Дмитрий Ефимов о хаосе по-американски и ударе США и Британии по хуситам: Байдену нужна новая победа - 12.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Ефимов о хаосе по-американски и ударе США и Британии по хуситам: Байдену нужна новая победа

© из личного архиваДмитрий Ефимов интервью
Дмитрий Ефимов интервью
Читать в
США пытаются объявить шиитский Иран виновным во всех проблемах Ближнего Востока. Однако усилия Энтони Блинкена по сколачиванию коалиции против тех же хуситов во время последнего вояжа не дали результата — к англосаксам присоединился только Бахрейн
Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал главный аналитик ФСО России в 90-х годах Дмитрий Ефимов.
В начале января Politico выпустило статью, в которой эксперты и футурологи говорили о непредсказуемых, но вероятных событиях, которые могут привести в 2024 году к хаосу (The Unpredictable But Entirely Possible Events That Could Throw 2024 Into Turmoil). В том числе там упомянута возможность развития глобального конфликта.
И это вполне реально, с учетом того, что США и Великобритания открыли новый фронт в Красном море и наносят авиаудары по базам хуситов истребителями и ракетами «Томагавк».
— Дмитрий Борисович, президент и основатель Eurasia Group и GZERO Media Ян Бреммер пророчит США срыв выборов: кто бы ни победил в 2024 году, проигравшая сторона будет стараться объявить результаты нелегитимными. Для этого, по его мнению, могут использовать кибератаки, распространение фейков, организацию беспорядков и так далее — вплоть до терроризма. Насколько правдоподобен такой сценарий?
— Сценарий вполне вероятный. Причем вполне возможно, что в беспорядках примут активнейшее участие сторонники движения BLM [Black Lives Matter — общественное движение, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих], которые всё ближе скатываются к салафитской идеологии, и обиженные трампистами мигранты «через Мексику».
Именно эти две силы станут оружием демократов после проигрыша на выборах. У республиканцев подобной армии нет, но они вполне могут привлечь на свою сторону искусственный интеллект. Например, чтобы научно доказать нелегитимность выборов в отдельных штатах.
Дмитрий Ефимов
Дмитрий Ефимов: кто онОбозреватель РИА "Катюша" и бывший главный аналитик ФСО России в 90-х годах
— В свою очередь руководитель программы Центра стратегического прогнозирования Центра Стимсона Мэтью Берроуз фантазирует о «китайском сюрпризе». Дескать, если в выборах на Тайване с большим перевесом победит кандидат от Демократической прогрессивной партии Лай Цзин-те, он может провозгласить независимость от КНР. Это спровоцирует конфликт США с Китаем. Си Цзиньпин будет сопротивляться военному развитию событий, а администрация Байдена побоится вмешаться из-за возможных негативных последствий для выборов. Выгоден ли России такой сценарий? Возможно, США будет не до Украины, последняя вконец ослабнет, и мы наконец-то закроем свой геополитический гештальт?
— Некоторое ослабление Китая нам, без сомнения, было бы на пользу. Видя нашу слабость, КНР последовательно снижает цены на российские энергоносители и повышает на собственные товары.
Закрытие для Китая американских рынков из-за операции на Тайване изменит вектор этого процесса: цена на нефть и газ возрастет, импорт подешевеет.
Но это краткосрочная выгода, на которую не стоит рассчитывать. Гораздо важнее для России поддержать Китай в его миротворческих усилиях на Тайване.
Что касается б/УССР, то возможные события вокруг Тайбея с ней абсолютно не связаны. Вооружения на остров давно поставлены, нового финансирования не предвидится. Так что решать задачи СВО нам придется исключительно на поле боя. Иных вариантов для России нет.
— Репортер и редактор The Washington Post Джоэл Гарро рассматривает сценарий хаоса, один из которых — это установление «полезного» мира на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Это возможно, как он пишет, только после свержения действующего иранского режима, что принесет мир на многие годы вперед. Объясните, о чем идет речь и какова здесь роль России?
— Надо отметить, что Джоэл Гарро, прежде всего, политический сценарист — есть такая профессия на Западе. Для примера можно вспомнить голливудский фильм «Хвост виляет собакой», в котором показана данная профессия. Именно этот сценарий, предложенный Госдепартаменту США, сейчас как раз реализуется.
Атака на позиции йеменских хуситов — крайняя часть его развития. США пытаются объявить шиитский Иран виновным во всех проблемах Ближнего Востока и Израиля, противопоставить его суннитским исламским странам.
Однако усилия Энтони Блинкена по сколачиванию коалиции против тех же хуситов во время последнего вояжа не дали результата — к англосаксам присоединился только Бахрейн.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: Хотя США втянулись в заваруху с хуситами, ВСУ еще не скоро останутся без снарядов США сейчас остановили предоставление военной помощи Украине в связи с прекращением финансирования, но огромное количество грузов еще находится в пути, считает политолог, американист Дмитрий Дробницкий
— США и Британия нанесли удар по Йемену более чем сотней ракет. Хуситы заявляют, что эти удары не изменят их позицию и они будут бить по кораблям, идущим в Израиль. К чему приведет открытие еще одного фронта?
— Байдену и Ко явно не хватает «победоносной войны». С некоторых пор именно победа на любом поле боя — основа успешной предвыборной кампании команды, которая идет на второй крайний срок.
Поддержка б/УССР дивидендов явно не приносит, война между Израилем и ХАМАСом начинает попахивать геноцидом и плохо воспринимается традиционными избирателями-демократами — потомками мигрантов и небелым населением.
Нужна новая история, и решение было принято: йеменские хуситы должны исчезнуть, а счастливая западная цивилизация сможет возвратить себе проход через Красное море для свободного захода в Израиль.
Однако, по моему мнению, удар по Йемену этой ночью отнюдь не означает открытие второго фронта. Это просто махание кулаком. Ведь лидер йеменцев Абдул Малик аль-Хуси пообещал дать серьезный ответ США и их союзникам, если они продолжат военные действия: «Мы будем противостоять американской агрессии. Любая американская атака не останется безнаказанной».
Остается только подождать продолжения банкета со стороны англосаксов.
— Как вы считаете, чего больше всего опасаются американские элиты?
— По статистике, которая знает всё, из публикации Politico ясно видно одно: демократы боятся того, что унесло домик Элли в сказке, — страшного урагана. Причем эта угроза для них многовекторная.
Во-первых, ураган может нарушить ход выборов, которые из-за эвакуации огромного числа граждан будут признаны нелегитимными. Во-вторых, стихийное бедствие дискредитирует действующую администрацию и правительство, дав преимущество непреодолимой силы их противникам от республиканцев.
В-третьих, удар стихии покажет неэффективного финансирования изменения климата, которое в последнее время проталкивают глобалисты через Байдена и его окружение.
Владимир Мамонтов интервью
Не дождётесь! Владимир Мамонтов о любителях пончиков и Чикаго, заблудшей Европе и культуре Моргенштерна*Генеральный директор радиостанции "Говорит Москва" Владимир Мамонтов в интервью изданию Украина.ру рассказал, почему Франция одобряет теракты ВСУ в Белгороде, а также объяснил, что мешает США разбудить пятую колонну в России
— У вас есть свой вариант события, которое может повергнуть мир в хаос, и отразится, пусть и второстепенно, на украинском кризисе?
— Это как раз то событие, которое специально не упоминалось в публикации Politico: естественная смерть одного из кандидатов — Байдена или Трампа. Она вызовет дисбаланс сложившейся системы и чтобы его восстановить, предвыборные штабы могут пойти на любые, самые неадекватные действия.
Вот тут можно ожидать любых провокаций, вплоть до захвата власти в отдельных штатах.
Владимир Зеленский в Прибалтике заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) за один день уничтожили 12 самолётов и 26 вертолётов России. Зачем президент Украины так откровенно лжет? Он растерял остатки здравомыслия? Или это последствия употребления наркотиков?
— Его коллеге Геббельсу приписывают слова «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят». Так как эти слова были сказаны для внешнего потребления, то с учетом нижайшего уровня образования европейских лидеров она точно «прокатит».
Они поймут, что не зря давали деньги на оружие для ВСУ. Лидеры «Великой Прибалтики» так и не узнают, что слова про огромную ложь написал Гитлер в «Майн Кампф» [включена в список экстремистских материалов]. Но им это и не надо знать — так жить спокойнее.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала