Pfizer может не поставлять вакцину Украине, несмотря на подписанный договор — «Медзакупки» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Pfizer может не поставлять вакцину Украине, несмотря на подписанный договор — «Медзакупки»

© REUTERS / Yves Hermanкоробка вакцина COVID-19 Oxford / AstraZeneca
коробка вакцина COVID-19 Oxford / AstraZeneca - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать в
Подписанный Украиной с компанией Pfizer договор на поставку 10 млн доз вакцин против COVID-19 на самом деле ни к чему не обязывает поставщика, Украина может остаться без вакцин, рассказал глава госпредприятия «Медзакупки» Арсен Жумадилов на своей странице в Facebook 7 апреля

Он уточнил, что прочитал соглашение и обнаружил, что оно является рамочным, предполагающим подписание новых документов, а не поставок препаратов.

«О чем идет речь? Вероятно, о документе типа Memorandum of understanding или Term Sheet. В таком случае это предварительные договоренности, в рамках которых возникают обязательства. MoU / Term Sheet — это не договор купли-продажи / закупки. Стороны договорились договариваться дальше», — написал Жумадилов.

Еще одним подтверждением заключения только предыдущего документа является то, что власть не озвучивает четкий график поставок вакцины, подчеркнул он.

Зеленский - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Невыполнение указа Зеленского по вакцинации только на руку УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский потребовал ускорить темпы прививочной кампании в стране, однако по ряду причин это не выгодно
В украинском Минздраве раньше действительно не указывали конкретных сроков поставок, отделавшись обещанием о поступлении вакцин «в ближайшие месяцы».

Не стал называть точный срок и министр здравоохранения Максим Степанов, 7 апреля в эфире телеканала «Украина 24» заявивший, что поставки стартуют в мае или июне.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко в комментарии Hromadske также не назвал точных сроков поступления препаратов на Украину.

«Фактически речь идет уже о решении по поставкам. Все будет зависеть от возможностей производителя, но я надеюсь, что в ближайший месяц они начнут», — заявил Иващенко.

  - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Политизированные вредители и вакцина. Как в Белоруссии и на Украине борются со смертельным вирусомГлавная проблема Украины в том, что из-за переизбытка центров влияния и полнейшего игнорирования законов любой вопрос там намеренно политизируется. При этом в соседней Белоруссии, где проблем с пандемией на порядок меньше, вовсю идет вакцинация — без всякой политики и громких заявлений
Глава «Медзакупок» Арсен Жумадилов не впервые обращает внимание на плохую организацию закупки вакцин Министерством здравоохранения Украины.

В частности, он рассказал, что «Медзакупки» вели переговоры о приобретении препарата примерно по $3 за дозу, но министр Степанов в ручном режиме остановил этот процесс и поручил начать переговоры по закупке дорогой китайской вакцины в компании Sinovac Biotech.

По данному факту Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) уже возбудило уголовное дело.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала