Русские слова, услышанные в Харьковской области, на Украине записали в суржик - 23.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские слова, услышанные в Харьковской области, на Украине записали в суржик

© РИА Новости . Андрей Иглов / Перейти в фотобанкПоследняя партия из 567 тысяч учебников для крымских школ прибыла в Симферополь
Последняя партия из 567 тысяч учебников для крымских школ прибыла в Симферополь - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
Читать в
Слова русского языка, которые используют жители Харьковской области, журналисты украинского новостного агентства УНИАН назвали "самым забавным суржиком" и напомнили читателям, что речь идет о "настоящей речевой болячке". Статью, посвященную "филологическим" тонкостям, агентство опубликовало на своем портале 23 января
Авторы статьи сослались на результаты исследования Киевского международного института социологии, в соответствии с которыми больше всего тех, кто пользуется суржиком, живут в центральном регионе Украины, а в Киеве каждый десятый общается словами-гибридами.
Издание выделило примеры таких гибридных слов из разных областей Украины, которые его авторы подсчитали "самыми забавными".
"Очень интересные суржиковые слова встречаются в Харьковской и Хмельницкой областях. В частности, Хмельницкий суржик вот такой: "вообще" (взагалі), "кароче" (коротше), "всьо равно" (байдуже), "толкучка" (натовп) і "не тіряємося" (не губимося)", - отмечается в статье.
По словам авторов статьи, в Харьковской области используются еще более интересные "слова-гибриды", такие как "сначяла", "канєшно", "вонять" и "собствєно". Такие слова как "ребята", "чувствую" и "понимаете", которые используются в этом же регионе, в статье называют ненормативными.
"Суржику стоит уделить больше внимания, поскольку это настоящая речевая "болячка"", - полагают журналисты агентства УНИАН.
Напомним, что в лингвистике суржик определяется как "разговорно-бытовой стиль языка (речь), который возник вследствие массового продолжительного контактного украинско-русского двуязычия". Суржик образовался в среде сельского населения в результате смешения украинского языка с русскими говорами. В разных регионах Украины и у отдельных его носителей суржик имеет существенные различия.
декан филологического факультета ДонНУ Наталья Ярошенко
"Остановить суржик": в Донецке объяснили, зачем нужен новый учебник украинского языкаНовый учебник украинского языка нужен для того, чтобы преломить массовое распространение на юге Украины суржика - особой формы полуязычия. Об этом изданию Украина.ру рассказала декан филологического факультета Донецкого национального университета, кандидат филологических наук, доцент Наталья Ярошенко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала