Хроника энергетической войны: последние события - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Хроника энергетической войны

Хроника энергетической войны: последние события

© Фото : коллаж Украина.РуЭнергетическая война коллаж
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
Стремясь заместить российский газ, Европа скупает топливо, которое раньше поставлялось в развивающиеся страны, чем подталкивает их к более тесному сотрудничеству с Россией в энергетической сфере.
Брюссель стал партнёром Берлина в воровстве немецкой дочки «Газпрома»
Европейская комиссия (ЕК) утвердила выделение 225,6 миллионов евро в качестве меры помощи Германии для поддержки компании Securing Energy for Europe GmbH (SEFE, ранее Gazprom Germania GmbH). Об этом говорится в опубликованном 12 ноября 2022 года заявлении ЕК.
Существующий уставный капитал SEFE в размере 225,6 млн евро будет обнулен, что фактически прекратит право собственности нынешнего российского акционера. Затем SEFE выпустит новые обыкновенные акции с той же номинальной стоимостью. Данная мера не изменит акционерный капитал SEFE GmbH, и теперь новым владельцем компании станет Германия.
При этом Германия обязалась уведомить ЕК об оценке состояния SEFE и её дочерних компаний в долгосрочной перспективе в связи с заявленными мерами — а также любой планируемой в будущем рекапитализации. Это позволит Германии получить 100% акций SEFE GmbH, заменив «Газпром экспорт» — российскую компанию с контрольным пакетом акций, принадлежащую государству.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
SEFE занимает 14% на рынке поставок газа в Германии, работает в других странах ЕС, а также владеет и управляет 28% подземных хранилищ газа, обслуживающих рынок Германии, и владеет газопроводами в Германии и других странах ЕС. ЕК цинично заявила, что «после агрессии России против Украины и последовавшего за этим срыва поставок газа со стороны "Газпрома" SEFE понесла серьезные убытки», хотя компания попросту была украдена у «Газпрома» немецкими властями.
Германия уведомила ЕК о мерах в размере 225,6 млн евро для поддержки SEFE.
ЕК посчитала, что эта мера необходима и уместна для устранения серьезных нарушений в экономике и одобрила выделение помощи в соответствии со ст. 107 Договора о функционировании Европейского Союза. По мнению ЕК, такая мера соответствует принципам, изложенным в утвержденных в марте 2022 года временным антикризисным мерам государственной помощи ЕС для поддержки экономики.
Согласно этому документу, компании, пострадавшие от кризиса, в частности энергетические компании, могут получить поддержку на уровне ЕС для поддержки своей платежеспособности, в случае, когда частных источников недостаточно.
О планах властей Германии национализировать Gazprom Germania стало известно в конце марта 2022 года. После этого «Газпром» сообщил, что прекратил участие в немецкой компании и всех принадлежащих ей активах, в т. ч. Gazprom Marketing & Trading Ltd. Однако Минэкономики ФРГ попытку ликвидации Gazprom Germania посчитало незаконной.
4 апреля 2022 года Минэкономразвития ФРГ поручило передать Gazprom Germania под доверительное управление Федерального сетевого агентства (BNetzA) до 30 сентября 2022-го, а затем — на неопределенный срок. «Газпром» отозвал своих представителей из органов управления Gazprom Germania и ее дочек, а также запретил использовать свой бренд. А 11 мая этого года Россия ввела контрсанкции против Gazprom Germania и её активов.
Турбина, Северный поток, фото powerinfotoday.com
Мухин объяснил, почему "Газпром" подаёт меньше газа в ГерманиюСнижение уровня прокачки газа по трубопроводу "Северный поток" объясняется техническими причинами, а не давлением со стороны России. Такое мнение высказал в интервью изданию Украина.ру политолог Алексей Мухин
После этого глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что бывшие дочки «Газпрома» больше не получают российский газ, заверив, что рынок сможет это компенсировать. Однако контракты с другими поставщиками для SEFE оказались также под вопросом, в частности, приостановить поставки газа этой компании из-за смены владельца может Vitol Group.
В связи с ухудшением ситуации на энергетических рынках, Германия также национализирует крупнейшего импортера газа Uniper, однако собственников этой компании немецкие власти грабить не планируют. 21 сентября 2021 г. правительство ФРГ, Uniper и контролирующий акционер Uniper, финская Fortum, согласовали обновленный пакет мер поддержки компании.
Правительство ФРГ вложит в концерн более 8 миллиардов евро, а также выкупит акции Uniper у Fortum по цене 1,7 евро/акция, в результате чего доля немецкого государства в Uniper составит 98,6%. По оценке Uniper, общий пакет финансовой помощи правительства, используемый для стабилизации компании, с учетом затрат на национализацию составит не менее 29 млрд евро. В случае с SEFE сумма более скромная, но помощь ЕК лишней не будет.
Европа перехватывает энергоресурсы у развивающихся стран, что толкает их к сближению с Россией
Стремясь заместить российский газ, Европа скупает топливо, которое раньше поставлялось в развивающиеся страны. Обеспокоенность Европы собственной энергетической безопасностью вызывает энергетическую бедность в странах развивающегося мира, отметило американское агентство Bloomberg.
Столкнувшись с трудностями в энергетической сфере из-за введенных в отношении России санкций и снижения поставок российского газа, Евросоюз начал искать сырье у других поставщиков. ЕС занимается перекупкой сырья, в первую очередь сжиженного природного газа (СПГ) у других стран-покупателей, что приводит к его рекордному удорожанию и дефициту.
Лишившись российского газа, страны ЕС развернулись к спотовому рынку, где СПГ, не привязанный к покупателям, доступен для доставки в кратчайшие сроки. По словам трейдеров, из-за резкого роста цен некоторые поставщики в Южную Азию просто отменили давно запланированные поставки в пользу более высоких доходов в других местах.
Как отметили в аналитической компании Wood Mackenzie, высокие цены, которые поставщики могут получить на спотовом рынке, более чем компенсируют любые штрафы, которые они могут заплатить за уклонение от запланированных поставок. Исполнительный директор нефтегазового трейдера Vitol Group Рассел Харди, признал, что происходит перехват чужих энергетических поставок.
Подобная ситуация может сохраниться в течение многих лет. Европа ускоренными темпами строит плавучие регазификационные терминалы для приема СПГ.
Такие терминалы строятся в Германии, Италии и Финляндии, а в сентябре к импорту СПГ через новые терминалы приступили Нидерланды.
  - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
"Цены пойдут вверх": эксперт объяснил, в каком случае европейцы могут остаться без газаНынешняя зима в Европе довольно щадящая, поэтому отопительный сезон протекает "гладко". Если ударят морозы и американцам самим будет не хватать газа, тогда экспорт топлива в страны ЕС будет ограничен, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
По оценкам аналитической группы BloombergNEF, потребности ЕС в СПГ к 2026 году увеличатся почти на 60% по сравнению с 2021-м и составят 120,3 миллиона тонн в год. Спрос на СПГ в Европе, по прогнозам, будет расти за счет поставок на развивающиеся рынки.
Так, прогноз по спросу на СПГ в Индии в 2025 году снижен на 6,4 млн т/год, до 24,4 млн т/год, в Пакистане — на 6,7 млн т/год, до 10,8 млн т/год. Более того, по сравнению с 2020 годом, спрос на СПГ в Индии в 2025-м упадет на 8,6%, в Пакистане — вырастет лишь на 35%, тогда как в прошлом году ожидался более чем двукратный рост.
Для стран с развивающейся экономикой, которые оказались вытеснены с газового рынка внезапно возникшими потребностями ЕС, эта ситуация оборачивается серьезными проблемами. Развивающиеся страны, такие как Пакистан, Бангладеш и Таиланд, впервые вынуждены вступать в ценовую конкуренцию с Германией и другими государствами, чья экономика в несколько раз больше. Аналитик из Credit Suisse Group AG Сол Кавонич отмечает, что Европа отнимает газ у других стран, невзирая на затраты.
Летом этого года в Пакистане, Индии, Бангладеш и на Филиппинах часто происходили веерные отключения, вызывавшие политические волнения, но осеннее похолодание и сильные дожди немного ослабили тяжесть энергетического кризиса. Однако передышка будет носить временный характер, приближаются холода, когда в некоторых районах Южной Азии погода может быть суровее, чем в Лондоне. Возможностей для обеспечения долговременных поставок топлива у этих стран мало. Осложнило ситуацию укрепление доллара США, что ставит многие развивающиеся страны перед выбором между закупкой топлива и выплатами по долгам.
Ведь цены на СПГ номинированы в долларах США. В настоящее время стоимость партии СПГ составляет почти 100 млн долл. США, тогда как в 2010-х средняя цена одной поставки СПГ составляла 33 млн долл. США — то есть в американской валюте цены выросли втрое. В национальных валютах цены еще выше, поскольку доллар быстро укрепляется и усиливает нагрузку на финансовые системы развивающихся стран, которые и без того подорваны.
В этих обстоятельствах зарубежные поставщики энергоресурсов с опаской продают топливо государствам, в которых может случиться дефолт. Обычно, когда возникает краткосрочная нехватка, страны могут подписывать долгосрочные контракты на поставку, платя фиксированную ставку за гарантию поставок в течение нескольких лет. Но в нынешней ситуации отклоняются даже заявки на поставки, начинающиеся через несколько лет.
Станислав Митрахович интервью - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Станислав Митрахович про потолок цен на газ в ЕС, который усугубит энергокризис, и "туман войны"
Даже Индия, в платёжеспособности которой никто не сомневается, потерпела неудачу, когда в очередной раз попыталась обеспечить импорт с начала 2025 года. Бангладеш и Таиланд фактически отказались от попыток подписать контракты, срок действия которых начинается до 2026 года, когда начнутся отгрузки СПГ с новых крупных заводов в Катаре и США. Пакистан в октябре 2022-го не сумел заключить шестилетнее соглашение, срок действия которого должен был начаться в следующем году, попытки страны договориться о краткосрочных закупках также потерпели неудачу.
Филиппины и Вьетнам также пересматривают свои планы по импорту СПГ. Так, Филиппины продолжают откладывать запуск своего первого регазификационного терминала, а Вьетнам задумался о сокращении генерирующих мощностей газовых электростанций, запланированных к строительству.
Bloomberg отмечает, что нехватка энергоресурсов уже сблизила развивающийся мир с Россией. Россия может предложить топливо Пакистану, Индии и прочим странам, которые ЕС вытолкнул с рынка наличных энергоресурсов. Также агентство указывает, что бедные страны могут также вернуться к более дешевому топливу, такому как уголь и нефть, или начать разработку собственных ресурсов.
Глава Минфина Индии Нирмала Ситхараман предупредила, что если природный газ будет не по средствам, то страна может в той или иной степени вернуться к углю для обеспечения базовой генерации, которая невозможна исключительно за счет солнечной или ветровой энергии.
Тем не менее аналитики Bloomberg считают, что именно возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия, в конечном итоге могут улучшить ситуацию с энергоносителями для стран с развивающейся экономикой. Как это соотносится с тем, что даже развитые страны, ранее фанатично реализовавшие «зелёную повестку», возвращаются к традиционным энергоносителям, американское агентство не объясняет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала