В День украинского языка Зеленский вспомнил Азарова - 25.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В День украинского языка Зеленский вспомнил Азарова

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМюнхенская конференция по безопасности
Мюнхенская конференция по безопасности - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем языка и письменности. Об этом 9 ноября он написал в Telegram

Зеленский рассказал, что в его детстве была только одна вещь, которую со временем он осознал и о которой сожалел: в эти годы ему «не посчастливилось хорошо изучать родной украинский язык».

Презентация доклада Мониторинг некоторых аспектов нарушений прав человека в Украине за 2017 год - РИА Новости, 1920, 18.12.2019
Азаров: Говорить, что я не знаю украинский язык, – это полная чушьЭкс-премьер Украины Николай Азаров считает, что он прекрасно знает украинский язык, однако СМИ специально тиражировали те или иные его оговорки, используя даже самый мелкий повод в целях дискредитации. Он заявил об этом в недавнем интервью «Литературной газете»

«Изучать так, чтобы не только понимать, но и общаться на нем. Свободно и правильно. Не вспоминая при этом одного бывшего премьер-министра. Но с другой стороны, во всем этом есть и позитив. Потому что овладевать украинским во взрослом возрасте — это невероятные эмоции», — написал Зеленский и поставил подмигивающий смайлик.

Кроме того, он отметил, что немало украинских граждан в быту общаются на русском, венгерском, крымскотатарском, румынском, армянском, болгарском и на многих других языках. При этом, по словам украинского лидера, это не значит, что они не любят или не уважают украинский.

Также Зеленский отметил, что есть немало граждан, которые по многим причинам не могли овладеть или пока не овладели украинским. Но буллинг, агрессия и принуждение точно не будут способствовать его изучению, полагает глава государства.

На Украине неким символом незнания украинского языка стал экс-премьер страны Николай Азаров. Сам экс-премьер утверждает, что прекрасно владеет украинским, а СМИ лишь выхватывали из его выступлений оговорки и тиражировали их.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала