«Это очень плохой сигнал». Погребинский о срыве разведения сил в Донбассе - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Это очень плохой сигнал». Погребинский о срыве разведения сил в Донбассе

© Владимир ТрефиловМихаил Погребинский
Михаил Погребинский
Читать в
Официальный Киев (глава МИД Вадим Пристайко) объявил о переносе сроков разведения сил и средств в Донбассе, объяснив это обстрелами поселков Покровское и Золотое. О том, что на самом деле стало причиной срыва отвода войск, изданию Украина.ру рассказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский

До того как Пристайко сделал свое заявление, по Украине прокатилась волна акций протеста националистов против «формулы Штайнмайера», самая крупная из которых прошла 6 октября в центре Киева. Ее участниками стали от 5 до 10 тыс. человек.

Протестовать против отвода войск и выборов в Донбассе националисты намерены и 14 октября, в новый государственный праздник — День защитника Украины. На эту дату запланированы наиболее масштабные акции.

- Михаил, Борисович, как вы считаете, связан ли перенос разведения войск в Донбассе с активностью радикалов?

— Нет никаких сомнений в том, что этот перенос связан с акциями протеста «Нет капитуляции». И попытка министра иностранных дел объяснить это обстрелами не выдерживает никакой критики. Если обстрелы были несколько дней тому назад, почему не сказали, что мы переносим…

Отложили на неопределенный срок. Киев отказался отводить войска в ДонбассеРазведение сторон близ населенных пунктов Золотое и Петровское в Донбассе не началось 7 октября, как это было запланировано ранее, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко
Если отложили на семь дней, то почему отсчитывают от того момента, когда последний раз стрельнули. Все это смешно. Они иногда говорят как будто считают, что все остальные идиоты, которые не понимают, что происходит.

Это очень плохой сигнал. Раньше это была фирменная марка Порошенко и компании. Зачем этому учиться…

- Сейчас националисты фактически срывают договоренности, которых достиг Зеленский. Есть ли у него политическая воля разобраться с радикалами, решить этот вопрос? И какие могут быть варианты решения?

— Очевидно, что они не нашли каких-то способов разобраться с этим. Они абсолютно не реагируют на то, что приказы главнокомандующего не выполняются, причем демонстративно не выполняются.  

То есть пока команда Зеленского демонстрирует слабость. Возможно, им потребуется какое-то время, чтобы собраться с мозгами и инструментами, которые им доступны, и принять какие-то решения. Но мы это увидим через несколько дней, я думаю, 14-го числа уже увидим.

- На ваш взгляд, какую роль может сыграть глава МВД Арсен Аваков в этой ситуации? Выступит ли он на стороне президента, или будет разыгрывать какой-то свой сценарий?

— Трудно сказать. Аваков же маневрирует. Мне представляется, что цифра участников акции на Майдане завышена. Обычно же полиция называет уменьшенные цифры. Это дело очень специальное — оценить 6-7 тыс. там было или 10 тыс. В общем, полиция заявила, что было 10 тыс. Многовато, мне кажется…

Андрей Золотарёв Золотарев
Золотарев: Зеленский готов предъявить радикалам «последний довод королей»Украина перенесла на неделю сроки разведения войск в Донбассе. При этом радикалы из Нацкорпуса Андрея Билецкого заявляют, что не намерены уходить с самовольно занятых позиций в Золотом. Связан ли срыв разведения войск с активностью радикалов в комментарии изданию Украина.ру рассказал политтехнолог Андрей Золотарев
Это не может пройти мимо позиции Авакова. Ясно, что он дал добро назвать эти 10 тыс. Какую игру играет Аваков, пока не очень ясно.

Я думаю, что он будет оценивать динамику, на чьей стороне сила и правда. Ну, правда понятно на стороне мира, а сила неизвестно на чьей. Например, если 14-го числа на Майдане соберется 50 тыс. народу, то не факт, что он будет исполнять приказы главнокомандующего.

А если там соберется те же 10-12 тыс., то, скорее всего, продолжит работать в качестве министра внутренних дел.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала