"Бандеризация", религиозные гонения и коррупция на генераторах. Что происходит в Сумской области - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Бандеризация", религиозные гонения и коррупция на генераторах. Что происходит в Сумской области

Сумы - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Читать в
В северо-восточном углу Украины, Сумской области, вдоль границы не прекращаются минометные и артиллерийские перестрелки. Города области отключают от электроэнергии в аварийном режиме, а жителей вместо новогодней ёлки с Дедом Морозом приглашают на "бандеровский забег".
По состоянию на 20 декабря без электроэнергии в Сумской области остаются около 30% абонентов. В области действует режим веерных отключений (2 часа отключений через каждые 4 часа), но на него регулярно накладываются еще и аварийные (внеплановые) отключения. Новый год многим сумчанам, вероятно, придется отмечать в темноте, со свечами, а на новогодний стол потратить на 50% больше, чем в прошлом году. Аналитики Института аграрной экономики Украины подсчитали, что традиционный новогодний стол украинской семье из четырех человек обойдется минимум в 2655 гр. (4000 р.) без учета алкогольных напитков, что равно минимальной пенсии на Украине. Для экономии СМИ и эксперты области советуют жителям отказаться от «элитного» салата оливье и обойтись запеканкой из тёртых яблок и бутербродами.
Из-за регулярных отключений электроэнергии многие предприниматели Сум обзавелись электрогенераторами. Сейчас десятки генераторов гудят возле аптек, супермаркетов и кофеен. Украинские власти всячески убеждали предпринимателей их приобрести, чтобы сэкономить дефицитную электроэнергию. Однако сейчас к ним наведываются различные проверяющие органы, штрафуя за использование генераторов. Как с удивлением узнали многие собственники кафе и магазинов, использование генератора требует разрешения на предмет выбросов в окружающую атмосферу, как и хранение топлива в объемах свыше 5 литров. Генераторы стали основой для новых коррупционных схем, а власти предупреждают, что получение разрешения на их использование требует «немало времени, денежных затрат и подготовку соответствующих документов».
Вместо традиционной искусственной новогодней ёлки в этом году в Сумах решили украсить без особого шика и электрических гирлянд живые деревья, оставшиеся на площадях с советских времен. Коммунальщики выбрали высокую ель на Театральной площади и возле Сумского дворца для детей и юношества (бывший Дом пионеров). Помимо этого, жители микрорайонов украшают сохранившиеся на их улицах деревья, хотя местные националисты предупреждают их, что будут проводить рейды на момент использования электричества, которое велено экономить даже в новогоднюю ночь.
Борис Филатов парк памятник героям Севастополя коллаж - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Борьба Зеленского с мэром Днепра "втёмную" и изгнание Деда Мороза. Чем живет город ДнепрГород Днепр (он же Днепропетровск) с 1990 годов является неформальной столицей олигархической Украины. Из Днепропетровской области вышло большинство нынешних и бывших хозяев страны, а в ее экономике после утраты регионов Донбасса он играет важнейшую роль.
Вместо новогодних торжеств националисты (которых в Сумах относительно немного) агитируют горожан принять участие в «бандеровском забеге». Бежать предлагается 3 километра вокруг озера, но перед этим заплатить взнос за участие, который должен пойти на нужды ВСУ. Пока желающих немного — лишь десяток самих националистов.
Несмотря на относительно небольшое количество радикальных националистов в этом восточном регионе Украины, бывший депутат Верховной Рады от партии «Народный фронт» Олег Медуница в декабре возглавил «Организацию украинских националистов»* (бандеровцев). В декабре на Украине прошел съезд этой фашистской организации при участии делегатов из США, Канады, Австралии и стран ЕС. Одним из аргументов за кандидатуру Медуницы выдвигался тезис о том, что он родом из Сум, что может способствовать распространению бандеровской идеологии на этот регион. Съезд бандеровцев подтвердил также тезис о том, что они являются «глобальной надпартийной структурой», которая действует в разных организациях и странах под разными вывесками, продвигая повсюду свою русофобскую идеологию.
К 20 декабря СБУ Украины добралась и до монастырей канонической УПЦ в Сумской области. Обыски проходят в Софрониево-Молчанском мужском монастыре Рождества Богородицы. Ищут там сторонников «русского мира». По мнению националистов, монахи и священнослужители должны были каким-то образом способствовать российской армии в случае повторного наступления в регионе. Глава СБУ Василий Малюк в интервью телеканалу «1+1» открыто призвал к религиозным гонениям, чтобы «вычистить логово вражеских кротов в рясах».
Telegram-канал «Крокодил», ссылаясь на видеоролики местных жителей, резюмирует ситуацию в Сумской области и действия властей региона с начала СВО следующим образом: «Про Сумскую власть простыми словами. Все убежали, потом прибежали и начали вешать на себя медали, а также красть всё, что плохо лежит. Где СБУ и ГБР, которые должны были давным-давно расследовать это? Наверное, они заняты, проводят обыски в храмах УПЦ».
На фоне подготовки к новогодним празднествам в Сумах снова начали обсуждать вероятность нового наступления ВС РФ на Сумском направлении этой зимой. Украинские власти и командование ВСУ делает противоречивые заявления на этот счет. В результате у жителей нарастает чувство неопределенности относительно перспектив будущего года. В интервью сумчане признаются, что живут сегодняшним днём и дальше планов на новогодние праздники стараются не заглядывать.
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала