Татьяна Кузьмич о преследованиях СБУ и украинизации в Херсоне - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьяна Кузьмич о преследованиях СБУ и украинизации в Херсоне

© Татьяна Кузьмич
Татьяна Кузьмич
Читать в
Заместитель министра по образованию и науке Херсонской области Татьяна Кузьмич рассказала, с чем ей пришлось столкнуться в Херсоне во времена украинизации.
Я, как учитель русского языка и литературы, в 2003 году основала русскую национальную общину "Русич", которая занималась культурологическими программами, участниками были преимущественно дети и учителя русской литературы и языка, истории, украинского языка и так далее, основная задач была — позиционирование славянской культуры, единство трех братских народов - Русского, украинского и белорусского - говорит Татьяна Кузьмич.
Встречали меня определенные службы, говорили, чтоб потише себя вела, не сотрудничала с фондом "Русский мир" и так далее. А в 2020 году ко мне пришли с обыском, это был август, длился обыск 6 часов, искали русский паспорт, которого у меня не было и до сих пор пока нет. Забрали меня, полтора месяца я была в СБУ. Ну, корректно относились, пыток не было, но пытались обвинить меня в шпионаже.
В 2020-ом году я вышла под залог и полтора года до начала спецоперации я находилась в режиме бесконечных судебных заседаний, ходила с браслетом, не имела права выезжать из Херсона, судили за измену родине и шпионаж - рассказывает замминистра по образованию.
По ее словам, с 90-х годов, сразу же началась украинизация — увеличилось количество часов на украинский язык, и большая часть школ перешла на обучение на украинском языке, количество часов для изучения русского языка и литературы сокращалось, и сама программа по русской литературе подверглась корректировке.

Уменьшилось количество часов на изучение творчества русских писателей, некоторых вообще убирали. Рекомендовали в школах с украинским языком обучения читать тексты русской классики на украинском языке. От 60 школ города Херсона осталось около 20, могу ошибиться, остались с русским языком обучения. Где-то с 2005 года курс "Русская литература" уже так не назывался, а стал "Интегрированным курсом "Литература". До 2014 года уже осталось 14. Естественно, программы, по русской литературе особенно, подвергались изменению все больше и больше.

Явно были видны нездоровые тенденции - фактически до 2020 года почти нигде русского языка не осталось, в какой-то школе в каких-то классах он оставался, они рапортовали, что они его фактически убирают - отметила Татьяна Кузьмич.
Татьяна Кузьмич интервью
Учитель из Херсона Татьяна Кузьмич: Политика Украины — разрушение, а мы будем учить школьников созиданию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала