отказал Украине и в реструктуризации долга и в его заморозке на некоторое время.
Так как Киеву предстоит платить по счетам вовремя и в полном объеме, проблема государственного долга ляжет непосильной ношей на Украину, полагает Азаров.
В сложившейся ситуации задержек с выплатой пенсий и сокращение соцвыплат не избежать, считает Николай Азаров.
Как сообщало издание Украина.ру, по состоянию на 31 августа 2023 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 133,93 млрд долларов. Таким образом он приблизился к суммарному бюджету стран Прибалтики, который, по состоянию до начала СВО (2021 год) составлял 143,49 млрд долларов США.
В министерстве финансов Украины ранее отмечали, что проект бюджета на следующий год предусматривает увеличение госдолга до 8,18 триллиона гривен (221,5 миллиарда долларов), или до 104,6% ВВП.
Денежные купюры и монеты разных стран - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
Госдолг Украины почти достиг бюджета всей ПрибалтикиПо состоянию на 31 августа госдолг составил 133,93 млрд долларов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала